• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жрет бензин! Что делать?

  • Автор темы Антон БОЛЬШОЙ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А

Антон БОЛЬШОЙ

Волга 31029-жрет 76 бензин летом - 15 литров, зимой все 20. смешанный тип эксплуатации. Помогите советом.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Я думаю тут помочь нечем, разве почистить карб, выставить правильное зажигане. А так многое зависит от стиля езды. Ну у меня 3110 с 402-м, летом по городу 11-13, зимой 15-17. Карб Солекс.
 

Coldun

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
187
Реакции
70
Баллы
140
Вопервых надо съездить к карбюраторщику отригулировать . Во вторых патрубок с воздухана надо переставить с передней панели на коллектор чтоб воздух шел горячий . Поменять свечи и выставить зажигание.
И напоследок закрыть решотку радиатора утеплителем .
 
Последнее редактирование:

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
Антон БОЛЬШОЙ, а к вышесказанному добавлю:проверка выбега автомобиля-если плохо катится--> проверка подшипников,колодок,ручника....у меня так же 15(при скорости 60 на 76м) было летом...с перекошеным мостом,со старой смазкой в подшипниках и задевающими колодками...:)
 

Sashka.85

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
119
Реакции
18
Баллы
130
Славентий, поздравляю, тока топ по другой теме)

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Блин, практически как на Жигулях, везёт же)
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня тоже лето/зима=15/20, но на ГБО. Но зима-это и печка, и повышенное сопротивление качению... Если поставить летнюю лысую резину и закрыть печку, расход, естественно, будет меньше. И еще мерить можно по-разному...
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Расход может очень сильно зависит от расстояния поездки... У меня в за день проезжаю от 60 до 200 км... А если вы проезжаете километров по 20 в день, соответсвенно и расход будет литров под 20
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Чтоб не делал, карб - в последнюю очередь!
1) Сначала проверяем накат, меняем смазки в двигуне, КПП, Мосту на нормальные, мажем наружние подшипники полуосей, шприцуем кардан и передок.
2) качаем колеса до 2,0 (минимум)
3) проверяем свал схождение, угол наклона шкворня
4) проверяем затяжку передних ступиц, меняем смазку
5) прверяем амортизаторы
6) диагностируем двигатель
7) диагностируем зажигание
8) диагностируем свечи
9) диагностируем карб.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Вот у меня на летних шинах накат был хороший. Поменял на зиму резину, выехал и, накат уже совсем не тот (по асфальту). Резина мягкая, протектор... У меня тут мысль мелькнула, а есть ли экономическая целесообразность проделывания всех вышеприведенных работ? Наверное в каждом конкретном случае (пробег суточный и т. д.) ответ будет разный. Можно, конечно, заняться испытаниями, если есть желание и возможность.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
У меня тут мысль мелькнула, а есть ли экономическая целесообразность проделывания всех вышеприведенных работ?

Список этих работ - не цель экономической выгоды, выгода это следствие. Цель - безопасный/надежный для хозяина и окружающих автомобиль.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Не знаю как у людей на волгах может быть расход 9-11л, у меня тоже 17-20, недавно поменял карб, ещё не засекал, может что-то изменится...

У меня такой же мотор 4021 недавно поставил К151 засек расход 17л по городу.Для зимы думаю нормально.Померяешь у себя расскажи интересно.
 

Serg_NN

Общительный
Регистрация
22 Апр 2007
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
94
Чем ниже температура, тем больше расход. При чем зависит от количества прогревок (на холодном особо и не поедешь), а каждая прогревка как минимум 0,5л, и то если стоял не менее 0,5ч (при T<10 градусов), а прогреваешь то ведь на подсосе, т.е. при повышенном расходе топлиа, вот отсюда и такие дикике расходы при езде по городу.
По трассе разница гораздо меньше (как будто едешь при дикой жаре, т.е. жарче 40). Ну и соответственно резина - как минимум 0,5 л/100 км
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Волга 31029-жрет 76 бензин летом - 15 литров, зимой все 20. смешанный тип эксплуатации. Помогите советом.
Всё зависит от условий эксплуатации. Если машина работает в городе, режим эксплуатации- частые короткие поездки, частая езда в пробках, частая работа двигателя на холостых оборотах для прогрева салона- такой расход для двигателя 402 /4021является НОРМАЛЬНЫМ. Особенно при активном /тем более- агрессивном/ стиле вождения. На трассе же, при равномерном движении с постоянной установившейся скоростью 90-100 км/ч по относительно ровной дороге /условия близкие к идеальным/ он будет в пределах 9,5-10,5 л/100 км. Разумеется, если двигатель полностью исправен, карбюратор и зажигание отрегулированы и стоят хорошие свечи.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Доброго времени суток, у меня аналогичная проблема расход 20 литров по городу. Весной, летом было 14-15л. Съездил к карбюраторщику, он посмотрел, сказал от вибрации изменились настройки, подкрутил.
Проехал 100км. залил 23л. стало опять полный бак. Карбюраторщик разобрал карб., промыл, продул, и сказал что ничего страшного нету, было немного грязи на возд.жиклере, вроде как не критично. Поменял воздушный фильтр. Всё остальные свежее. Зажигание по стробоскопу нормально. Вообще машина едет нормально, Грешу на то что сейчас ночью минус, днем не более +5 (похолодало резко), и не совсем хорошо прогреваю машину, до 40гр. и поехал, бывают провалы, рывки, пока не прогреется. В день проезжаю 20-30км.
Если повторится рецидив(20л.), то говорят можно проверить с помощью бутылки и вставив туда шланг бензонасоса, и проехать замерив километраж. Не опасно ли так проверять, и где лучше проехать (город, трасса), езжу только в городе.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
езжу только в городе.
проверять надо там где больше всего передвигаешся. ИМХО. опасного ничего нет. просто надо покрече примотать бутылку и проехать в обычном своём стиле. пока бенз в бутылке не кончится.
 
  • Нравится
Реакции: 443

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
443, А нет желания осмотреть ходовую, освежить смазку колесных подшипников, проверить развал и сходимость?
Даже если у вас в колесах будет пониженное давление расход увеличится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху