• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена СОАТЭК на МИКАС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

Поменял сегодня СОАТЭ 302.3763 000-01, с программой R4.5467.3HFM, калибровки 4362, на Микас 7.1 241.3763 000-31, прошивка 590.
Пока выявил только одну особенность, что при запросе на включение кондиционера, подаваемому на 40 ногу, с 25 ноги выходит сигнал на включение муфты компрессора, чего на СОАТЭ не было :) В принципе, менял именно по этому, но и хотелось, чтобы изменился расход топлива, а именно он уменьшился. Так вот, незнаю как по городу, еще не ездил, но на холостых расход примерно такой-же, как и с ЭБУ СОАТЭ. То есть, примерно 1.3-1.5 литров в час. Вот и думаю теперь, что расход большой не только потому что СОАТЭ плохой блок управления :) А вот с чем может быть связано? У кого 4062 двигатель, и БК есть, какой у вас расход на холостых?

Если никто не скажет, почему такой расход большой сильно, то придется развенчать миф о том, что СОАТЭ плохой блок управления :) Ибо расход такой же как на микасе. И расход зависит еще и от движка... Вобщем, я в раздумьях.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Scorpio 91gl, Соатэ в элементе на микас меняеться, только надо учитывать тип расходомера и форсунки, прошивки под 560 (711) своя под сименс дека своя.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

когда стоял СОАТЭ я на своем авто попеременял все что можно,ничего не помогло,поставил МИКАС-7.1 302.3763 0000-31,перепрошил в Ю.П.,подключил включ.вентилятора от ЗБУ.расход по БК 15л. по городу,трасса 9-10л. на сотню я доволен.
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Глюк с СОАТЭ выявлен.
У меня шкалит СО! Поэтому расход 20-25л на 100 км, по трассе 15-17....
Этот мозг не воспринимает команды....
Замена однозначна!

Поеду сегодня или завтра за МИКАСом этим. По - результатам отпишусь!
 

Алексей 1609

Карта не оплачена
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
57
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Scorpio 91gl, не переживай.Разбери разъём который к блоку идёт и кинь от толстого красного провода на 2 ногу контроллера перемыку с клеммой соответственно.СОАТЭ работает без него а Микас отказывается
 

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
ну вообщем почитал я тут и так и не понял, изменилось ли поведение и расход машины после замены на МИКАС или добавилось проблем ? стоит ли его менять или может быть когдани-будь заморочиться с прошивкой СОАТЭшки ?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
derutro, +1
Плюс, как мне сказал один очень опытный ремонтник, СОАТЭ - импортный блок, МИКАС - отечественный, и соатэ более качественно сделан :) И программа там получше. Так что если двигатель работает как-то не так, надо чинить двигатель, блок тут не при чем, при замене на микас может стать только хуже, соатэ более лучше работает в нештатных режимах работы двигателя..
 

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Добавлено через 25 минут 52 секунды
движке с проегом 80000 км. не хватает только форсунки поменять осталось, потому что других субъективных причин я не вижу.. по сравнению с микас 5.4. который стоял на волгаре 99г.в., этот соатэ тупит и не тянет... расход 10 везде вполне приемлемый, хотя на трассе мог кушать и поменьше.. на 5.4 кушал также а ехал куда лучше хотя движке было далеко за 300 000 км....
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
как мне сказал один очень опытный ремонтник
Опытный ремонтник сочиняет на ходу. Там много буржуинских деталей, а куда сейчас без них?, но блок наш.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Дело может быть и в блоке, но нужно все в комплексе рассматривать. Номер блока 302*-04 ?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Опытный ремонтник сочиняет на ходу. Там много буржуинских деталей, а куда сейчас без них?, но блок наш.
Знаете, я как дипломированный радиоинженер-конструктор, охотно ему верю. Еще раз говорю что он мне сказал - в россии нет таких технологий, по которой сделана эта плата. Её заказывали целиком за бугром, хоть она и могла быть разработана здесь. теперь яснее?

Добавлено через 10 минут 23 секунды
Русланыч, Кстати, а на СО\СН проверять ездили? Мож просто блок настроить надо, вдруг расход зажат сильно или еще чего?
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Яснее. В России есть все! как в хреции. Всмысле пайка поверхностная? Давно уже известно как у нас заменяют установщик деталей. Сидит одна тетка шпателем паяльную пасту накладывает. Другая на место детали втыкивает. Мужик это все в печку запихивает и ждет 10 минут. потом вытаскивают и смотрят, что получилось ;) А микросхемы впаивают вручную. Я так кстати и сам платы делаю. хоть и не и не дипломированный радиоинженер-конструктор. плату видел. ничего там сверхъестественного нет. плата и плата. Ну а делали ее за бугром или нет я незнаю. Старооскольский завод вроде как старое предприятие. по и идее должны иметь оборудование для пайки. Да и ценник на эти станки не запредельный.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ещё одно наблюдение. Многие из тех у кого СОАТЭ и не знают какой блок стоит у них и тем более не задумываются о его перепрошивке. Микасевцы же так и норовят его перешить. Значит чего-то не нравится? Мнение личное и субъективное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху