• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена дв. 406 на дв. 3RZ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Мужики ! подскажите советом или поделитесь опытом.
Есть 2 машины, обе газ 3102. Одна стоит на учёте (дв 406 130 л.с.), владельцем являюсь я. Вторая (дв Тойота 150 л.с. стоял изначально) была куплена как донор, кроме справки из МРЭО об утилизации ничего нет (с хозяином контактов нет). Могу ли я поставить со второй машины себе двигатель, реально ли оформить это официально?
если нет, то при такой установке какие могут быть последствия, в том числе и вопрос с последующей продажей (на данный момент продавать не собираюсь, но в жизни же всякое бывает)...
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Ну смотрят только на номер кузова пр постановке на учет и снятии, по идеи проблем не должно возникнуть. Но вот при ТО или наступлении страхового случая будут
 

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Ну смотрят только на номер кузова пр постановке на учет и снятии, по идеи проблем не должно возникнуть. Но вот при ТО или наступлении страхового случая будут

Ну 1-ая машина стоит на учёте, оформлена в феврале, ТО вместе со страховкой делаю у знакомого.
Просто к примеру, мне понадобилось продать данный авто, я его могу продать без смены номеров ... сам так покупал, под капот ни кто не заглядывал, так и должно быть или это просто дело случая?
 

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
В ПТС указана модель двигателя и его серийный номер! В ТП указана модель двигателя, но без серийного номера! По модели двигателя определяют его мощность! А что мы с мощностью делаем??????? Правильно! Платим налог за неё! Вот как раз-то под капот и заглянет дядя милиционер, чтобы сверить не серийный номер, а... что???? Правильно! Его модель! Отсюда следует... что???? Правильно! Всем пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
А на счёт перестановки, так... пожалуйста, переставляй! Только документы все должны быть. И справка об "смерти" т.е. утилизации тоже надо показать. Чтобы на реанимацию попал. Хозяин прежний и не нужен.
 
Последнее редактирование:

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
А на счёт перестановки, так... пожалуйста, переставляй! Только документы все должны быть. И справка об "смерти" т.е. утилизации тоже надо показать. Чтобы на реанимацию попал. Хозяин прежний и не нужен.

Спасибо !
По мощности - это я прекрасно пониманию. Но вот тут тоже ситуёвина, у меня в ПТС прописан дв. 40620D - и в ПТС у меня указано 90 л.с. .. на самом деле я как то сомневаюсь что это так, что там 90. Когда ставил машину на учёт, сотрудник МРЭО даже не потребовал открыть капот. Может ли тут возникнуть проблема при продаже а/м с этим дв который сечас стоит?

А можно по документам более подробно? просто к донору, который имеется есть только справка об утилизации ТС, иных документов нет. Как сообщал владелец донора, машина была на фирме, фирма развалилась, машины списали. Есть ли возможность с такой вот справкой сделать всё законно ? (машина с другого города)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Есть ли возможность с такой вот справкой сделать всё законно ? (машина с другого города)
Практически если регистрировать данный ДВС в Волгу то нужно пройти все сначала, сертификация и установка ДВС на специализированном СТО(многие имеют СТО имеют сертификаты на производство работ, по переоборудованию авто, правом выдачи соответствующих док-ов ,ну, а в практике просто покупаются нужные бумажки, на данных СТО, на уже переоборудованные авто). Получается если ГАЙцы где нибудь(на дороге, на границе, в МРЭО и т.д.) заметят ДВС по модели не соответствующий документам, то будут проблемы, по статье
12.1. КоАП ч.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
Данный ДВС с завода не шел на Волгах поэтому при обнаружении будет принят негативно, что не скажешь например при установке заместо 402-ого, 406-ой, тут чаще даже при визуальном контакте не обращают внимание.

Ну а так конечно можно ездить долго и счастливо и продать в один прекрасный день, беззаботно, но это зависит от вашего везения.
Проще было бы если бы вы свою машину инициализировали, бы как раз в донора(тама с документами уже все сделано и лепить можно чего угодно не трогая ДВС)

Ну а если все таки потребуется легализовывать переустановку, то обратитесь к нашим форумчанам которые проходили через это, расскажут что да как их в разделе тюнинг наберется не мало.
http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=13&order=desc

Вот первая страница только
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=81814
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=79902
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=63913
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
449
Баллы
195
Идёте в РЭО, пишете заявление с просьбой разрешить внести изменения в конструкцию автомобиля, они дают направление в НАМИ. Платите пошлину (в прошлом году это было 3.5 тысячи), если всё ОК, то получаете справку, а в ПТС вносится отметка о новом двигателе. Да, замену лучше делать в сервисе с официальной лицензией, хотя бы формально чтобы так было - поскольку может потребоваться бумага от организации, выполнившей работы. Подробнее почитайте здесь, там и контакты есть, можете позвонить и узнать подробнее.
Но вот при ТО или наступлении страхового случая будут
При ТО - возможно, при наступлении страхового случая вряд ли. Страховым надо очень попотеть, чтобы отказать в выплате по этой причине.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Практически если регистрировать данный ДВС в Волгу то нужно пройти все сначала
Трудоемкость сильно зависит от того, насколько распространена подобная "модернизация" и делалось ли что-то подобное в промышленных масштабах. Например, замена движка ЗМЗ-402 на ЗМЗ-406 или ВАЗ-2103 на ВАЗ-21067 относительно ненапряжна в бюрократическом смысле. Насчет Тойоты фиг знает, Техносервис их много сделал, но это тем не менее не заводская модернизация.
 
