• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Alexis 3102, Где КЗ там не вскипит, нет в этой банке тока. А вот если на АКБ с КЗ банкой подать 14 вольт, то рабочие банки перегреются из-за слишком большого зарядного тока, напряжение зарядки каждой банки будет 14:5=2,8 вольта вместо положенных 14:6=2,3 вольта.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я правильно понимаю, что именно нагрузочная вилка мне тут и поможет - т.е она должна показать падение на 2 вольта ниже нормы - что и будет признаком КЗ в банке ?

да и я вроде слышал что банка с КЗ должна резко вскипеть от нагрузочной вилки ? или нет ?

____________

да кстати про тот АКБ - пока жена успешно ездит с ним. (может он расклинил))) потестю его в выходные

Привет! При проверке НВ ЭДС АКБ резко упадёт при наличии КЗ в банке. При КЗ в банке ток течёт напрямую, не оказывая воздействия на пластины и вскипать в банке просто нечему. Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Да похоже что там КЗ - сегодня заряжал новый БОШ S4 (купил себе в Камри) - решил перед постановкой на авто зарядить (ну пол года валяния на складе не бесследны для АКБ) - ну так вот он был холодный как труп - так и после зарядке холодным и остался.

А тот АКБ "Вольт" с а/м жены - грелся на зарядке... точно КЗ...
________________________

кстати вопрос к знающим: сейчас Орин выпустил новую серию зарядников поддерживающие зарядку Кальциевых АКБ
http://www.orionspb.ru/charger/5115/ (упрощенная версия)
http://www.orionspb.ru/charger/1051/ (версия для продвинутых)

- как я понял суть состоит в том что для кальциевых АКБ на конце заряда надо напряжение 16 в а не 15 как на обычных.

вот сижу и думаю - мне теперь свой Орион 325 выкидывать что ли ?.. у меня в основном Варта и БОШ - вроде как они все по кальциевой технологии сделаны (синие)
получается я их недозаряжаю ?
и есть ли им ущерб от того что заряжаю только до уровня 15 В ???

и вообще ничего не понятно даже с напряжением 15 В.. не говоря уже о 16 В .. - большое время АКБ проводит в автомобиле и там напряжение редко превышает 14,5 в - выходит они все недозаряжаються ?

короче в непонятках я - покупать еще одну зарядку за 2,5 р как-то не охота...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Alexis 3102, ты очень сильно паришь себе мозг ненужными вещами так и до паранойи недалеко. Купи себе дешёвую малосурьмянистую батарею или гибрид и катайся, на обычной напруге она целиком зарядится, пару раз в месяц смотри уровень, воду они расходуют больше кальциевых. Кальциевые батареи для того и создали, чтобы поставил и забыл, отходил такой лет пять и слава богу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Выше указанная зарядка Орион "Вымпел" , к примеру модель 55, инструкция пишет возможность применить как предпусковую зарядку на 5-30 минут и при пуске двигателя неотключая зарядник, это значит, что аккумулятор можно подключить к зарядке не отключая клемы на автомобиле.
Возникает вопрос, как можно оставлять включенными клемы с таким импульсным зарядником? Если в основном сейчас автомобили с Компьютерами -инджекторные.
Древнюю машину "без мозгов" ещё можно.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-09-25-13-08-00.jpg
    Screenshot_2016-09-25-13-08-00.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Выше указанная зарядка Орион "Вымпел" ,...инструкция пишет возможность применить как предпусковую зарядку на 5-30 минут и при пуске двигателя неотключая зарядник, это значит, что аккумулятор можно подключить к зарядке не отключая клемы на автомобиле. ...

У меня для Орина 325 (он тоже предпуской-зарядник) тоже самое написано, но как-то над этим не задумывался.
Да мне кажется ничего не будет - выше 15 В оно не дает, и более 18 А не развивает. Штатный генератор в разы мощнее.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Нормально живет вся электроника с таким питанием. Если внимательно почитать инструкцию, то этим зарядником можно пользоваться как простым блоком питания
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Блок питания это одно, а в режиме зарядки оно работает инпульсно,. Мне много раз электрики говорили, с инпульсным зарядником отключать объзательно клемы аккума, так как можно попортить ЭБУ автомобиля.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
У меня для Орина 325 (он тоже предпуской-зарядник) тоже самое написано, но как-то над этим не задумывался.
Да мне кажется ничего не будет - выше 15 В оно не дает, и более 18 А не развивает. Штатный генератор в разы мощнее.

Проблема не в напряжении, а в инпульсном. Выше уже пояснил...

