• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жужжание 1 сек

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Здравия всем! После выжима педали сцепления жужжит что-то 1 сек и стихает. Звук как буд-то огромная муха. Далее включаю передачу, начинаю отпускать педаль-опять возникает жужжание, далее, полностью отпускаю, трогаюсь-тишина. Если трогаюсь назад, не жужжит. Жужжит только после выжима и при отпускании педали на 1 передаче. 402, лепестковое сцепление. Недавно сменил масло в КПП. ...??????...

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
5 мкпп
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

Трогается суперплавно, думаю, если подшипник первичного вала, то дергалась бы... И при движении шумело бы.
Думал, может, у кого было... Сколько протянет...
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Жужжание 1 сек

подшиник. Если меняется тон жужжжания при изменении оборотов (трогаться на повышенных), то точно подшипник. А больше нечему :)
Проходит долго.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Жужжание 1 сек

полностью отпускаю, трогаюсь-тишина. Если трогаюсь назад, не жужжит.
Стоп! События развиваются по вполне самостоятельным и не связанным между собой одновременностью действиям(судя по описанию): 1-е действие. Выжал сцепление- зажужжало 2-е действие.Двигаешь рычаг КПП , чтобы включить 1-ю передачу и т.д., НО(!) :
Если трогаюсь назад, не жужжит
тогда вопрос:
Эта жужжалка такая умная, что предвидит какую передачу включит водитель?
lelik - ты что-то упустил в описании, чесслово
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

Мотор работает, выжимаю-1сек пожужжало, втыкаю 1-ю, начинаю отпускать педаль-жужжит, выжимаю-не жужжит, втыкаю заднюю, начинаю отпускать педаль-не жужжит. Не к добру. Почти год назад поставили мне сцепление, просил самое хорошее. Они-не переживай мы тебе хорошее поставим, самое хорошее-германское, но оно тебе не нужно. Я, к своему стыду, даже не глянул, что мне поставили, сервис очень хороший, доверяю.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

Пробовал на повышенных оборотах трогаться, вроде короче, что-ли по времени жужжит. Еще иногда (в 30 % случаев) не жужжит.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Ответ: Жужжание 1 сек

lelik, у меня очень схожая ситуация - но после того как переходишь со скорости на нейтраль начинается то ли жжужание, то ли стрекотание (см. "Стрекотание форсунок?" в разделе двигатель). Теперь я точно знаю, что это сцепление - после нажатие на педаль сцепления во время жжужания - оно пропадает. Завтра еду менять сцепление. Сейчас стоит Крафт - проходило, примерно, 30.000 км. Буду ставить Хола. Эффект замены сообщу.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

lelik, А вот по поводу замены масла в коробке . А оно точно там есть ? Просто перестраховка.

Да, я и полез туда, думал за 4 года вытекло. Сначала сунул палец-в уровне. Но слил коричневатое, наверное РиМетик наливал, забыл... А масло рабоче-крестьянское, залил ТНК 80-90 и буквально сразу заметил ЭТО все, раньше не замечал. Раньше было чуть погуще 85-90.:(
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Ответ: Жужжание 1 сек

lelik, как обещал делюсь впечатлениями после замены сцепления. На стоявшем сцеплении Крафт был раздолбан выжимной подшипник. Поставил голландское сцепление Хола - педаль стала гораздо мягче, передачи включаются существенно легче, а самое главное - пропало жжужание, (в исполнении моего сцепления это скорее напоминало стрекотание огромной цикады). Делай выводы, успеха!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Жужжание 1 сек

Поставил голландское сцепление Хола
Себе тоже после долгого выбора. Почему? Поясню: Хола ни под кого, кроме самой себя не косит- ни под Сакс ни под Крафт. Настоящий Сакс видел один раз и то для ВАЗа, так вот стоил тот комплект просто неприличные деньги и упаковка в разы качественнее и координаты на ней указаны ( сайт, почта, адрес, телефон) в отличие от левых саксов унд крафтов
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

После пробега 900 км по трассе без остановки (почти) визжание пропало на неделю. При езде по городу вылезло опять, да еще иногда повизгивает при трогании как поросенок.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Жужжание 1 сек

если звук слышен в _процессе_ движения педали сцепления ногой - причина может быть такая:
1) раздербанился роликовый подшипник между ээмм.... короче, между валом с движка и валом на кардан, хз как называется :)
2) стерлась регулировочная шайба, или прибилось посадочное (или подшипник) на вторичном валу.

Обе причины приводят к тому, что шестерни первичного и вторичного вала начинают соприкасаться торцами, при движении корзины сцепления (продольный люфт первичного) - и издавать звук, как будто что-то умирает.

Первый коренной первички менять бесполезно.
Ничего быстро не умрет, но стружки в масло добавит....
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

Отт это я и чувствую одним местом. Только слил масло с Риметом-началось... Может бУхнуть туда опять пару пузырьков...?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Жужжание 1 сек

Может бУхнуть туда опять пару пузырьков...?
скорее всего, как раз "добУхался". Залей обычное масло, и придумай, как побороть лень, снять короб и поменять пару дешевых железочек...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Жужжание 1 сек

Но! Когда воткнута передача, машина стоит на месте с выжатъм сцеплением... Чему визжать в КПП, ведь валы не вращаются?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Жужжание 1 сек

После выжима педали сцепления жужжит что-то 1 сек и стихает. Звук как буд-то огромная муха. Далее включаю передачу, начинаю отпускать педаль-опять возникает жужжание, далее, полностью отпускаю, трогаюсь-тишина.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
5 мкпп

Примерно такая же проблема была и у меня (402 дв.) при нажатии на педаль сцепления слышался свист, после отпускаяния педали проходил. Причина была в подшипнике который впрессован в маховик, в него вставляется первичный вал КПП (точка опоры), при выжиме подшипник начинал выполнять свою функцию и издавал неприятный звук, при отпущенной педали - просто вращается вместе с маховиком и первичным валом, может и у вас такая же проблема.
 
Сверху