• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доработки для уменьшения расхода топлива?

LexaMarkov

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Кто какие доработки производил для уменьшения расхода топлива?

Интересует информация как по инжекторным, так и по карбюраторным двигателям в целом.

Кто какие эксперементы, доработки делал, может дополнительное оборудование какое ставили.
И вообще что из новшеств есть сейчас по этой теме?

Давайте обсудим.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Сообщение от Тартарен

Поставил недавно БК21 (бортовой компьютер).

У них погрешность очень большая
Самый верный способ, залил 10 в бак, 10 в канистру, и вот сколько проехал от сухого бака до сухого вот и расход по стрелке а тем более по бк так не высчитаешь как по факту
А позвольте спросить:10 туда,10 сюда...А откуда 20?
Я заправляюсь с лета через канистру и скажу Вам, что льют, нагло глядя в глаза, в пустую канистру и 16 литров и 17,5.Редко можно попасть на нормальный налив-да и где гарантия что в бак вольют 20 литров.Любят наши машины на заправках:баки большие,бестолковые,указатели ни хрена не показывают толком.Так что Ваше предложение не подходит.
Что касается БК то я себе поставил СКАТ-2В.Мало того что показывает почти 30 параметров работы двигателя,так можно и корректировать наиболее важные параметры.И ОЧЕНЬ удобно контролировать мгновенный расход топлива.Для меня после 2410 с 402м двигателем это очень важно.Прежде всего потому что режимы абсолютно разные -приходится на ходу переучиваться на другие режимы двигателя.
Расход показывает накопительный от заправки ОЧЕНЬ точно,практически до +/-100гр на 20 литрах.Остаток топлива показывает только на ровном месте без движения(при езде показания плещутся вместе с бензином в баке-чемодане).Но если на заправке не спешишь и бензин успокаивается то видно-кинули тебя или нет.
Сейчас методом проб оставил три заправки с нормальным наливом.И скажу Вам что теперь хоть не выпучиваю глаза на внезапную остановку двигателя посреди дороги.

Специально для этого я и сделал свой сайт, регистрируйтесь,
Сайта у меня нет и пользуюсь я простой как по мне таблицей EXCEL.В этой таблице надо вставлять свои значения пробега,заправки и т.д. обозначенные красным цветом.Веду такой учет лет 5 и очень доволен.Видно даже после какой заправки что пропало.
:hi:
 

Вложения

  • Probegrashod.rar
    7.3 KB · Просмотры: 9

sergejsergeev

Освоился
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Сайта у меня нет и пользуюсь я простой как по мне таблицей EXCEL.В этой таблице надо вставлять свои значения пробега,заправки и т.д. обозначенные красным цветом.Веду такой учет лет 5 и очень доволен.Видно даже после какой заправки что пропало.
:hi:
Тоже раньше в екселе вёл, сайт сделал не для себя а для таких как я и Вы, чтоб можно было посмотреть на другие расходы и понять "где ты находишься", вот если бы Вы выложили файл с данными занесёнными изначально, картина была бы более интересная, можно было бы объективно оценить и работу топл. системы и манеру вождения, опираясь на видимый результат оценки можно сделать вывод в какую сторону нужно обратить пристальное внимание, а поскольку у Вас стоить умный прибор - вообще идеальный вариант, получится выбрать для себя самую честную заправку, поскольку есть возможность вводить свою АЗС, и заносить различные комментарии, в екселе не разбежишься. Если заправки происходят на Газе - никто не ограничивает завести эту же машину с другим видом топлива, существует возм. выбора вида топлива. Есть возможность импорта \ експорта файла (для етого сначала нужно скачать форму). В общем Вам, там на месте видней.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
В пустую канистру заправил на заправке 10 литров, потом вылил их в пустой бак... как так не замерить???

Ну на карбюраторных это еще прокатит, а на инжекторе чревато последствиями, ну низя у нас бак осушать....................,
На счет заправок, то дурят на них нашего брата как хотят, что касаемо расхода то это зависит от многих факторов, и от качества топлива, и от резины, и от качества дорожного полотна, и от региона, и много много чего,
собственно как измеряю расход я, полностью сливается весь бензин с бака, мерной кружкой (либо другой тарой) заливается в бак 20 -30 литров (так как нельзя давать хапануть воздуха насосу; 8-10 литров должно плескаться), да, желательно все сливы заправки производить в непосредственной близости от места испытания,
пробегаем 100 км, я заезд делаю по одометру, навигатору и километровым столбикам, далее бензин сливаем, и смотрим сколько скушали.

