• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли будущее у ГАЗа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но не далёк тот день
Простите старого пессимиста, но вера в тот недалёкий день у меня давно умерла.

Когда мои отцы командиры и Главнокомандующии обещали от очередного шага реформ в армии полнейшее блаженство и процветание, на деле ситуация становилась всё хуже и хуже.

Не придёт это день сам по себе. Никогда не придет! Его можно только силовыми методами установить: закрыть путь деньгам за границу, например, экспроприировать те средства, которые получены криминальным путем - уже будет достаточно для поднятия нескольких отраслей. Затем перестрелять (именно уничтожить, а не "отлучить от кормушки) некомпетентных министров, типа Зурабова. Далее - чиновникам, дающим разрешения и сертификаты, утверждающим и регистрирующим вменить в ЛИЧНУЮ (и жестокую!) ответственность за тех, кого они утверждают, сертифицируют и регистрируют. После можно и "избранным" законотворцам-парламентариям гайки позакрутить по партийным спискам и фракциям и по персоналиям - если экспертиза законопроекта выявит признаки нанесения ущерба отечественной промышленности и сельскому хозяйству - инициатора в Бутырку.

Но.... Это революция, а революции НЕ БУДЕТ при современной власти.
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
полковник2, революции не будет, пока старый пессимист не превратится в оптимиста и её не совершит.


Народ, никто не знает, сейчас выпускаются тяжёлые 4-тонные грузовики ГАЗ?
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Потерпите немного, уже весной 2012 будут выборы президента........

ВВП увеличится, пенсию прибавят, бюджетникам накинут, увеличатся объемы производства....

жизнь наладится......
 

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Простите старого пессимиста, но вера в тот недалёкий день у меня давно умерла.
Когда мои отцы командиры и Главнокомандующии обещали от очередного шага реформ в армии полнейшее блаженство и процветание, на деле ситуация становилась всё хуже и хуже.
Поимаю, коллега. Я хоть и не полковник, а капитан, но прошёл примерно через то же, что пришлось пережить Вам. Каждый день нас кормили завтраками о "прекрасном далёком", о том к какому процветанию приведет приказ тот-то или тот-то, а на деле доходило до того, что спонсоров приходилось на стороне искать для осуществления ИХ идей. А когда всё достало, это вечное унижение, вечная долбёжка, вечный рёв и крик, на очередном селекторе не удержал своего мнения. И теперь - капитан в отставке, бывший начальник отделения, с "большими перспективами". Теперь уже не жалею, переболело. А поначалу очень обидно было.
А вообще у нас всё изначально неправильно. Русь всегда была сильна общиной, коллективом. Мы и отличались, по сути, от всех других государств именно тем, что у нас была всегда очень сильная община, хоть при Руси, хоть при царской власти, и тем более при коммунизме. Сообща и дела шли веселее, и работа делалась лучше и качественнее, потому что работаешь не для себя, но и на соседа, друга.
А сейчас нас всё больше ведут к тому, что нет друга, есть "вон тот парень", ради которого и работать не надо, а работать надо только на себя. А это претит нашему менталитету. Мы не привыкли к работе в одиночку, к работе только для себя, у нас чуть ли ни в генах заложена тяга к обществу, дружбе. И когда приходит такой вот... неважно, Леня там Голубков или Абрамович или иже с ним мы невольно тянемся и работаем за копейки, стараемся. А как же иначе, он ведь "наш", общинный. А когда на каждом шагу наступает разочарование, постоянно обманывают, русский человек теряет ориентацию в пространстве, он уже не знает кому верить или не верить, начинает пить, перестает работать, ибо "для чего", гонит халтуру...
Конечно, через поколение, да даже мои дети, уже более адекватно будут смотреть на всё, что происходит у нас, и будут принимать соответствующие меры, но будет ли это к лучшему, вот в чём вопрос?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
работаешь не для себя, но и на соседа, друга.
А сейчас нас всё больше ведут к тому, что нет друга, есть "вон тот парень", ради которого и работать не надо, а работать надо только на себя. А это претит нашему менталитету.
Вот те слова, которых мне не хватало - молодец, капитан !!

