• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Загорелся чек...

Volgo

Общительный
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Ребят,подскажите пожалуйста в чем дело! Газ 31105 406 дв., завожу машину, еле еле схватывает стартер отпускаю машина трясется вот вот заглохнет,потом постепенно расходится и начинает работать в нормальном режиме около 1500 об/мин,вообщем прогревается до 800 об/мин все нормально,но потом вдруг обороты пошышаются опять до 1500 и загорается чек...это недолго,обороты падают и чек гаснет, и на ходу тоже такое бывало. Пожскажите плиз в чем может быть причина этому?
 

Volgo

Общительный
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Смотри ДПДЗ перво-наперво...:rolleyes:

А вообще, согласный с var_slayer

Ну диагностика это нада на сервис ехать...Я спросил просто думаю может было у кого то подобное и есть какие та варианты самостоятельно устранить проблему, может датчик какой полетел и т.д.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Повторяю: перво-наперво смотри на
Датчик
Положения
Дроссельной
Заслонки

Добавлено через 19 минут 1 секунду
Ладно... погорячился....

Продолжу излагать мысли.
У меня была подобная ситуация, когда ДПДЗ залило водой после мойки мотора. Я снял разъем, продул и поехал дальше.

Если это произошло на ровно месте, то:
1. Пропадает контакт в датчике и мотор переходит на аварийный режим работы, повышая обороты ХХ до 1500.
2. Датчик выдает показания, отличные от нуля, и мотор плохо заводится. Подобнее: показания датчика постоянно пляшут в интервале 0-15% (к примеру, цифры от балды). ЭБУ начинает подозревать датчик в недееспособности, зажигает "ждекичана", поднимает обороты ХХ.
3. Подклинивает РДВ (Регулятор Дополнительного Воздуха). Заводиться будет гадко. При замыкании на массу цепей управления РДВ будет выскакивать ошибка, гореть "джекичан". Поднятие оборотов ХХ возможно, но не факт.

ИМХО.

Основано на личном опыте.
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Ну диагностика это нада на сервис ехать
Два контакта перемкнуть проволкой никак? Ну тогда начинай менять всё по очереди.
91305588.gif
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Или купите самый простой бортовик. Его цена примерно 500 рублей, столько же, сколько стоит диагностика. Т.е. окупится он сразу. Да и потом показывать много полезного будет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ну диагностика это нада на сервис ехать.
Самодиагностику.
Проверить РХХ, внимательно осмотреть все трубки, подходящие к нему. Возможен подсос через трещины или плохо затянутый хомут.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Два контакта перемкнуть проволкой никак? Ну тогда начинай менять всё по очереди.
вот информации- полный ноль.
Какие контакты? Откуда взять выводы? На что смотреть?
имха такая- если давать советы, то так, чтобы понятно было последовательность действий.
В остальном с Namutilus, и ZLOI, согласен.
В поиск посылать- не комильфо. Топикстартер только пришел недавно, надо еще понять, как ориентироваться на форуме. А проблему решить надо.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
и есть какие та варианты самостоятельно устранить проблему, может датчик какой полетел и т.д.
Проведи самостоятельно диагностику.
И ехать никуда не надо будет. ;)

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Топикстартер только пришел,
Согласен, новичку сперва трудно.
Но и лечить свой автомобиль, опираясь на советы по инету, тоже трудно. Особенно если не обладаешь определеными навыками и знаниями.
....
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Но и лечить свой автомобиль, опираясь на советы по инету, тоже трудно. Особенно если не обладаешь определеными навыками и знаниями.
вот про это я и говорю.
Нормальный совет новичку- "справа, по ходу автомобиля, под капотом, возле четвертого цилиндра сверху сбоку, стоит штука, называется... вот ее надо открутить и ......."
А сказать человеку, который первый раз в жизни 406 двигатель видит- "иди в поиск" или "РДВ шаги не отрабатывает"... ну право, пошло.
Ставьте себя на место новичка. Тем более и вполне опытные волговоды далеко не все знают.
блин... что то я разошелся. Сорри :)
 

DV710

Общительный
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
44
Реакции
20
Баллы
69
Volgo, Поверь, найти "семейного доктора" гораздо дешевле и эффективнее , чем на угад менять все подряд. Посмотришь за спецом несколько раз, тебе все остальное станет гораздо понятнее.
 

Volgo

Общительный
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Бельдыев,
DV710,
Влад Титов, Спасибо мужики, будем разбираться, учиться) Да, 406 двигатель тока начинаю осваивать,поэтому не всегда все понятно.Но то что на сервис съездить,мне там все сделают за 10 мин,в этом я не сомневаюсь
Кстати не подскажите какой бортовой комп для 406 го наиболее оптимальный?
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Кстати не подскажите какой бортовой комп для 406 го наиболее оптимальный?
самое необходимое в БК- посмотреть ошибки. Остальное все по желанию.
На рынке очень много моделей- посмотри, что у вас в продаже есть. Раньше стоял простенький БК однокнопочный (не помню уже как зовут) и меня вполне устраивало. Сейчас стоит Multitronics VG1031G - полный фарш, но половиной функций даже близко не пользуюсь.
Самое главное- чтобы БК поддерживал протокол установленных в авто мозгов.
Тут уже сложнее- наверное придется все таки ехать к диагносту, хотя бы узнать какие мозги стоят. Скорее всего конечно Микас 7.1.
 

Volgo

Общительный
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Ну да,стоит микас 7.1. что мне диагност кстати и сказал, но когда я его спросил стоит ли мне подключить БК, но что он ответил толку от него не много,потому как на русские типа машины ни один бк точно и качественно работать не будет....Но я думаю те же коды ошибок он же может правильно выдавать? а это уже плюс т.к. на диагностику ехать не надо будет лишний раз и записываться за неделю....
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Volgo, И всё же может стоит пока провести самодиагностику ? Замкнуть проволокой два контакта в диагностическом разъёме под капотом. Найти ошибку, а дальше смотреть какой датчик чудит.

Вот инфа:
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=2

Вот описание всех ошибок
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=9
 
Сверху