• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуки неясного происхождения (стуки, рычание, гул и т.д.)

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Посоветуйте куда копать,
районе 4000-5000 оборотов сильный гул во всему салону похоже от двигателя, после 5000 гул пропадает smile.gif
на нейтрали до 4000 докручиваю и все - капец аж уши закладывает....
На скорости с включеной передачей гул еще сильнее.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Гул в районе 4000-5000

Хм..прикольно..вот так бы раньше.С видео нагляднее.Моё мнение это воет выхлопная система,то есть на определённых оборотах создаётся резонанс.Да точно посмотрел 5 раз прислушался,это точно резонанс.Копай выхлопную систему,может перегородка перегорела или ещё какая то хрень случилась...но это точно связано с выхлопом на 99%.А вы случайно не на 3 передаче едите???
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

ехал вроде на 3-й, выхлоп врятли, откуда тогда вибрация?
плямягаситель менял ничего не изменилось, на volga-gaz.nnov.ru говорят что дисбаланс корзины сцепления
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

сейчас склоняюсь к выхлопной системе,
думаю что приемная труба (штаны) + пропил
денег на ветер выкидывать не хочется
нужен совет что под замену приемная труба или глушитель?
 

циклоша

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
145
Реакции
54
Баллы
110
Re: Гул в районе 4000-5000

пропил неделай сразу ! на некоторых форумах плюются уже от него увеличиваются пульсации газов !!!!!!
обязательно заглушку в пламягасителе выбей !!!! приемная труба тут непричём ! сам подумай труба как труба ну купиш себе ещё, будет две , а вот глушак это ваще ***** !
у нас тоже такой резонанс в салоне это от всей выхлопной системы ! она говняная . Резанирует она
1. от пульсаций (заглушка в пламегас. и в глушителе уменьшение диаметра с 55мм в 38!!!
2. очень тонкостенная 1.5 мм !!! она как колокол постучи по промежуточной трубе поймёшь !
3. тупость инжинеров ! нет бы поменьше сопротивление создавать на выпуске так нет заглушим пополной !!!!
вот так вот евро 2 хорошая но хватает на год
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Гул в районе 4000-5000

Можно расшифрую. Пропил убирает кастрюльный звон. А звон из-за того, в глушителе меняется диаметр с большего на меньший. Поэтому нужен другой глушак. Я бы всетаки посмотрел в сторону выпуска евро2. Ходит он как и штатная система 3 года. Но стоит примерно в 1,5 раза дороже. Штатный внутри сгнивает, но держится еще года 3 при этом гремя и действуя на нервы.
Пропил вроде как ни на что не влияет, но если хорошо подумать. представьте, что при выхлопе из цилиндра часть выхлопных газов отдает еще в тот цилиндр из которого начинается выпуск и ему активно мешается. Хотя да дешевле и проще сделать пропил и забыть про кастрюльный звук, но неправильно.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
при этом на заводе зная про эту проблему предпочитают (предпочитали) закрывать на нее глаза. Хотя если грамотно подойти к этому вопросу, то за те же деньги можно было бы наладить выпуск нормального глушителя. Но у нас как всегда не надо никому.
Стандартный пример. В Европе почему дороги ровные? да потому , что если будет выбоина на трассе возле нее будет стоять очередь, чтобы подвеску расхреначить, суд заставит дорожников выплатить за ремонт и еще компенсацию за моральный вред.
 
Последнее редактирование:

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

у меня проблема основная с высоким гулом на оборотах ~4000, на кастрюльный звон пока мне безразлично :). Глушитель это средняя банка?
в теме есть видео с гулом, мне надо определиться в чем проблема и под замену неисправный элемент, а денег лишних тратить не хочется
если кто-то сталкивался с похожей проблемой прошу помощи
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Гул в районе 4000-5000

Да смотрел я ролик. Очень похоже на проблемы с выпуском. Глушитель - большая бочка под салоном. Резонатор - бочка поменьше под багажником.
примерные цены тут
_http://www.avtoglushitel.ru/catalog/automuffler/space/s_gaz
кстати неплохие глушаки делают.
Если убрать резонатор, то как раз такой звук и получается. Я думаю, что вы все соединения и элементы выпуска осмотрели (я на это надеюсь ;) если нет, то вперед. Берете помощника и садите за руль, сами под машину и слушать-смотреть если что-то где-то подсекает сифонит, то найдете за пять минут ). Поэтому делаю вывод, что внутри глушителя/резонатора все выгорело/сгнило. Выпуск по хорошему на волге нужно менять раз в 5 лет, если конечно хотите тишины в салоне.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Либо покажитесь специалисту. Махом найдет. =)
 
Последнее редактирование:

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

пламягастель менял в прошлом году, на вид еще бодрый, остальное нигде не трогал но нигде не сечет, все стыки заделал ремонтной лентой.
к "специалистам" ездил, толку ноль говорят ну можно попробовать поменять....
что можно попробовать поменять я и сам знаю а поможет ли это хз
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

Garik88 ты меня неправильно понял,
мне необходимо определиться что первое по замену
я вот хотел на днях штаны поменять а тут говорят что не в них дело а глушителе
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Гул в районе 4000-5000

я вот хотел на днях штаны поменять а тут говорят что не в них дело а глушителе
Ну штаны это просто труба. Сними и осмотри ос всех сторон. Если не прогорела, то менять ее не надо. Смысла просто нет. Надо искать дырку откуда звук идет. Выпускной коллектор, прокладки, резонатор, глушитель, прокладка между глушителем и гусаком. Мест дофига. Резонатор когда прогорает гудит как в трубу. На высоких как раз так как в ролике если только перегородки отвалились и на низких должен немного бубнить. В глушаке если перегородки с внутренней трубой прогорели, то должны быть слышно такое быстрое бум-бум-бум-бум. Лезть под машину и послушать откуда конкретно звук идет. Ну, а так резонатор+глушитель+гусак для профилактики можно и заменить - цена 1200-1500р. на все. Тем более, что пламегаситель относительно новый.

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Если, что я про внутренности данных устройств.
 
Последнее редактирование:

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

вчера заменил практически всю выхлопную систему - приемные трубы, резонатор, глушитель, гусь, доп. резонатор. Итог - не помогло, гул остался.
Прокатился у знакомого на 31105, тоже с 406, гул у него тоже присутствует но не такой сильный как у меня. Почему то думаю что виноват в этом цепной механизм ГРМ.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Гул в районе 4000-5000

Прокатился у знакомого на 31105, тоже с 406, гул у него тоже присутствует но не такой сильный как у меня. Почему то думаю что виноват в этом цепной механизм ГРМ.
Странно. Но чтоб так шумел ГРМ... Подвесной еще может хорошо шуметь и подшипники в ступицах, но так гадая можно пол машины поменять. Еще глянь в дырку под рычаг КПП там на месте резинка и паралон? ;)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Еще гула могут добавлять подушки дрыгателя.
 
Последнее редактирование:

Или я

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
108
Реакции
153
Баллы
125
Заурчал двигатель

Скажу коротко и почти ясно, заменил на днях компенсаторы, завел, вроде все ровненько, но... при движении типа газ в пол или превышении 3000 оборотов появляется громкий басовитый рык???? откуда? до замены не было.Тяга , поведение и скорость на старом уровне. Может поможет кто чем сможет!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Заурчал двигатель

думаю что стало подсекать в стыке коллектор\приёмная труба. ведь ты же снимал коллектора? эти соединения трогал?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Заурчал двигатель

ах да, ты ж только компенсаторы менял...
а это только на ходу проявляется? если на месте погазовать и послушать , будет этот звук? откуда идёт?
 
Сверху