• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

xaoc

Общительный
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
Всем ку! Поставил себе контроллер ДХО. Вещь ! Я надеюсь модераторы не будут ругать за ссылку это не реклама просто мной проверено и у них намного дешевше заказать. http://e-auto.nethouse.ru/
Как получится выложу фоты или видео. Доволен аки слон :)
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
У меня лично установлены ходовые огни. При включении зажигания они загораются. При включении габаритов выключаются сами. И всё! Никаких контроллеров не надо, это пустая трата денег! Это лично моё мнение!
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
ты почитай. Там вполне достойная вещь за приемлемые деньги.

Нет! Читать я ничего не буду. Вопрос с ДХО для меня решён полностью! У меня установлены ДХО с функцией указателя поворота. Работают они следующим образом: При включении зажигания они сразу загораются (ток потребления у них мизерный, поэтому никакого вреда нет). Если я включаю габаритные огни, то ДХО выключаются. При выключении габаритов, ДХО снова загораются. А при включении указателя поворота, поочерёдно с белыми светодиодами загораются оранжевые. Хоть это и необязательно, но всё-таки красиво. Переделывать ничего не буду, нет надобности.:)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А при включении указателя поворота, поочерёдно с белыми светодиодами загораются оранжевые.
тоже ничего:)


Переделывать ничего не буду, нет надобности
так я не переделывать говорю. Просто нормальная вещь предлагалась....по цене ходовых огней:)
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Кто дружит с паяльником, можно сварганить небольшую схемку для включения ДХО. Включаются при наличии давления масла (ДДМ - Датчик Давления Масла), отключаются при включении габаритов или выключения зажигания. Если не нужна зависимость от габаритов, то VT1, VD2, VD3, R2 можно не ставить, тогда затвор MOSFETа цеплять сразу на ДДМ. Я MOSFET брал со сгоревшей видеокарты.
 

Вложения

  • ДХО.JPG
    ДХО.JPG
    27.6 KB · Просмотры: 28

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Я такое ставил.
Нормальная вещь, пока работает.
Но быстро кончилась.
Для более длительной работы надо подключать через стабилизатор напряжения, чтобы чётко давал не больше 12В.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Игорь69rus пожалуйста назови марку ДХО и выложи фото установки на Волге. Спасибо.

Незачем городить электросхемы включения ДХО. :(
Достаточно подключить "+‘ ДХО к `+` зажигания.а "-" ДХО подключить к `+ габаритам.Тогда при включении зажигания ДХО включается получая минус от габаритов.т.к. ток ДХО в разы меньше тока габаритов.а при включении габаритов ДХО гаснут.т.к. нет минуса. Простенько и надёжно.;)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вольга,
koleso, вот не понимаю, для чего такие замудренные схемы. У меня все подключено с помощью двух реле. Управляющий идет с габаритов, как у многих, и с ручника. отсталось от механики, все руки не доходят переделать, чтобы гасли при включении паркинга
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Вольга,
koleso, вот не понимаю, для чего такие замудренные схемы. У меня все подключено с помощью двух реле. ..

Там не надо никаких дополнительных реле!!!
Один проводок ДХО налево.другой направо и всё!!!;)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
koleso, о как. Я вот голову ломал, как с одним реле сделать дхо с управляющими от габаритов и ручника... С учетом, что дхо могут быть не только диоды
 

bitter76

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Перелопатил почти сотню страниц, но так и не нашел схемы подключения ближнего света на 402 мотор. На 406 полно, но как же правильно реализовать здесь? Понимаю, что делать можно через масляный датчик, а как реле правильно цеплять?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Здравствуйте. Перелопатил почти сотню страниц, но так и не нашел схемы подключения ближнего света на 402 мотор. На 406 полно, но как же правильно реализовать здесь? Понимаю, что делать можно через масляный датчик, а как реле правильно цеплять?

Странно, что Вы не смогли найти схему электрооборудования с 402 мотором. Хотя их полно! А что Вы всё-таки хотите реализовать? Подключение ближнего света, или дневных ходовых огней?
 

Motombo

Освоился
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
Наверно дневной свет подключить как ходовые , чтобы автоматически с двигателем включались

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Здравствуйте. Перелопатил почти сотню страниц, но так и не нашел схемы подключения ближнего света на 402 мотор. На 406 полно, но как же правильно реализовать здесь? Понимаю, что делать можно через масляный датчик, а как реле правильно цеплять?

А может все таки ходовые огни поставить ? Фары использовать экономически не выгодно .
 
Последнее редактирование:
Сверху