• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Закипел тосол. Есть ли повод для беспокойства?

Регистрация
10 Авг 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
8
Добрый день, форумчане. Накосипорил:oops:. Морозы отошли. Завёл машину и оставил прогреваться. Через минут 15-20 выхожу из дома и вижу, что она кипит (в радиаторе осталась картонка, установленная в морозы). Заглушил и долил ~5 л. тосола. В системе охлаждения, судя по книжке, ~10 л. тосола (за две недели до этого я доливал тосол). Значит выкипела/ушла половина тосола из системы. Есть ли повод для беспокойства?

P.S. Под двигателем была небольшая свежая лужица
---
Машина: Волга 3110
Двигатель: ЗМЗ 402
 
Последнее редактирование:

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Сейчас может и нет а у меня медны
с завода до почти всегда ставили медь с пластиковыми бачками
Добавлено:
Ну вообще то он находится в нижнем патрубке радиатора.
а там он зачем, это выход в двигатель после работы радиатора, если там нагрелось до температуры включения вентилятора, то вашему двигателю конец.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,127
Баллы
885
с завода до почти всегда ставили медь с пластиковыми бачками
У меня с завода был обычный медный как на 2410 и не каких датчиков там не было..
Машина ещё цела , у брата в совхозных мастерских стоит на приколе на сколько я знаю . если в утиль не пустил могу попросить сфоткать и радиатор и клавишу
Добавлено:
Это она
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Сверху