Скорость: трасса - 100, город 40 - 60
Мои замеры (газ 3110 2001г. с 406 пробег 135т) - трасса 8.5, город 11л.
Отца волга (газ 3110 2002г. с 406 пробег 31т) - трасса 8.2 город 10.5 л.
Делали пробный заезд на 3110 с 402 на тех же маршрутах, (ну точнее отрезок дороги на трассе, а по городу произвольная) у него получилось по трассе 9,6, по городу 13л.
Замеры коллеги по работе: (Газ 3110; 406 пробег 115т) трасса -15.2 город 21л. после диагностики, регулировки сход-развала, ну что ему там еще делали не знаю, трасса 8.7, город 11,8л.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ну на карбюраторных это еще прокатит, а на инжекторе чревато последствиями, ну низя у нас бак осушать....................,

Наоборот. На карбюраторных прозевал заправку, потом вручную бензонасос маслаешь. А с электробензонасосом включил-выключил зажигание пару раз, чтобы насос пожужжал, и махом бензопровод заполняется и давление
устанавливается.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Наоборот. На карбюраторных прозевал заправку, потом вручную бензонасос маслаешь. А с электробензонасосом включил-выключил зажигание пару раз, чтобы насос пожужжал, и махом бензопровод заполняется и давление
устанавливается.

ну да, вот так пару раз по жужжал, и вперед за новым бензонасосом. а это в пределах 3 штук.:crazy_pil

Может с погрузным такое прокатит, а вот подвесной быстро умирает.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Самый верный способ, залил 10 в бак, 10 в канистру, и вот сколько проехал от сухого бака до сухого вот и расход
и самый вредный для не только бензонасоса, а еще и для фильтров. Сжег до дна и насос всю гадость из бака засасывать начинает.
Мне кажется более верный способ: залил под горлышко, через сотню снова под горлышко, - цифра на колонке АЗС - Ваш расход.
только на одной и той же колонке и а/м в одном и том же положении. Волговский бак при разной загрузке или наклоне а/м может вмешать +/- 5литров и больше.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Сжег до дна и насос всю гадость из бака засасывать начинает.
.

Ну гадость, если она есть, оседает на дно только, когда автомобиль
в состоянии покоя. К тому же и бензоприемник до дна немного не достает,
там специально приямок такой сделан, чтобы конденсат и гадость в нем
оседали.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Ну гадость, если она есть, оседает на дно только, когда автомобиль
в состоянии покоя.
вот именно, а в движении все это ***** перемешивается с остатками бенза и лезет в приемник. И чем меньше бензина в баке, тем больше в нем говна.
Или все каждую весну снимают и промывают бак?:)
очень сильно сомневаюсь. Скорее не снимают совсем. А в последние годы баки ставили без сливной пробки.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Предлагают ещё прибамбас.
Где сЦылка?

Есть еще куча "полезных" прибамбасов, которые "помогают" экономить топливо.


Вот, всего 5%.(скромняги блин, с таким промоушеном в лидеры не выбиться)http://avtosvechi.at.ua/publ/denso_iridium_power/1-1-0-9

Ну тутА, ажно 20%http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9653.html


Тута от 15 до 30%http://shop-dudishev.ru/index.php?p...ion=com_virtuemart&Itemid=1&vmcchk=1&Itemid=1


Тута тож 20-30%http://v2.new-energy21.ru/opiti/opiti-s-magnitoy-svechoy-plazmatronom-chast1


Тута вааще озонаторы , преобразователи, и другие мазафакаторы топливаhttp://www.new-energy21.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=67&Itemid=126


Тута только 23% и ни граммом больше (или меньше)http://msk.1gs.ru/p/25676.1gs


Купил свечи -сэкономил 30%http://avtolife.neobroker.ru/list/A...-avtomobiljam/Svechi-zazhiganija-Bugaets.html



Ну а вот тута , ну уж точно блин, забудите дорогу на АЗС. (будите раз в год искать с наФигатором)http://ecomobile.wordpress.com/investoram/


А иногда, достаточно поменять, только воздушный фильтр, и уже , прЁт экономия в 7%.




 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
А иногда, достаточно поменять, только воздушный фильтр, и уже , прЁт экономия в 7%.
Иногда. может и поможет. Не обязательно именно этот ВФ.
Попадались экземпляры, где в ВФ разве только вороны гнездо не свили:rofl:
А картошку можно смело сажать
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Попадались экземпляры, где в ВФ разве только вороны гнездо не свили
Причем регулярно!
Спрашиваю: (у клиента) -А не пробовал ли, менять фильтр? (воздушный естесно).. Прошло больше года!!!
Ответ:
-Дык, ты ж, сказал не лазить туда (делал карб, говорил, в "кишки" не лазь, чЁ не понятно - спроси, позвони)
Вообщем словов нету, одни эмоции.
Но(у), их нельзя, забанят блин!:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Сверху