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Конечно, через поколение, да даже мои дети, уже более адекватно будут смотреть на всё, что происходит у нас, и будут принимать соответствующие меры, но будет ли это к лучшему, вот в чём вопрос?
Это самый-пресамый важный вопрос русского человечества! Каково будет нашим потомкам после нас? Может быть то, что происходит и нужно для них?
Простите, вопрос крепости (экономической, военной, политической, культурной - не важно, любой) России - это не для нас, это для наших потомков.
 
Последнее редактирование:

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Serg_irk, Вы пишите красиво, но вот ответьте мне на такой вопрос.
Вот иду я по улице, и тут же какой-то придурок, одолеваемый желанием выделиться из массы и себя родного показать, навесив на свою девятку разных прибамбасов (антикрыло, супертонировка, ксенон, двойной выхлоп и т.д. и т.п.), включив на полную катушку радио, кэ-эк пролетит мимо, аж пыль на дороге поднимется!!! «Вот, мол, смотрите, какой я крутой!» А какой ты крутой?
Или: идёт по улице тёплая компания и громко разговаривает, прям на всю улицу слышно. И не просто там мило себе беседует, а всё подряд матом кроет! Но никто же из прохожих не хочет слушать, какие у этих ребят проблемы, что про них можно только в матерной форме! (На самом деле нет таких проблем, чтобы про них нельзя было сказать человеческим языком.) Но тем не менее, на прохожих им наплевать, у них есть только свои дела, а прочее их не колышит.

Нет, Serg_irk, коллективно мыслящие люди, осознавая, что без общества они не выживут, очень ценят окружающих их людей и никогда, ни при каких обстоятельствах не будут по собственной инициативе делать что-то во вред другим. Что угодно: хоть убивать, хоть прилюдно материться, хоть подрезать на дороге водителей, хоть даже выпендриваться и гонять на старых «Жигулях» по дворам. Коллективно мыслящие люди осознают других как часть самого себя, а потому уважают окружающих и не позволяют себе опускаться до неприличия.

А как же можно нас назвать коллетивистами, если мы позволяем себе ТАКОЕ???? Если Россия стоит в первых строчках по числу дорожно-транспортных происшествий? Если в России такое хамство по поводу и без повода?

Вот и с ГАЗом то же самое. Плевать всем и на завод, и на рабочих, и на машины, и на родной автопром. Поговорил я тут с двумя владельцами Волг, они говорят: «Жаль будет, если ГАЗ умрёт, а то ведь запчастей не достанешь...». Во как! Не будущее предприятия и даже страны народ волнует, а собственная шкура!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поговорил я тут с двумя владельцами Волг, они говорят: «Жаль будет, если ГАЗ умрёт, а то ведь запчастей не достанешь...».
Скорее всего он так сказали именно для того, чтоб не "выделиться из толпы", которым более всего интересен аспект личной выгоды. "Ни дай Бог, кто-нибудь подумает, что мне жалко ГАЗ. Мне за себя тревожно: где же тогда запчасти брать?"

Скорее всего так. Наши люди в большинстве своем (если не обличены властью :)) хорошие: им важно процветание страны, крепость обороны и прочее.. Но они боятся в этом признаться, потому что это НЕ МОДНО. Сейчас (и уже давно) модно заботиться о личной выгоде: в предверии чемпионата по рукопашному боя приходят спортсмены к нашему начальнику - мол, давай чемпионат проведем в нашем зале. Чемпионат всех РТВ. Первый вопрос начальника "Что МНЕ с этого будет?". Заручившись многими комплектами спортивной формы и обуви он дал "добро". Иначе чемпионат "уплыл" бы в другой зал.
Это МОДНО сейчас так - что МНЕ с этого будет (или не будет). Хотя я уверен, что начальник разрашил бы проведение чемпионата и без этих вопросов:ну неужели генерал-майор не в состоянии купить себе спортивный костюм на все случаи погоды?! Просто он вынужден был так ответить - веление времени.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Это не веление времени,- это КРОХОБОРЫ! Вспомните Шуру Балаганова. Сознание определяет бытие. Так было всегда. Но нас пытались убедить в обратном.
 

