• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена стремянок

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Здравствуйте,есть такой вопрос по замене стремянок и подушек:менял на эстакаде,отсоеденил амортизаторы и кордан,менял по очереди,старые лопались при откручивании,ставил новые подушки,но тут началось самое интересное,на одной стороне одна стремянка не тянулась,в итоге лопнула,потом опять тоже самое(тянул крест-накрест),но нужного расстояния между обоймами не получалось даже приблизительно,короче опять лопнула,потом купил другие стремянки,вроде ровно встало всё,но тянуть уже побоялся сильно,потом поездил,чувствую надо подтянуть,раз раз,а на одной стремянке уже и резьба накрылась,вот и думаю теперь-в чём секрет-то?
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Совсем забыл-рессоры 6ти листовые,расстояние между обоймами учитывал исходя из рессор(ну и примерно как до меня было),нагружать машину нету возможности пока(нечем),ну как долго я проезжу с недотянутыми стремянками(не в хлам конечно,но постукивают)
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
с недотянутыми ездить надо аккуратно, а то мост провернёт не дай бог. а насчёт нагрузить нечем, сильно сомневаюсь ибо у любого волговода должно быть пол Волги запчастями ;)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А болтик центральный в ямку точно попал?
Я менял РТИ, так долго подгонял двумя домкратами и подставками совмещение.
Кстати, о нагрузке. Я зимний комплект резины с дисками в багажник забросил на самый край.
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Да да болтик попал точно,может я перетягиваю? Завтра опять буду менять на той стороне где резьба слабая и недотянуто,нашёл уже на работе кучу шлакоблоков,посмотрю что получится. Главное на одной стороне только так,на другой с первого раза всё нормально встало.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
И какое растояние должно быть между обоймами?
У меня 5 листовые, в выходные поменял все резинки, свел обоймы месте и закончил тянуть. Обоймы это то куда вставляются подресорные подушки.
 

Фомас

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
79
требуемый момент затяжки гаек стремянок на волге по мануалу не так уж велик - 50 Нм (колесные болты - 100-110 Нм). Может, перетягиваете? проверьте динамометрич. ключом.
Должны ли при этом совместиться обоймы? наверное, по разному,в зависимости от плотности резины. У меня с завода был зазор неск. мм.

как уже сказали выше, главное, чтобы мост не провернулся, а это обеспечивает затяжка нужным моментом.
 

Фомас

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
79
А вот вопрос общественности: зачем надо нагружать багажник при затяжке стремянок?

с серьгами понятно - чтобы зафиксировать резинки в "рабочем" положении. А стремянки? листы рессоры ведь все равно скользят друг по другу, тем более, их еще перед сборкой мажут литолом. А все остальное (резиновые подушки, мост, обоймы) не меняет своего взаимоположения от загрузки.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Вот вот! Год назад менял рессоры. Поставил 5-ти листовые и усилил их шестым листом. Стремянки затягивал на вывешенном задке и пустым багажником. Тянул гайки пока были силы обычным рожковым ключом без удлинителей! Проездил год. На прошлой неделе знакомый механик проверял затянутость стремянок. Лишь одна маленько отпустилась.
Совет таков: прикупите новые стремянки в другом магазине, видно в этом з/ч не айс!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Немного уточнений:
листы смазываются графитовой смазкой;
на 5-ти листовых стремянки тянутся до соприкосновения краёв обойм подушек, на 6-ти листовых - остаётся зазор около 5 мм (не помню точно);
резьба на стремянках должна быть мелкая (шаг 1), а гайка высокая (1,5 обычных гайки);
затянуть на стоящей машине, а после 100-150 км подтянуть ещё.
Зачем трубой тянуть ? Они от этого если не сорвет резьбу, вытянутся быстрее....
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Столько разных мнений....ну про обоймы понятно,что если рессоры 6ти листовые,то и зазор между обойбами другой,а вот про затяжку так и не понял,...трубой??? да я их обычным-то воротком(20см) срываю на раз....
Вобщем поменял сегодня опять испорченную и протянул в пол-силы под нагрузкой,думаю хватит.
Всем спасибо за отзывы!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ребят, давайте включим голову!!!!! нагружая багажник, вы даёте отрицательное давление на стремянки, т.е. вы их тянете с повышенным усилием, ну и какой смысл?
по простому кузов тянет рессоры вниз, мост твёрдо стоит на колёсах.
в чём смысл тянуть под нагрузкой??!
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Ну вот я например нагружал чтобы рессоры выпрямить,чем прямее они будут в момент затяжки,тем плотнее прижмутся к мосту,ну и соответственно тем жоще будут прижиматься без нагрузки,...во всяком случае я в это верю)))

Добавлено через 9 минут 31 секунду
Наверно самый оптимальный вариант-поставить зад рессорами на колодки,нагрузить багажник и протягивать ненагруженные стремянки на прямых рессорах,гланое чтоб колодки(пирамидки) не мешали до гаек дотянуться)))
 
Последнее редактирование:
Сверху