• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Господа! Тема превратилась непонятно во что, какой-то клуб нескольких спорщиков, некоторые посты вообще не по теме. Сказано по техническим аспектам много, есть возможность выбора. Что касается юридических аспектов, то их тоже приведено много. Правовые споры переносите в Курилку. Тем более, что скоро месяц, как действуют поправки к ПДД и за это время можно было определиться с вариантом ДХО.
Посему сейчас тему закрываю и через некоторое время уберу из Важных, как утратившую актуальность.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Установлены в бампер поворотники от ГАЗ 3111. В них установлены диоды 6000, 18 шт. подключены от замка зажигания, так же установлено управляющее реле, отключающее ДХО при включении ближнего света. Дополнительно установлен тумблер отключения ДХО при включеном зажигании для работы двигателя на обогрев во время стоянки (к примеру ночью) Единственное поворотники пока что установлены в рабочем режиме, бампер буду еще раз снимать и изменять угол установки. Так что по самой интеграции поворотников в бампер можно не комментировать





вот кнопка, отключающая ДХО. находится над правой ногой в районе педали газа


 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

На установку ходовых огней требуются комплекты с маркировкой "Знак соответствия - знак РСТ или знак соответствия продукции стандартам качества . Знак сертификации" + есть стандарты на установку. Это требование гибдд (вроде они).
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Молодец. Такой вариант инсталяции ДХО мне не "приходил" (обдумываю варианты с установкой готовых комплектов). Сложности с установкой поворотников были, дорабатывал бампер, или всё просто - снял хром-накладки-поставил поворотник? А почему две кнопки - на паравый и левый ДХО отдельно:)?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Здорово, оссобенно это понравилось:
Дополнительно установлен тумблер отключения ДХО при включеном зажигании для работы двигателя на обогрев во время стоянки (к примеру ночью)

Только не пойму, зачем 6000к? Это же синька махровая, причём с временем от выгорания люминофора будет только хуже - за синий цвет будут прихватывать на любом посту, если нет "визитки" или другого "проездного". :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

На установку ходовых огней требуются комплекты с маркировкой "Знак соответствия - знак РСТ или знак соответствия продукции стандартам качества . Знак сертификации" + есть стандарты на установку. Это требование гибдд (вроде они).

согласен. готовый комплекты продаются по аховым ценам, а мне хотелось именно такой вариант, плюс если поставлю фары от 3111(уже есть) то они буду поворотниками и все арвно требуют установки.

Добавлено через 57 секунд
Молодец. Такой вариант инсталяции ДХО мне не "приходил" (обдумываю варианты с установкой готовых комплектов). Сложности с установкой поворотников были, дорабатывал бампер, или всё просто - снял хром-накладки-поставил поворотник? А почему две кнопки - на паравый и левый ДХО отдельно:)?

Правая кнопка-это отключение переднего парктроника, чтоб не парил в пробках
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Здорово, оссобенно это понравилось:


Только не пойму, зачем 6000к? Это же синька махровая, причём с временем от выгорания люминофора будет только хуже - за синий цвет будут прихватывать на любом посту, если нет "визитки" или другого "проездного". :)

светят ярко белым, синего как на ксеноне нет и в помине, просто в количестве 20 штук в своей деревне я не нашел других диодов, честно синего отлива они не дают, я лично проверял именно отсутствие синего отлива

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
. Сложности с установкой поворотников были, дорабатывал бампер, или всё просто - снял хром-накладки-поставил поворотник?

резал бампер, шапклевал красил

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
МаНьЯк, а прикольно выглядет, молодец, за сколько брал повороты от 11!?

13 000 две фары и два поворотника

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
МаНьЯк, сильно выделяются,может внутреннюю часть покрасить в черный;)

буду еще раз отрывать их от бампера и ставить их глубже чтоб убрать эффект инородней детали
 
Последнее редактирование:

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

МаНьЯк, в принципе если будут стоять фары 3111, то можешь поделить лампы на бампере на 2 части, одни будут отвечать за ДХО, другие за поворотник)
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Нормально так. Тока ТО покупаешь или проходишь? Если проходишь, то ГОСТ на дхо есть (ГОСТ Р 41.48-2004, _http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2041.48-2004#_Toc154029764) , по размещению:
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.

тут тогда главное будет по высоте и ширине попасть... чтоб не слишком высоко и не слишком близко. Хотя, возможно, уважаемому Маньяку это без надобности :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

не понимаю как ты глубже их утопишь?

лобзик и шпатлевка правят миром, покажу позже

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
]Нормально так. Тока ТО покупаешь или проходишь? Если проходишь, то ГОСТ на дхо есть (ГОСТ Р 41.48-2004, _http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2041.48-2004#_Toc154029764) , по размещению:
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400
мм от края габаритной ширины транспортного средства.

не более 40 см от края


Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм.

тоже соответствует


Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.



тоже в пределах нормы


6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.


вроде не нарушено


6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.


мои вообще видно под любым углом

тут тогда главное будет по высоте и ширине попасть... чтоб не слишком высоко и не слишком близко. Хотя, возможно, уважаемому Маньяку это без надобности :)[/QUOTE]


так а в какой части я не попал в гост???
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

светят ярко белым, синего как на ксеноне нет и в помине, просто в количестве 20 штук в своей деревне я не нашел других диодов, честно синего отлива они не дают, я лично проверял именно отсутствие синего отлива
Дают, к сожалению. 6000к светят внешне белым цветом лишь ночью (DRL по понятным причинам в это время суток не используется), днём они голубые а при прямом солнечном свете - синие.
Если всё таки решишься на 3600к и нигде не найдёшь - обращайся, я даже на фото покажу, как это днём выглядит и помогу с доставкой.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Получилось очень здорово))) Прям как заводское))) Но ГАЗ бы до такого не додумался :haha:

Респект Маньяк за проделанную работу)))
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

Дают, к сожалению. 6000к светят внешне белым цветом лишь ночью (DRL по понятным причинам в это время суток не используется), днём они голубые а при прямом солнечном свете - синие.
Если всё таки решишься на 3600к и нигде не найдёшь - обращайся, я даже на фото покажу, как это днём выглядит и помогу с доставкой.

Благодарю, :drinks:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Дневные ходовые огни ГАЗ 31105

МаНьЯк, а партномера нет поворотников?
хоть по нему спросить, а то наши не знают не ведают у нас всего одна 3111 в городе была, и ту давненько не видели.
 
Сверху