Я доверяю как производителю зарядки так и опытным электрикам. Но мнения/правила оказались противоречивыми.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Для получения номинального тока разряда, 6А (правильнее, номинальная нагрузка), нужна мощность 72вт. Так что, надо подключать лампы 60 + 10-15вт, включённых параллельно (обеспечить хорошие контакты). Если подключать меньшую мощность, ток разряда будет меньше нормы (долго объяснять, почему это нехорошо). Разряжать надо до напряжения 10,2В (не ниже!). После разряда, нагрузку отключить, дать АКБ "отдых" 3 часа, подключить ЗУ, установив ток заряда 0,1 номинальной ёмкости. По мере заряда, ток будет уменьшаться и, в конце заряда, перестанет изменяться. Неизменность тока, напряжения и плотности эл-та в течении 2 часов является признаком окончания заряда. Установить ток 1А, проверить плотность эл-та (в АКБ, где это возможно). Если плотность не соответствует норме, провести коррекцию д/водой или корректирующим эл-том (плотность не ниже 1,33), проверяя плотность через 30мин, после коррекции, при токе 1А. Разница по плотности между банками не должна быть более 0,01! Плотность делать 1,27 (лучший вариант для средней полосы). Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Аккум Varta серии Blue Dynamic. D24. _12v.60A. Нигде не написано,что кальциевый, официальный сайт тоже не разглашает ингредиенты. На других стoронних сайтах и форумах многие твердят,что Варта кальциевая.
Теперь вопрос о зарядке, инструкция приклеенная на корпусе аккума указывает заряжать напряжением 14,4v и ток 1/10А/ч.
Но инструкции зарядников и на форумах говорится,что акумы типа Varta (часто на форумах говоря просто Кальциевые) заряжать напряжением 16v.
Как сорентироваться??
И всётаки указанный аккум -это кальциевый??
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Аккум Varta серии Blue Dynamic. D24. _12v.60A. Нигде не написано,что кальциевый, официальный сайт тоже не разглашает ингредиенты. На других стoронних сайтах и форумах многие твердят,что Варта кальциевая.
Теперь вопрос о зарядке, инструкция приклеенная на корпусе аккума указывает заряжать напряжением 14,4v и ток 1/10А/ч.
Но инструкции зарядников и на форумах говорится,что акумы типа Varta (часто на форумах говоря просто Кальциевые) заряжать напряжением 16v.
Как сорентироваться??
И всётаки указанный аккум -это кальциевый??

Да я тоже как постоянный пользователь Varta/Bosh задумывался над этим. Прямых упоминаний не нашел. Но судя по инструкциям к зарядникам Вымпелам - она кальциевая (да и думаю полюбому такие люксовые АКБ не могут быть НЕ кальциевые. Хотя у них есть серия Silver Dynamic - там серебро используется (про кальций не знаю - надо разбираться отдельно.)

у меня сейчас зарядник Орин 325 - только до 15В. А сам я давно уже перешел на кальциевые АКБ. Вот думаю на этой теме покупать Вымпел-37, или Вымпел-55 (но что-то он слишком сложный есть куча непонятных для меня режимов..)

По поводу тока заряда по инструкции 14,4:
- надо будет свою инструкцию от БОША почитат, там такого не находил.
- есть предположение что так производитель перестраховывается в отношении зарядки закрытых (необслуживаемых) АКБ - вот купил только что жене на Гетц АКБ Моратти - кальциевый, герметичный - полез в его инструкцию посмотреть ток заряда - упс - а там написано что если АКБ герметичный смотри инструкцию (чтобы типа не кипел и не разорвало). Круг замкнулся.
Так что скорее всего Варта/Бош перестраховались с током 14,4 чтобы ты случайно не навалил побольше и его не разорвало )

вот интересные статьи про 15 или 16 в на Вартах:
https://www.drive2.ru/l/5091093/
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?t=549
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Кальциевые батареи делают для низкого потребления воды, поэтому все закрытые батареи как минимум кальциевые.
И вообще нафиг закрытые брать, я всегда с пробками покупаю, намного удобнее в обслуге.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Никогда брэндовые не беру, только малоизвестных.

Ну те то безразницы,ведь всеравно в морозы не ездишь.:haha:
А так брендовые тоже друг-другу рознь и делают в разных странах и с разным качеством. Увидел у знакомого на 029 белорусский зубр и чуть не рассмеялся,что он 75 при его маленьких габаритах. Тоже дурят братцы.:smoke:
 
Сверху