• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Замёрз тосол -40

DenisGaz24

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
61
Реакции
43
Баллы
95
Ребят !! проблема 4 дня стоял мороз -30 -35 сегодня решил завести но друг сказал что у него антифриз на хонде замерз . я в своей открыл крышку радиатора и увидел что там тосол + лёд ((((( что делать ?? и какие последствия могут быть ... ?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Тащить машину в тёплый гараж, там смотреть, когда оттает, и не паниковать раньше времени, тосол при морозе кристализуется, а не замерзает.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
он не расширяется и не давит на блок ?

Если в тосоле уверен, усокойся, ничего не случится.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Если есть сомнения - в тёплый гараж.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
он не расширяется и не давит на блок ?
Посмотрите мой профиль, я астраханец, так что про замерший тосол знаю теоретически. :)
По идеи должно все превратиться в кашу, вода замерзает не монолитом, который все разрывает, а отдельными кристаллами. По этому если у вас такая каша, то должно обойтись без последствий. Главное, что бы тосол был в системе, а не крашенная вода.

Единственно запуск с такой кашей можно или нет осуществлять. У меня, например, крыльчатка помпы вызывает сомнения. Как бы она не провернулась на оси, проворачивая эту кашу.
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Если тосола(именно тосола) присутствует хотя бы 45-50% то возникнет кашицеобразная субстанция(КОНЕЧНО ЕСЛИ ЗА БОРТОМ НЕ -50).Так что заводите своих боливаров и не ссыте,помпа кашу провернет и далее при нагреве каша моментально превретится в жидкость.
З.Ы. На улице было -43 ,залито было 40% тосола А40 и 60% дистилята,в расшерители и т.д. стояла каша ,завел прогрел и порядок.
Кашица она же каша все равно не твердое агрегатное состояние, т.е. имеет текучесть или подвижность, что соответственно не вызовет последствий способных вызвать мех.повреждения.
 

jamajka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
48
Реакции
18
Баллы
70
Если тосола(именно тосола) присутствует хотя бы 45-50% то возникнет кашицеобразная субстанция(КОНЕЧНО ЕСЛИ ЗА БОРТОМ НЕ -50).Так что заводите своих боливаров и не ссыте,помпа кашу провернет и далее при нагреве каша моментально превретится в жидкость.
З.Ы. На улице было -43 ,залито было 40% тосола А40 и 60% дистилята,в расшерители и т.д. стояла каша ,завел прогрел и порядок.
Кашица она же каша все равно не твердое агрегатное состояние, т.е. имеет текучесть или подвижность, что соответственно не вызовет последствий способных вызвать мех.повреждения.

Ни в коем случае, иначе будете стоять на дороге с сорванными патрубками(потечете). Не всегда закристализованый тосол можно продавить таким способом!!! По городу масса таких ситуаций. Если замерз тосол, тянуть в тепло и отогревать!!!
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
а если снять ремень с помпы ? пока двигло не нагреется ? завел, постоял 2-5 минут погрелся... заглушил, поставил ремень, завелся...
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
нифига не будет. максимум из неприятностей - перемерзнет печка. и пока долго не прогреется машина ,ехал 15км - печка так и не заработала. приехал постоял минут десять - тепло пошло -).
был залит 8-8,5л тосола + остаток вода которую не удалось слить из блока из-за неисправного краника.
еще раз слил сколько смог из радиатора (да те же 8-8,5л) и долил чистого тосола.
все . были морозы и посильнее. печка не перемерзает больше.
 

Rustam

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Реакции
62
Баллы
95
Тосол !!!

Комрады, вопрос относительно левого тосола.
Дело было так. Отремонтировал систему охлаждения на газ3110, дв.406 :замена помпы, промазка патрубков герметиком.Оставалось залить тосол. Магазин где брал раньше тосол был закрыт, а потому купил 10 л канистру в другом магазине. Залил, завел мотор погрел, оказалось требуется замена датчика включения вентилятора. На машине не ездил 3 дня, ударили морозы в -30. Через 2 дня тосол превратился в кашицу. Теперь стоит диллема что делать.:(
Есть несколько вариантов.
1. Прогреть патрубки техническим феном. Снизу прогнать теплый воздух термовентилятором. И на теплом аккуме завести машину. После полного прогрева слить злополучный тосол.
2. Ждать оттепель в -10 и проводить работы в это время. Но ждать судя по прогнозу еще минимум неделю.
Вообще в раздумиях. буду брагодарен за дельные советы
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Тосол !!!

Комрады, вопрос относительно левого тосола.
Дело было так. Отремонтировал систему охлаждения на газ3110, дв.406 :замена помпы, промазка патрубков герметиком.Оставалось залить тосол. Магазин где брал раньше тосол был закрыт, а потому купил 10 л канистру в другом магазине. Залил, завел мотор погрел, оказалось требуется замена датчика включения вентилятора. На машине не ездил 3 дня, ударили морозы в -30. Через 2 дня тосол превратился в кашицу. Теперь стоит диллема что делать.:(
Есть несколько вариантов.
1. Прогреть патрубки техническим феном. Снизу прогнать теплый воздух термовентилятором. И на теплом аккуме завести машину. После полного прогрева слить злополучный тосол.
2. Ждать оттепель в -10 и проводить работы в это время. Но ждать судя по прогнозу еще минимум неделю.
Вообще в раздумиях. буду брагодарен за дельные советы
Можно завести двигатель, прогреть и слить все что там есть. Для двигателя это безболезненно. ТОСОЛ (даже плохой) не в лед превращается на морозе, а кристаллизуется.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: Тосол !!!

Есть несколько вариантов.
У меня было такое, тосол с водой мешал и домешался, в сильный мороз он в кашицу ледяную превращался. Ничего по утру заводил и ехал.
 

Rustam

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Реакции
62
Баллы
95
Re: Тосол !!!

У меня было такое, тосол с водой мешал и домешался, в сильный мороз он в кашицу ледяную превращался. Ничего по утру заводил и ехал.

Обнадеживает. Но обидно, я ведь не мешал специально. За меня сделали это какие-то аферисты.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Тосол !!!

Обнадеживает. Но обидно, я ведь не мешал специально. За меня сделали это какие-то аферисты.

Да, уж. Такова действительность. Идя в магазин за хлебом и молоком приходится опасаться, чтобы не купить чистую химию. А с запчастями и жидкостями для автомобиля все намного страшнее. Без преувеличения могу сказать, что 70% автомагазинов (а может и больше) торгуют исключительно только контрафактом, имея прибыль в несколько сотен процентов. И как бы не горько было слышать, но виноваты в этом наполовину торгаши, а наполовину автовладельцы. Я лично уже более 10 лет принципиально не посещаю такие магазинчики (палатки на трассах, подвалы, рынки и прочее).
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Re: Тосол !!!

Заводи и сливай. Только перед тем как слить убедись что в печке циркуляция есть, а то может перехватить в патрубках. И еще совет, после того как слил дай движку остыть, заливать же холодный будешь, чтоб без тепловых ударов обойтись.
 
Сверху