• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот и зарядил аккумулятор. Напряжение через сутки после отключения от зарядника 12,9 вольта, заряжал 4 суток. Плотность не замерял, но в конце зарядки наблюдались в банках пузырьки, то есть слабое кипение.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
elvis03, теперь осталось проверить как он будет крутить :)

у меня дома 2 акб стоят, подзарядил перед хранением, напруга 12.8-12.9В... уже месяца 3 стоят.. иногда лампочки от них зажигаю.. туманки посмотреть как светят или ещё зачем :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Плотность не замерял, но в конце зарядки наблюдались в банках пузырьки, то есть слабое кипение.
Сколько времени шел заряд с выделением "пузырьков"?
Какая температура самой АКБ была в этот момент?
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

... После этого желательно дать 2 ампера и заряжать сутки(это снимает сульфатацию).
Кстати интересно, сколько времени можно заряжать АКБ током 2а?
Если его так на неделю оставить, что будет?
И ещё вопрос про показания нагрузочной вилки, точнее через сколько времени их снимать.
Понятно, что если АКБ давно не заряжался, можно тыкать не думая, а если только отключили от ЗУ?

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
это укакзан номинальный зарядный ток 10% = 12 часов заряда для разряженного АКБтак это только хорошо!!! малыми токами снимают сульфатацию, или по крайней мере пытаются....

туманки слишком слабая нагрузка для АКБ, чтобы нормально проверить нужна нагрузочная вилка

На самом деле можно и без вилки, но чем-нибудь прожорливым (автокофеваркой например), у меня для этой цели служит китайский электрогайковёрт (когда вилки под рукой нет, т.к заряжаю и дома и в гараже и на работе).

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Вариант поднятия напряжения обычным мощным диодом
Бойан, можно ещё и сопротивление, но лучше купить ЭнергоМашевский трезуровневый регулятор ;)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сколько времени шел заряд с выделением "пузырьков"?
Этого не могу сказать, был на работе. Только вечером глянул что и как.
Какая температура самой АКБ была в этот момент?
Комнатная, +20 градусов.
Замерил сейчас напряжение - 12,7 вольта упало на 0,2 вольта (с 12.03.2011).

Заряжал током 0,8-1 ампер.
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
12,7 вольта упало на 0,2 вольта
1. Уровень электролита.
2. Плотность (учитывая - что уже потеплело).
3. Если всё в норме - сменить зарядное и попробовать ещё раз зарядить (ток зарядки 0,1 от ёмкости), с момента закипания - 0,2А на сутки.
Если не помогло, то я бы задумался о замене АКБ((( :drinks:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
У него напряжение 12,7 через неделю стояния, дальше падать уже и не будет. ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ АКБ?
Напряжение, может, не упадёт - без нагрузки (нету или отключена сигналка и т.д.)... Вопрос в том - как АКБ поведёт себя под нагрузкой (стартер и пр.). Самая простая проверка - нагрузочной вилкой, только она покажет реальное состояние батареи, я лишь описал возможные варианты диагностики АКБ без денежных затрат.
По напряжению определить состояние аккумулятора достаточно тяжело... Напряжение , скорее покажет кол-во рабочих банок, а не полную картину(((
Моему "акуму" 1,5 года - напряжение после полной зарядки 13,5V, через 2 месяца простоя (сигналки нет, но масса и часы не отключались + температура падала до минус 15) -12,9V.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Аккуму 3,5 года, был 3 раза убит в усмерть ( 1 раз откатал на нём без зарядки 120км с 5-ю холодными пусками и на подъезде домой даже поворотники не работали, не говоря уж о габаритках, но мотор работал и довёз до дома) и после последнего раза пролежал месяц в подвале. Потом уже стал заряжать. На машине стоит новый аккум. Напряжение на старом аккуме стабилизировалось на 12,7 вольта и не падает уже.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Кстати интересно, сколько времени можно заряжать АКБ током 2а?
Всё зависит от ёмкости АКБ. Если ёмкость 50 амперчасов, то одним ампером надо заряжать 50 часов. Двумя амперами - 25 часов (сутки) А если АКБ 100 амперный, то двумя амперами надо заряжать 50 часов до полной зарядки. Дед Вова.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
1 раз откатал на нём без зарядки 120км с 5-ю холодными пусками и на подъезде домой даже поворотники не работали, не говоря уж о габаритках, но мотор работал и довёз до дома)
На 406 двигателе опасно такие "Эксперименты" проводить Может МИКАС выйти из строя. Опасно даже во время работы отключать аккумулятор Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Всё зависит от ёмкости АКБ
Ёмкость АКБ 75 ампер-час. Как заряжать тоже знаю, лучше меньшим током, тогда лучше зарядится и соли лучше растворятся.
 

