• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заводится с подгазовкой

QSV

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
Добрый день!
Позавчера стал счастливым обладателем ГАЗ 3110, дв 406, 1999гв, белая.
До этого была ВАЗ 2106. Впечатления самые положительные. Ненарадуюсь. Ощущение комфорта и безопасности паразительное (после шестерки, на других авто не ездил).
Есть вопрос. При пуске двигателя, после того как он схватил, необходимо пару раз легонько газануть, иначе может захлохнуть. Потом работает ровно и замечательно. Прежний хозяин говорит - это только зимой. Летом без подгазовки прекрасно заводится. На улице температура около 0. Подскажите пожалуйста - это нормально?
 

ОлежеГ

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
102
Баллы
125
Люююди, спасите)
Тикает время до снятия с учета по генералке, а моё ведро перестало заводиться! (31105, 406)

Из истории болезни- подтраивал движок по непонятным пока причинам и только на холостых, раскручивался нормально и без проблем, провалов и т.п. И в один прекрасный, плеать, день просто тупо не завелась. Поменял все фильтры, дпкв, дтож, свечи. В благодарность пару раз жахнул выстрел в глушитель- и все. Продувка не спасает. Чего еще сказать-то... Не знаю. уже неделю с ней сношаюсь.

Если что-то даст, то ЭБУ номер заканчивается на 000-01, произв ЗАО СОАТЭ.

Как-то так. Если кому-то не лень подъехать и устроить консилиум- милости просим в Москву, р-н Медведково. Естессна, бензин и пиво гарантируется)

Добавлено через 19 часов 52 минуты 16 секунд
Щас поставил старые свечи, завелась, но с газом в пол. И с газом в пол еле держит 1000 об. Пойду менять насос )
 
Последнее редактирование:

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145
Пока ничего не менялось и не проверялось. С момента покупки я ничего не трогал. Температура показывается адекватная - проверял по бортовому компьютеру.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пока ничего не менялось и не проверялось

проверь форсунки (продуй-прочистий-промой) скорее всего дело именно в них.
у мню такое бывало,но я приспособился раз в 10-15тыс. км пробега промывку форсов применять отлично помогает по сей день,а-то тож без педали еле схаватывала
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня в мороз наоборот заводится на ура, после перепрошивки 158. А вот мороз спал и теперь приходится педаль прижимать, вроде как подзаливает, но чем и как. :(
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
педаль прижимать, вроде как подзаливает, но чем и как


тож такое иногда случается,:(подзаливает.
приспособился так если на улице не очь холодно жму сцепление и не жду пока бензо-насос отработает весь цыкл закачки топлива в систему,жду приблизительно чуть более 1,5 секунды , или вообще не жду сразу на стартер,и завожу и отлично.
а еще бывает из-за говенного бензина,плохо схватывает.
по-пробуй я так избавляюсь от перелива,а-то тож замучился свечи местами крутить и сушить
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может в прошиве время накачки снизить с 5 сек до 3 сек?


думаю в прошиву не надо лазать , все на много проще просто не ждать весь цыкл закачки и все а включать стартер сразу-же как поворачиваеш ключь в замке:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vasipe

Общительный
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Всем спасибо за советы. В - 15 не завелась совсем. Поменял свечи - завелась с полпинка.


А я и высоковольтные провода и свечи новые поставил и стало просто сказка!!!!

Добавлено через 17 минут 32 секунды
нормально...но если в похолодания будет подртаивать при заводке или хуже схватывать, то просто поменяй свечи...
и (или) высоковольтные провода!!
 
