• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена стремянок

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Здравствуйте,есть такой вопрос по замене стремянок и подушек:менял на эстакаде,отсоеденил амортизаторы и кордан,менял по очереди,старые лопались при откручивании,ставил новые подушки,но тут началось самое интересное,на одной стороне одна стремянка не тянулась,в итоге лопнула,потом опять тоже самое(тянул крест-накрест),но нужного расстояния между обоймами не получалось даже приблизительно,короче опять лопнула,потом купил другие стремянки,вроде ровно встало всё,но тянуть уже побоялся сильно,потом поездил,чувствую надо подтянуть,раз раз,а на одной стремянке уже и резьба накрылась,вот и думаю теперь-в чём секрет-то?
 

Фомас

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
79
а вот из моего опыта снятия старых стремянок, может кому пригодится:

скрутить им гайки не удавалось, неслабые стальные воротки гнулись нафиг, считается, что стремянки при таком усилии (1,5м трубы) должны лопаться, но лопаться стремянки не хотели, пружинили.

тогда я подпилил стремянки ножевкой на уровне верха нижней площадки. Пилилось очень легко, и хватило пропила всего на 2 мм, после чего стремянки превосходно лопались.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По мануалу и правда написано тянуть до соприкосновения обойм, но я, когда тянул, по усилию чувствовал, что если тянуть до соприкосновения, то сорву резьбы, поэтому оставил с зазором несколько миллиметров. Если там момент затяжки 50-60 ньютонов, то хватит силы одной руки и рожкового ключа, усилие там небольшое.
 
Сверху