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
ПРИВЕТ РОБЯТАМ-ГАЗачатам!

Развитие ветки пошло в логичном направлении - проблемы ГАЗа происходят от проблем в обществе. У меня тоже душа болит и за будущее ГАЗа и за будущее страны в целом. :help:

И вот хотел заострить внимание на психологическом аспекте проблемы. Ведь эта та платформа, на которой строятся не только организация продаж, но и вся стратегия производства.


Позвольте разъяснить. Почитал форум и он мне ужасно напомнил разговоры между водителями 50-х годов. Помню, в 58 году когда на нашем предприятии появились первые новенькие "акулы" - ГАЗ 21 "Волги", НА НИХ САДИТСЯ НИКТО НЕ ХОТЕЛ !!! ЗАСТАВЛЯЛИ!!!! :black eye
Можете вы сейчас в это поверить?!!! А ведь было такое дело.
Из "стариков" так никто ездить и не стал, молодые пересели на 21-ые из "Побед".

Тогда 21-ая "Волга" воспринималась вроде как "Сабер" сегодня. Кляли ее на три ряда! Ругали завод ГАЗ и обвиняли во вредительстве.

И что окрашена слишком в маркие цвета (за что прозвали "стилягой", и за 12 вольтовое зажигание ("Победу" на 6 вольтах можно было без акку завести, батарейкой от фонарика и "точилом", ручкой то есть, так многие и ездили - аккумуляторы были вечным дефицитом.:cray:

"Волговский" алюминиевый блок сразу давал трещину при попытке остудить его, окатив водой из ведра, как всегда студили перегретую "Победу". Разве уважающий себя "мэтр" будет ездить на такой погремушке?!!! :snooks:

Вообще, новый мотор водители считали данью моде и КРАЙНЕ НЕНАДЕЖНЫМ! :wacko:

Большие нарекания вызывали панорамные стекла 21-ой, как впереди, так и сзади. Переднее стекло было не достать. Ездили персонально за тыщу верст на завод, и то с особым разрешением.

Покрышки на 21-ую так и остались вечным дефицитом. Не знаю почему, вот вам крест!, но на "Победе" покрышки катили как-то ровнее и служили дольше.

21-ую "Волгу" называли даже "убийцей", шибко много народу стало биться. И не только из-за мощного мотора, но и даже из-за 5-диапазонного приемника. Пока шарят по ним, дорогу-то и теряют...
А на "Победе" всего два было - "Маяк", да местное ловил. О, как!
:fie:

Ну и кузов мэтрам как-то не приглянулся. Ведь на госмашинах всегда "шабашили", посадил взади пассажира или девицу - и ничего снаружи не видать! А в 21-ой "Волге"?!! Все ж как на ладони - кого повез, куда любать. :blush2:

Времечко прошумело... И что мы теперь слышим? 21-ая "Волга", оказывается, была - самая надежная, удобная и долговечная машина.... Легенда Автопрома! О, как!

ВАМ ЭТО НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???

Несколько лет назад тогдашняя глава "Дженерал моторс" сказал буквально следующее: "....Мы выпускаем автомобили каменного века. Если мы запустим действительно современный автомобиль - мы обанкротимся. Он будет похож на шоссейный космический спутник и его просто не примет покупатель......"


