• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заедает педаль газа

BlackElf

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Педаль газа

Поиск вроде ничего не дал.

Суть такая - завел, прогрел, поехал - педаль легкая, как пушинка. Достаточно по трассе рубануть минут 5 - становится тяжело нажимать.
Остановился - холостой минут 5-10 - педаль опять пушинка.

Явно чтото гдето подмораживает. но что и где ?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
а тросик в виниле по идее царапаться не должен и самазывание его не помогало
Вот это и есть пресловутый "синий" тросик, про который я вам мозг проел. Меняйте его на чёрный. Как же он не царапается-то? Да он вообще же насквозь тросом прорезается (вернее, его рубашка).
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
на ДУ есть регулировочный болт который не дает заслонке перейти в такое положение при котором она заедела в дросельном узле, у меня проблема была в этом
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Блин, зачем тему-то подняли? Вот весна только наступила, а они про замерзший трос :)
А вот смазывать его - не всегда помогает, равно как и замена тросика без рубашки. В одном случае трос протирается и начинает мохнатиться, застревая жилками в рубашке, в другом - сама рубашка протирается и начинает цеплять и портить новый трос. Но если не смазывать, причем нужной смазкой, которая не коксуется и не хватает пыли, то он протрется быстрее
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Меня тоже мучает подобная проблема (заедание педали газа). Однако появляется она как правило пробках, из чего я делаю вывод, что корень проблемы в температуре подкапотного пространства. При нагревании некоторые материалы имеют свойство расширяться. Вполне возможно, что дроссельную заслонку распирает и она начинает заедать. Кстати, насколько оправдан подогрев дроссельного узла летом? Может, имеет смысл шланги подогрева соединить друг с другом, чтобы ОЖ циркулировала минуя дроссель?
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
заслонка заедает

Возникла такая проблема, отпуская плавно педаль газа обороты держаться от 1 до 1.5 , если резко бросить педаль то нормально , дросель перебрал промыл шланги поменял , результатов не увидел , на заслонке есть осевой люфт и с одной стороны потертость , можно ли чтото сделать или под замену дросель
 

A.Tverskoy

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
60
Реакции
20
Баллы
85
Re: заслонка заедает

обороты держаться от 1 до 1.5

Это по прибору и по компьютеру? Прибор может врать....
Если большой люфт то замена..
Думаю что вы ориентировались по прибору... Найдите человека у которого установлен комп. И плотненько подъехав друг к другу, переставьте клемму компьютера в ваш диагностический разъем. Скорее всего вы приятно удивитесь=) Ваши обороты будут не будут превышать 900.
Далее, мелкой шкуркой тщательно удалите всякие отложения вокруг заслонки и немного вверните регулировочный винт. В сумме всё должно дать положительный эффект. Если нет...тогда замена агрегата.
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Re: заслонка заедает

Та же проблема.. тоже на днях снял тросик помазал, просмотрел и на заслонке перетянул пружину на 2/3 оборота где-то... вот завтра наверно буду тестировать
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: заслонка заедает

обороты держаться от 1 до 1.5
у меня такое было, когда я неправильно отрегулировал натяжение троса педали газа. Я не учитывал тот момент, что натяжение троса надо делать на горячем двигателе. При этом, на горячую, надо оставить некоторое тепловое прослабление троса, иначе, при нагреве трос будет не до конца закрывать дроссель. И ни в коем случае не крутить упорный винт дросселя (тот, на который упирается рычаг дросселя) - он выставлен на заводе в том положении, при котором заслонка закрывается идеально. При попытке его покрутить мы изменяем нормальное положение дросселя при закрытии и далее он будет открываться рывками (подклинивать). Это я всё описываю, потому что тоже ранее грешил на дроссель, и то, что при нём :) А дело оказалось в натяжении троса газа. В результате я зря купил новый дроссель...
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
Re: заслонка заедает

Спасибо за ответ , трос не натянут я уже проверял , обнаружил люфтит вверх вниз не много но есть , можно купить новую , но так не интерестно хочу попробывать сделать сам
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: заслонка заедает

хочу попробывать сделать сам
Я того же мнения :) Купить никогда не поздно.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
какие втулки или подшипники стоят на заслонке
К сожалению, в каталоге дроссельный узел идёт как одна деталь
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: заслонка заедает

Во у меня так же было, в жару трос газа натягивался и обороты бывало не сбрасывались, приехал я в гараж там ослабил натяжение троса, проблема почти прошла.
И ещё когда пытался понять причину недозакрывания заслонки случайно крутанул двиг в отсечку, у меня она(прошивку правлил) 6500 после этого я понял что это пипец как много для волги. Ну вот проработав секунды две в отсечке я всё-таки смог вернуть трос на место, но двиг заколбасило и мне стало не по себе, газонув всё стало в норму и у меня отлегло.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: заслонка заедает

Gumel_John, А чтобы такого не было, регулируется сама педаль на незапущенном двигателе: регулируется так, чтобы при полностью открытом дросселе педаль лежала на полу в упоре, можно даже чуть ранее. Таким образом невозможно провредить дроссельный узел и ничего подклинивать не будет...
 
Сверху