Последнее редактирование:

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Мужики! Спасибо огромное за советы !
по поводу как зарегистрировать официально, я уже понял, так как изъюлозил эту тему и понял как примерно, что и куда.
Сервис у меня на примете есть, где готовы будут выдать нужные бумаги, гос пошлину я тоже готов уплатить для разрешения.

Чавой то - свою машину в донора превращать не хочется, так как у меня тьфу-тьфу-тьфу железо в хорошем состоянии, пороги заменены, лонжероны целые, днище тоже ... а та машина ценна только из-за двигателя и коробки + навесное .. остальное мне не нужно.
По поводу случая и удачи - в таком деле всё же хочется спать спокойно, а не потеть при виде поста ДПС и т.д.

У меня всё же больше вопрос стоит из-за того, что ВТОРАЯ МАШИНА УТИЛИЗИРОВАНА и есть к ней из документов ТОЛЬКО СПРАВКА ОБ УТИЛИЗАЦИИ - так говорит продавец (о высвобождении агрегатов нет бумажки как я понял с его слов, копии ПТС тоже ... стояла на организации, организация развалилась и машину списали)... я так понимаю ДКП на утиль .. тоже не пишется, тобишь я не могу официально стать хозяином этого утиля или могу и что это даст?
и вопрос то в том, хватит мне такой справки для установки ДВС в свою машину, или нет (ну и скажем договора КП о том, что я купил у него этот утиль)??
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
я так понимаю ДКП на утиль .. тоже не пишется, тобишь я не могу официально стать хозяином этого утиля или могу и что это даст?
и вопрос то в том, хватит мне такой справки для установки ДВС в свою машину, или нет (ну и скажем договора КП о том, что я купил у него этот утиль)??
Скорее всего ДВС является без каких либо документов. При утилизации никаких документов не дается(акромя справки для снятия с учета как в МРЭО, так и на всякий случай и для налоговой). Но по вашему заявлению, при списывании в утиль, могут выдать на какой нибудь номерной агрегат или запчасть (ДВС, шасси, кузов и т.д). Вот тогда можно данную запчасть зарегистрировать на другом авто, при переставлении. Но в Вашем случае скорее всего просто списали в утиль авто целиком и ни какие документы на высвободившиеся номерные агрегаты не запрашивались при этом в МРЭО. Получается сейчас данный ДВС без каких либо документов для легализации и оформить его даже не представляю как, хотя требуется документ где будет указана только модель ДВС, его мощность и класс(ЕВРО).

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
вопрос то в том, хватит мне такой справки для установки ДВС в свою машину, или нет (ну и скажем договора КП о том, что я купил у него этот утиль)??
По данной справки Вы купите металлолом без каких либо документов.
 
Последнее редактирование:

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Получается сейчас данный ДВС без каких либо документов для легализации и оформить его даже не представляю как, хотя требуется документ где будет указана только модель ДВС, его мощность и класс(ЕВРО).

А если в данной справке скажем написано, что: такой-то такой-то, утилизировал такое-то транспортное средство, на котором стояли данные агрегаты - Двигатель № такой то, коробка там и пр.
Хотя я сомневаюсь что там такая справка.
Поизучав и прочитав не малое количество инфы, Вы об этом тоже написали, что ГЛАВНОЕ, что бы была СПРАВКА О ВЫСВОБОЖДЕНИИ номерных агрегатов и только при наличие данной справки, я могу заключить ДКП.
Если не прав, поправьте.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
В любом случае, нужно прийти в ГАИ и выяснить, что нужно делать? Инспектор проинформирует, что и как. Укажет путь. Так будет быстрее. Не будешь метаться как белка об колесо. Неразрешимых дел не бывает. Удачи!
 

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
В любом случае, нужно прийти в ГАИ и выяснить, что нужно делать? Инспектор проинформирует, что и как. Укажет путь. Так будет быстрее. Не будешь метаться как белка об колесо. Неразрешимых дел не бывает. Удачи!
Я думаю, что всё же данный вариант не вариант и дабы исключить пополнение моего словарного запаса, новыми русскими словами, я наверно всё же поищу другие варианты ))
Спасибо за то, что откликнулись !

Добавлено через 54 секунды
я даже знаю куда и как быстро(потому что устно).:haha:
Я почему то, даже догадываюсь куда ))
Ещё раз спасибо за ответы в данной теме !
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху