• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена подшипника первичного вала.

Alex Sins

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите: можно ли заменить подшипник первичного вала, не вытаскивая валов, а просто располовинив КПП? Чем его спрессовывать, напрессовывать? Или можно располовинив КПП осторожно вытащить первичку , следя за 14 роликами, заменить подшипник и обратно надеть на вторичку? Или так не получится?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
здесь все написано. Половинить, вытаскивать все валы потом уже менять подшипник. Или если есть сепараторный съемник и обычный с длинными лапками, то валы можно не вытаскивать. Но половинить обязательно.
 

Alex Sins

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Клаус, я не могу понять зачем, вынув штоки, сняв вилки, вытаскивать и валы. Ну высвободил я вторичку, достал валы и снял со вторички перичный. Почему нельзя после снятия вилок с валов стянуть первичный со вторичного без вытаскивания валов?
 

Vook

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
69
Клаус, я не могу понять зачем, вынув штоки, сняв вилки, вытаскивать и валы. Ну высвободил я вторичку, достал валы и снял со вторички перичный. Почему нельзя после снятия вилок с валов стянуть первичный со вторичного без вытаскивания валов?

Потому что шестерня промежуточного вала не позволит снять первичный со вторичного.
 

Alex Sins

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Для снятия такой съёмник подойдёт, а вот как быть с запрессовкой подшипника? Если упереть верх съёмника и начать крутить в обратную сторону, то ведь будет создаваться нагрузка и на вал при запрессовке. Такая нагрузка будет опасна для синхрона? Ведь это будут не удары.
 

Вложения

  • P1010893.JPG
    P1010893.JPG
    483.9 KB · Просмотры: 67

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Снять подшипник можно хорошо ударив пару раз торцом вала о металлическую поверхность. Подшипник слетает на ура. А запрессовать или трубой или на любом сто за 300р и снимут и запрессуют. Сам прошлой осенью менял оный подшипник, работы на пол дня. Спасибо мануалу Клауса!
 
Сверху