BOZZ

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
126
Реакции
110
Баллы
155
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Всё зависит от ёмкости АКБ. Если ёмкость 50 амперчасов, то одним ампером надо заряжать 50 часов. Двумя амперами - 25 часов (сутки) А если АКБ 100 амперный, то двумя амперами надо заряжать 50 часов до полной зарядки. Дед Вова.
Ну вообще-то не совсем правильно, одним ампером заряжаться будет часов 60, а двумя часов 30... Вы не учитываете тот факт, что при зарядке АКБ, часть энергии расходуется на нагрев электролита, а то что при таком токе этого не заметно, еще не означает, что его нет...
лучше меньшим током, тогда лучше зарядится и соли лучше растворятся.
нормальным током в 7,5 Ампер, за 12 часов зарядится не хуже, а вот соли подрастворит:):):)
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

током в 7,5 Ампер, за 12 часов зарядится не хуже
Вот тут не согласен. Быстрый заряд не лучше ИМХО. Сам делаю так - большим (0,1 от ёмкости) током довожу до кипения электролит, а потом на 2-х А до полной зарядки. Насчёт растворения солей спорить не буду, т.к. этим вопросом не заморачивался.:smoke:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Напряжение как было 12,7 вольта,так и стоит, думаю нормально, по 2,1 вольта на банку в самый раз.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Всё зависит от ёмкости АКБ. Если ёмкость 50 амперчасов, то одним ампером надо заряжать 50 часов.
Я имел в виду уже после того, как он зарядился.

Может МИКАС выйти из строя. Опасно даже во время работы отключать аккумулятор
АКБ отключать да, опасно, а с севшим АКБ ничего не будет, т.к. он всё равно работает как буферная емкость.

а потом на 2-х А до полной зарядки
Просто у меня АКБ в гараже неделями стоят под током в 2 а, я и думаю не опасно ли это?
После 9 лет отличной работы "вдруг" этой зимой отказал Бош. Это и заставило меня задуматься...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

а с севшим АКБ ничего не будет, т.к. он всё равно работает как буферная емкость.
ага, щаз. На АКБ идет напруга, и чем он сильнее разряжен тем больше. Выводы делаем самостоятельно
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Просто у меня АКБ в гараже неделями стоят под током в 2 а, я и думаю не опасно ли это?
Если перегреется, то рванёт. А так даже при маленьком кипении вода будет испаряться. Чтобы компенсировать ток саморазряда думаю достаточно подзаряжать током 0,2-0,3 А.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

щаз. На АКБ идет напруга, и чем он сильнее разряжен тем больше
Может всё-таки ток? Ток зарядки возможно, но без генератора ток идет в обратном направлении. АКБ всегда является источником напряжения (по мере разряда оно падает) и всегда является буферной емкостью.

Если перегреется, то рванёт
Это как же перегреть надо:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Кто тут был профессиональный аккумуляторщик? Ему был поставлен конкретный вопрос
неделями стоят под током в 2 а, я и думаю не опасно ли это?
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Ток зарядки возможно, но без генератора ток идет в обратном направлении. АКБ всегда является источником напряжения
особенно когда заряжается. Он в основном потребитель.
 

BOZZ

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
126
Реакции
110
Баллы
155
1.
Быстрый заряд не лучше ИМХО. Сам делаю так - большим (0,1 от ёмкости) током довожу до кипения электролит, а потом на 2-х А до полной зарядки. Насчёт растворения солей спорить не буду, т.к. этим вопросом не заморачивался.:smoke:
С каких это пор номинальный (нормальный) заряд стал быстрым? Для быстрого заряда есть ток в 25% от емкости, и такой заряд крайне не желателен и рекомендуется только в крайних случаях!!!

2.
АКБ всегда является источником напряжения (по мере разряда оно падает) и всегда является буферной емкостью.
скорее супер конденсатором, сглаживающий пульсации напряжения в бортсети.
Он в основном потребитель.
!!!!!
Именно!!! При работающем двигателе, АКБ всегда был, есть, и будет ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а генератор ИСТОЧНИКОМ электроэнергии. Если наоборот, - генератор в помойку!!!:)

3.
На АКБ идет напруга, и чем он сильнее разряжен тем больше. Выводы делаем самостоятельно
Напряжение никуда не идет (напряжение - есть разность потенциалов), идет ток, от одного потенциала к другому. Следовательно все потребители потребляют ток, величина которого зависит от внутреннего сопротивления потребителя.

4.
Просто у меня АКБ в гараже неделями стоят под током в 2 а, я и думаю не опасно ли это?
После 9 лет отличной работы "вдруг" этой зимой отказал Бош. Это и заставило меня задуматься...
То, что он неделями стоит на подзаряде, абсолютно не опасно (нужно только контролировать уровень электролита и его температуру), но и заряда он больше не возьмёт (только электролит выкипает), а ток можно уменьшить до 1 - 0,5 А без какого либо ущерба для него, 0,5 А с лихвой компенсирует ток саморазряда самой АКБ.
А то, что Бош "вдруг" отказал через 9!!!! лет, то этому только радоваться нужно, - значит хороший был Бош!!!!!! :):):)
У меня вот через 2,5 года "вдруг" отказал, вот это обидно :(:(:(:( хотя с другой стороны сам же и виноват, не следил должным образом
 
Сверху