В общем, психологический фактор и инерция мышления потребителя и есть основная проблема современного автомобилестроения. С покупателем приходится играть в песочные "кулички" и подсовывать желанную лабуду. :focus:

Не хотел никого обижать, но здесь есть над чем подумать. :blackcat:

Рад был пообщаться,
Старый "зимист".
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Но Волга всё-таки дальнейшее развитие Победы. Кто-нибудь может себе представить, что Мерс или БМВ бросили свои разработки и начали Москвичи клепать?
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Кто-нибудь может себе представить, что Мерс или БМВ бросили свои разработки и начали Москвичи клепать?

При чем тут мерс с бехой и москвич?
вот если бы москвичь был даже усторевшей конструкцией, а мерс выпускал модели аля 30-ых то бросили и стали бы москвичи клепать.
А так при их ежегодных затратах на НИОКР они далеко в переди.
То что ГАЗ стал выпускать сайбер это только в + заводу, но как они это реализовали кроме как вредительства назвать нельзя.
Ну не хотят наши менегеры пускать в серию собственные разработки, им с этого ни чего не перепадает, а тут глидиши крайслер персонально денжат подкинет за то что избавился от старой производственно линии.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Нас воспитывали так. в духе коллектива. Дружбы. посмотрите старые фильмы. И поэтому нас до сих пор никто не смог победить ни французы ни немцы. Американцев же наоборот воспитывают в духе индивидуалистов, но посмотрите последние фильмы? они все пропагандируют команду так как американцы поняли что по одиночке они никто.
ТО что сейчас происходит это ломка общества. Переходный период от коллектива к единоличию. И наши дети уже будут индивидуальны и тогда с нами можно будет делать все что хочешь.

К сожалению мы берем самое худщее. Нет что бы оставить бесплатную медицину, образование и взять лучшее из Америки, Европы. мы же уничтожаем свою медицину, образование и многое еще что и берем сам шлак. рыночные отношения когда сосед у тебя будет брать деньги за коробок спичек, когда лечение стоит дороже жизни, образование для избранных когда воспитают индивидуализм.
Ничего хорошего не будет ни обществом ни с заводами.
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Старый «зимист», а тебе правда 99 лет? :blink::blink::blink:
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
При чем тут мерс с бехой и москвич?

Москвич тут действительно ни при чём. Вместо него можно написать Запор, Дачия, Ныса или любую другую марку, которая Вам ближе к сердцу. А вот представить у Мэрса или Бэхи разработки 30-х годов на конвейере невозможно именно потому, что они на "НИОКР" бабло без счёта валят и быстро наработанное внедряют. И именно своё, а не со стороны.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
они на "НИОКР" бабло без счёта валят и быстро наработанное внедряют. И именно своё, а не со стороны.

Потому что они в этом заинтересованы, у них есть нормальные стратегические планы развития своего бизнеса, а не живут одним днем/месяцем/годом как наши.
Подходы разные, у них чем больше и качественнее работаешь тем больше доход, а наши как бы побыстрее и побольше урвать себе в карман. Как стащить то что плохо лежит.
 

S.T.A.L.K.E.R.

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
163
Реакции
435
Баллы
145
Подходы разные, у них чем больше и качественнее работаешь тем больше доход, а наши как бы побыстрее и побольше урвать себе в карман

Действительно, но это пол беды! еСЛИ БЫ ОНИ ЕЩЕ деньги вливали в нашей стране тогда хоть кокаята часть церкулировала поднимая экономику. но все уходит зарубж поткрепляя ту экономику!
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Потому что они в этом заинтересованы, у них есть нормальные стратегические планы развития своего бизнеса,

Теперь скажи, почему у них так, а у нас по другому. И сразу узнаем: есть ли будущее у ГаЗа, а заодно ТаЗа, МиГа и иже с ними.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Клесч, а мы еще не прошли стадию первоночального накопления капитала (читай не все еще смогли украсть, разворовать и поделить) ну и кто будет вкладываться когда другие все растащат.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Клесч, а мы еще не прошли стадию первоночального накопления капитала (читай не все еще смогли украсть, разворовать и поделить) ну и кто будет вкладываться когда другие все растащат.

Хочешь сказать, что будущего у нас нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху