• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
Да программы то были. Но!
В первом сервисе отказались наотрез делать развал, т.к: "по паспорту автомобиль ГАЗ-24 и ГАЗ-3110, мы даем гарантию на услуги и не можем выполнять кустарные работы";
во втором мне посетовали на "гнутую балку" (впервые слышу про такое на Волгах, кроме 21-ой), т.к. не смогли выставить кастор (как позже выяснилось, сначала надо было схождение, хотя бы "на глаз")...
Третий, старый-добрый, проверенный годами мастер не задал ни единого вопроса и минут за 40 выпустил со стенда оба автомобиля. Но берет дорого он :(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
мне посетовали на "гнутую балку"
Это вполне возможно. Но скорее всего проблема в геометрии кузова: стенд проверяет расстояние между колесами по левому и правому борту. В моём случае разница была в 45 мм (после ДТП), однако на более простом стенде всё прекрасно настроилось. Просто мастер ПОНИМАЕТ что он измеряет и как ОНО должно быть.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Все таки шкворневая подвеска это зло - шкворень конечно всех переживет, но вот болты нижних рычагов таят в себе смертельную опасность. от такой подвески надо избавляться. http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=887

Братьям волговодам на заметку - кто решит менять шкворня на шары не забудьте поменять рулевую сошку на соответствующую - она длиннее.

В 90 % кто менял даже не задумываются об этом.
Какраз столкнулся с общими заблуждениями когда перекидывал балки - в итоге чуть не испортил весь эффект новой подвески - фирменный разворот на пятаке на шарах как раз идет благодаря длинной сошке.

Всем желающим мой личный обзор в помощь http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=3293
 
Последнее редактирование:

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
Все таки шкворневая подвеска это зло - шкворень конечно всех переживет, но вот болты нижних рычагов таят в себе смертельную опасность. от такой подвески надо избавляться. http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=887

А причем тут шкворень то вообще??? Геометрия нижних рычагов всех волговских (кроме Победы и 210ой, там ацкая балка) одинакова
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
А причем тут шкворень то вообще??? Геометрия нижних рычагов всех волговских (кроме Победы и 210ой, там ацкая балка) одинакова

Нижние рычаги на шаровой подвеске другие, и крепятся самое главное по другому - болтами с мелкой каленой резьбой (которые не выкручиваться самопроизвольно в отличии от болтов старого образца с катаной червячной резьбой)
 

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
Нижние рычаги на шаровой подвеске другие, и крепятся самое главное по другому - болтами с мелкой каленой резьбой (которые не выкручиваться самопроизвольно в отличии от болтов старого образца с катаной червячной резьбой)

Технолог- металлург? Разницы особой в способе крепления нет, у тебя обломило ось (он же Кирпич, он же Сапрыкин, он же БОЛТ).

И читай выше: "геометрия крепления"!1111111 :)

ЗЫ: найди 21-ую Волгу, посмотри подвеску. Там тебе все не понравится :)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
не не не... ниче у меня не обломило.

У меня этот самый болт ВЫКРУЧИВАЛСЯ и выпадал 3 раза (!!!)...
Там катанная резьба (как червяк дождевой намотан на болт) так вот от наших дорог и гавеного металла резьба эта (самозаклинивающаяся по идее) слизывается - в итоге болт выпадает из втулки - лечится либо перевтуливанием, либо новой балкой (менял 1 раз из-за этого), либо сквозной шпилькой (но эта временная деталь и ездить на ней нельзя - ломает на раз)
Так что Боже упаси - если болт выпадет на трассе - перевертыш в 99 %

По поводу 21й не знаю, 24ку у отца смотрел там все похоже на 3110-3102
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
либо сквозной шпилькой
стояла такая на 31029 прошла она 100тык и потом безжалостно поменяна на шаровую в сборе.
Ничего не сломало.

А теперь вопрос может и глупый....
Имеется 2 шаровые подвески в сборе с балкой, одна - под ЗМЗ, а 2-я под крайслер.
Как мы все знаем под крайслер балка ниже....и в связи с этим у меня возник вопрос, одинаковы ли рычаги подвески у этих балок?

Просто крысоподвеске досталось в ДТП(на рычаге имеются следы окалин), хочу от нее только балку взять, а рычаги от шаровой с ЗМЗ оставить.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
одинаковы ли рычаги подвески у этих балок?
Одинаковы.
Верхние рычаги надо чтоб стояли усиленные или самому проваривать
С крысобалкой на змз моторах можно снимать поддон не откручивая мотор от подушек, но лично я стал чаще балкой цепляться

А что будет с ЗМЗ балкой?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
одинаковы ли рычаги подвески у этих балок?

как я понял - одинаковые - даже по каталогам нет отдельных рычагов для Крысо-волги и ЗМЗ-волги. просто профиль балки другой.

Чтобы не цеплять все попало - поменяйте пружины - возможно просто просели - у меня все нормально )
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
А что будет с ЗМЗ балкой?
фиг знает, думаю оставлю на будующее, хочется взять 24=ку и потихоньку ее до уровня 31105 довести.
Чтобы не цеплять все попало - поменяйте пружины - возможно просто просели - у меня все нормально )
думаю лучше колеса побольше)
на 205 65 15 ездил по сельским дорогам...нормик все)
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
озадачился я шаровой подвеской. т.к. изза дисковой ставить шкворневую опять не хотелось. досталась нахаляву подвеска от 31105 но без балки. т.к. она треснула... читал я в интернете и тут на форуме но так и не понял как ставить шары на шкворневую балку. втулки с катаной резьбой выпресовывать и запресовать новые? или сквозной болт ставить. но он же ненадежнее. пишут что что то стачивать надо. померял на разобраной чужой балке нижние рычаги. все точно встает. но остается проблема в креплении. тут дают ссылки на темы на драйв которые уже удалены...
 

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
озадачился я шаровой подвеской. т.к. изза дисковой ставить шкворневую опять не хотелось. досталась нахаляву подвеска от 31105 но без балки. т.к. она треснула... читал я в интернете и тут на форуме но так и не понял как ставить шары на шкворневую балку. втулки с катаной резьбой выпресовывать и запресовать новые? или сквозной болт ставить. но он же ненадежнее. пишут что что то стачивать надо. померял на разобраной чужой балке нижние рычаги. все точно встает. но остается проблема в креплении. тут дают ссылки на темы на драйв которые уже удалены...

Ничего особого страшного в том, что останется родная балка нет. Никто доподлинно не знает, чем отличаются балки 24-ки (она же 2410, она же 3102, она же 3110) и 105-ой машины, за исключением конечно резьбы оси нижних рычагов. Кто-то говорит, что угол установки пружин чуть иной, - не заметил. Собрал уже 3-ую машину на шарах, в 2 случаях использовал подвеску целиком, в одном менял только рычаги, при этом углы установки на развале вышли 105-ые, колесо в повороте "ложится", резину не жрет.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
Ничего особого страшного в том, что останется родная балка нет. Никто доподлинно не знает, чем отличаются балки 24-ки (она же 2410, она же 3102, она же 3110) и 105-ой машины, за исключением конечно резьбы оси нижних рычагов. Кто-то говорит, что угол установки пружин чуть иной, - не заметил. Собрал уже 3-ую машину на шарах, в 2 случаях использовал подвеску целиком, в одном менял только рычаги, при этом углы установки на развале вышли 105-ые, колесо в повороте "ложится", резину не жрет.
дак как прикручивать нижние то рычаги? чем?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Сверху