• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние фонари!!!

vit3k

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
У меня возник вопрос, многие тут пишут про светодиоды вместо ламп в задние фонари. Вот задумался о создании подобных штук. Только возникает вопрос, где можно достать прозрачные стекла? Или из чего их изготовить? Очень буду признателен за советы.
p.s. На рисунке примернаz схема реализации фонаря, стоп сигналы будут загораться в зависимости от усилия нажатия на педаль. Управление планирую сделать через микроконтроллер, так как есть еще задумка по поводу указателей поворота. (анимация)
 

Вложения

  • light.gif
    light.gif
    12.1 KB · Просмотры: 247

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
тут видел на какой то иномарке стопарь-габарит, так стоит обычная лампа 2 спиральная, а вот отражатель ребристый и очень прикольный эффект... стекло я так понял обычное красное..
 

vit3k

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Что и как загораться будет я еще не решил. Для меня сейчас главное можно ли найти стекло. И сделать светодиодную матрицу. А потом уже перепрограммировать контроллер не составит труда.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
vit3k, оргстекло можно попробовать... правда как с морозами и физической прочностью х/з. В теории его в кипятке или под паром можно выгнуть как угодно,вплоть до того что ножницами резать. Пробовал вот это оргстекло: _http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtovar.cgi?kod=142007&id=32&id1=142&id2=&id3=&id4=&id5=&id6= над паром не получилось, но при прогреве на открытом огне гнется. Наверное, если извратиться и сделать матрицы (штампы),то можно попробовать изобразить что-нибудь по принципу советской вафельницы :) (типа двух сковородок с подогревом :) )
Светоизлучающую матрицу можно собрать из чего нибудь подобного _http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1610.aspx ,правда, наверное надо вживую трогать,по размерам подбирать.
Только чувство у меня такое, что за эти фонари гайцы дрючить будут безбожно, не дай бог кто тебе в зад въедет.

Кто знает чем можно прочно и аккуратно оргстекло склеить? Жалательно чтобы клей прозрачный был.И где его в интернете купить можно?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
со штатной лампочкой сделать отражатель типа такого не хотите ? смотрится очень не плохо.. можете квадратный или прямоугольный... вот только как изготовить я не знаю :)
 

Вложения

  • отражатель.JPG
    отражатель.JPG
    114.1 KB · Просмотры: 140

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195

vit3k

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
2 manool Матрицу светодиодную сам спаяю, это не проблема. По поводу орг стекла я думал, но опять же оно очень сильно царапается, и есть такая возможность, что в жаркий летний день оставив машину задом к солнцу, я рискую обнаружить вместо фонарей нечто сморщившееся, слишком уж он легко деформируется от жары((. А что по поводу гайцов. За что они меня дрючить будут? Все вроде по нормам будет.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
А что по поводу гайцов. За что они меня дрючить будут? Все вроде по нормам будет.[/QUOTE]

А дрючить они будут за то,что"количество,ТИП,цвет,РАСПОЛОЖЕНИЕ,режим работы внешних световых приборов не соответствует технической характеристике транспортного средства" У нас за это можно и пешочком полгода погулять!
:stop:
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
Что и как загораться будет я еще не решил. Для меня сейчас главное можно ли найти стекло. И сделать светодиодную матрицу. А потом уже перепрограммировать контроллер не составит труда.

можно поиздеваться над проспортовскими фонарями там прозрачное орг стекло.. у меня лежат такие. некоторое время ездил с ними разонравились поставил сток..
 

vit3k

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
можно поиздеваться над проспортовскими фонарями там прозрачное орг стекло.. у меня лежат такие. некоторое время ездил с ними разонравились поставил сток..

Конечно можно. Только покупать проспорт исключительно ради стекла... как то не очень уж хочется((
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
manool, попробуй, я нечто подобное видел на иномарке... но в фонарике там не то помоему.. от такого отражателя будут идти типа лучей или хз как охарактеризовать :) короче каждая ячейка будет с хитрым искажением показывать светящуюся спираль.. сумарный эффект очень даже ничего :)
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
вот только как изготовить я не знаю
попробуй найти прогу и с компаса перегнать в что нить как Artcam, а дальше в G-код и станок с ЧПУ тебе в помощь. Я вот таким образом думаю сделать, пока только прикидываю в компасе, и то от случая к случаю.
 
Сверху