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Всем доброго времени суток! До недавнего времени была такая проблема: На улице плюс, ну или ноль. Выхожу с утра поворачиваю ключ и все заводиться. На улице 0 или -5 и т.д. Выхожу с утра поворачиваю ключ, мотор троит чернотой дымит, нажимаю я на газ подержу сек 2-3 и все нормально работает. Причем чем ниже температура на улице тем хуже она заводилась. Ставлю ителму vs 5.6, машина заводиться в любой мороз без прогазовак каких либо и с отпущенной педалью газа. Но в ителме меня не устраивало, что после пуске горячего двигателя надо было иногда нажать на газ иначе проваливалась с оборотов и глохла (Но это другая история.) Ездил я с микасом в сервис, шили его, машину в сервис гонял, диагностировали ее и регулировали. Результата 0 :). Были у меня летние и зимние мозги (Микас7.1 и Ителма VS5.6) В сервисе говориле, что все нормально не знаем почему не заводиться. Причем такая фигня была на двух разных машинах у одной пробег 45000км, а у другой 30000км. Чудес не быват. Поигравшись с бк у ителмы в RCOK я понял, что нужно микасу.
Вобщем для начала я сравнил все распространенные серийные прошивки в режиме пуска (через чип-тюнер). И увидел что данные в пусковом режиме у всех одинаковые. Поэтому перепрошивка с е590 на е580 в отношении пуска результатов не дола. В общем почитав книжечек и форумов я решил сам откоректировать прошивку в режиме пуска и залить ее в свой микас.
Итак: Имеем двигатель ЗМЗ 4062 ОD пробегом 45000 пробега полностью исправный. Датчики исправные, проводка исправная, ЭБУ Микас 7.1 241-31 и серийную прошивку е580. В общем уменьшил я топливоподачу на пуске: Большую цикловую подачу в 1,5 раза; Асинхронную цикловую подачу в 2 раза; время работы бензонасоса с 5сек до 4сек; количество тактов с большей подачей с 4 до 3 (можно было и до 2). Все проблемы мои куда то делись. Микас 7.1 заводит авто морозным утром как Ителма. Вчера было -10, вышел ключ повернул и не дыма черного ни троения, а только шипение работоющего ЗМЗ 4062. сегодня в -3 наблюдал анологичные вчерашнему дню события. Параметры работы на холостых по БК и Газоанализатору:
Обороты : 840 об\мин
Температура: 85 град
Шаг РДВ: 86
Воздух: 15,2 - 15,7 кг.
Расход: 1,2 л\час
Rсod: - 0,033
Rсok: - 0,016
Зажигание: 8 град
Поправка зажиг: -1,0
CO на хх: 0,84%
CO на обортах: 0,35%
По расходу где-то 12л по городу.

Я не утверждаю, что такие проблемы у всех (таких проблем в принципе быть не должно), но у кого они все-таки есть может моя инфа чем-нибудь поможет.
Кому интересно прилагаю свою прошивку.
 

Вложения

  • e580 изменен пуск.rar
    25.6 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
В общем почитав книжечек и форумов я решил сам откоректировать прошивку в режиме пуска и залить ее в свой микас.
Приём не нов,вообщем.Иногда вместо поиска истинной причины правят софт.В некоторых случаях это достаточно оптимальный выход.Но в вашем случае проблема не в прошивке,а в конкретном автомобиле.У Микасов 7.1 нет проблем с холодным пуском,по крайней мере градусов до 25-ти мороза.И если перешитый вами ЭБУ поставить на другой автомобиль,то при запуске на холоде результат может быть совершенно иным - не заведётся из-за нехватки топлива.
 
Последнее редактирование:

Skorik

Заблокирован
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем доброго времени суток.
У меня такая проблема,на холодную машина заводится без проблем,держит обороты и все как положено,после того как поездишь минут 30 к примеру,заглушить двигатель,минут через 5-10 начать заводить бывает такое что сначала обороты примерно до 1500 поднимет,потом опускает,опускает редко примерно до 200 и глохнет,заводить с перегазовкой тоже не помогает,отпускаю педаль обороты опускает и глохнет,бывает не постоянно,бывает нормально заводится,с чем может быть проблема???
Всем заранее спасибо за помощь:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Skorik, Здесь желательно продиагностировать, проблема не характерная и плавающая. Возможно, ДТОЖ. Или ДПДЗ, тут много вариантов. Чек горит? Моргает? Или вообще ничего?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Skorik

Заблокирован
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, чек бывает моргнет пару раз и все,но очень редко.

Добавлено через 40 минут 29 секунд
AngelChik, подскажите как продиагностировать двигатель на ошибки?
 
Последнее редактирование:

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Всем доброго времени суток.
У меня такая проблема,на холодную машина заводится без проблем,держит обороты и все как положено,после того как поездишь минут 30 к примеру,заглушить двигатель,минут через 5-10 начать заводить бывает такое что сначала обороты примерно до 1500 поднимет,потом опускает,опускает редко примерно до 200 и глохнет,заводить с перегазовкой тоже не помогает,отпускаю педаль обороты опускает и глохнет,бывает не постоянно,бывает нормально заводится,с чем может быть проблема???
Всем заранее спасибо за помощь:)

ЭБУ какой стоит? Если "Ителма VS 5.6", то проблема может быть в адаптации упора РДВ (РХХ). Упор РДВ не определен или имеет меньшее, чем необходимо значение. Если стоит "Ителма VS 5.6" попробуй скинуть клему с АКБ минут на 5. Потом завести двигатель (желательно холодный), прогреть его до 80 (при этом не трогать педаль газа и не пытаться тронуться с места) и заглушить. Должно все быть нормално.
 

Skorik

Заблокирован
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Timoxa, я бы конечно сказал какой ЭБУ,но как посмотреть какой стоит? Где написана модель?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но как посмотреть какой стоит? Где написана модель?
написано на самом эбу. эбу находится под пластиковой накладкой у правой ноги переднего пассажира.
 
Сверху