• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В дальнейшем собираюсь замутить, чтобы ДХО включались только при движении, фига им светить на стоянке. Может по сигналам со спидометра. Еще собираюсь поставить выключалку, чтобы при необходимости включать принудительно, вдруг надо что возле автомобиля ночью сделать, а они
очень хорошо светят.

подобные схемные решения уже рассматривались в теме!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
собираюсь замутить, чтобы ДХО включались только при движении, фига им светить на стоянке.
Правильней, наверное, по ручнику - поднял и не светит, но это мое мнение, хозяин - барин.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Правильней, наверное, по ручнику - поднял и не светит, но это мое мнение, хозяин - барин.

нечто подобное было у меня на таёте.. не помню при повороте ключа или как заводилась, но врубался сразу ближний.. единственный способ завестись и что бы не загорелся ближний был заводиться на ручнике. но если завёлся и врубился ближний, ручник его не выключает.

правда там при включении дальнего вырубались противотуманки... экономили свет что ли так... хз...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

Вложения

  • P2230042.jpg
    P2230042.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 129
  • P2230045.jpg
    P2230045.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 145
  • P2230044.jpg
    P2230044.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 149
  • P2230048.jpg
    P2230048.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 105

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
AKovtunov, а на этих огнях есть маркировка соответствия? А то у меня такое ощущение, что они не проходят под ДХО по яркости и площади, отсюда и цена.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
а я если честно не понял как они светят... судя по ближнему, вроде ярко.. выдержку фотик видимо по ним сделал...


AKovtunov, на улице было свето ведь ? или пасмурно как на фотках ?
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
я не знаю как вас, а меня лично жаба душит покупать такие фонари светодиодные за 2500. товарищ вот купил две недели назад весьма похожие на те, что поставил AKovtunov. сегодня смотрел, стекло изнутри замершее и один светодиод уже не горит... по мне так лучше купить два фонарика светодиодных,о 30 светодиодах, по 250 рублей фонарь, да воткнуть их в бампер. они тоже светят дай боже как.
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
temb, У меня таже схема подключения и то-же поведение, если принести полностью заряженный аккум, а вот если он стоит на машине такого нет.
Я считаю что это связано с тем, что не учтено на схеме - панель приборов. В момент включения зажигания на этот выход генератора через лампочку в приборке подаётся напряжение и его хватает чтобы включить реле.
Я думаю что если между генератором и реле поставить 1-2 диода в "открытом положении" то это решит "проблему".
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Wodan, вчера по совету AlekseyM поменял 4-хконтактное реле на новое и все, глюк пропал:yes2:.
Так что тебе тоже советую. А по поводу диодов, я их у нас нигде в автомагазинах не встречал, если бы нашел, можно было бы схемку попроще сделать, без кучи реле:)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
AKovtunov, а на этих огнях есть маркировка соответствия? А то у меня такое ощущение, что они не проходят под ДХО по яркости и площади, отсюда и цена.


Размеры: 28 х 190 = 5320кв.мм.
Яркость: 6000-6700К.
Сертификат Emark 87R.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
а я если честно не понял как они светят... судя по ближнему, вроде ярко.. выдержку фотик видимо по ним сделал...


AKovtunov, на улице было свето ведь ? или пасмурно как на фотках ?

А у вас как, когда идет снег и метель очень светло?
Было пасмурно, последняя фотка с расстояния 100м.

Добавлено через 8 минут 27 секунд
... по мне так лучше купить два фонарика светодиодных,о 30 светодиодах, по 250 рублей фонарь, да воткнуть их в бампер. они тоже светят дай боже как.

Эти светодиодные фонарики будут по очереди мигать, как новогодняя гирлянда. Эти светодиоды будут светить по очереди и через раз. Не надо
забывать, что есть такое понятие, как импульсные помехи, а светодиоды
разрабатывались для фонарика, а не для автомобилей.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Размеры: 28 х 190 = 5320кв.мм.
Тут вроде все впорядке, по ГОСТу не менее 40 кв.см.
Яркость: 6000-6700К.
Это не яркость, а цветовая тампература, т.е. в вашем случае с синевой.
А сила света должна быть не меньше 400 кд и не больше 800 кд.
Сертификат Emark 87R
Не знаю что это означает, а сертификация должна быть на стекле светового прибора в виде буквы Е в круге и дальше номер страны предоставившей официальное утверждение, а также тип прибора, т.е. RL.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
А у вас как, когда идет снег и метель очень светло?
Было пасмурно, последняя фотка с расстояния 100м.

зависит от времени суток... вообще сложно понять яркость по данным фоткам...
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Эти светодиодные фонарики будут по очереди мигать, как новогодняя гирлянда. Эти светодиоды будут светить по очереди и через раз. Не надо
забывать, что есть такое понятие, как импульсные помехи, а светодиоды
разрабатывались для фонарика, а не для автомобилей.
такую вот вы глупость сказали.. вы в свои фонарики бы заглянули, я удивлюсь если там будет больше одного резистора..
а светодиоды для фонариков ничем не отличаются светодиодов для автомобилей. максимум размерами, но эт не принципиально.
и с чего им мигать то? только если от кривизны рук использовавшего..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Серегин, тоесть вы яркость светодиода оцениваете количеством резисторов ? вообще наличие резистора говорит о глупом расходовании тока... мало чем отличается светодиод через резистор от обычной лампы накаливания ;)

только у лампы тепло идёт от спирали, а тут тепло идёт от резистора

(для особо умных, кто решит сравнить кол-во тепла, учтите и кол-во света)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
iillyyaa2, а резисторы все вывести в печку! о где прирост тепла не помешает :)
но ток всё равно через светодиоды меньше, чем через лампу накаливания, и не кто не мешает поставить не резистор, а драйвер для светодиода повысив КПД схемы.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
аа
Серегин, тоесть вы яркость светодиода оцениваете количеством резисторов ? вообще наличие резистора говорит о глупом расходовании тока...
еее мое, как все запущено.. яркость светодиода определяют его характеристики и ток через него протекающий. ток регулируют или подбором необходимого числа светодиодов включеных последовательно и подключая к источноку тока(самый ненадежный вариант в авто, дали газу светят ярко, убрали - тускло.. могут еще мигать)
либо через тогоограничивающий резистор( уже лучше, но при скачке тока работающие в штатном режиме светодиоды сгорят)
либо через схему стабилизации, что встречается достаточно редко, и только если в изделиях нормальных брендов, а не китая, да и стоит достаточно дорого.. поэтому фраза

я удивлюсь если там будет больше одного резистора..
означает то, что для задания нужного тока светодиода применены резистор(-ы), а не какие либо схемы стабилизации.
а применение фонарика за 250 рублей с припаянным драйвером светодиодов из деталей в общей сумме максимум 50 рублей, позволит значительно сократить бюджет и оставшиеся деньги потратить на какие то гораздо более нужные ништяки для машинки, ну или для пивандрия её владельцу.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Серегин, твой пост не сильно понятен был... я его понял, "что стоит 1 резистор и диоды паралельно... вместо того, что бы на каждый диод поставить по резистору"

теперь я понимаю, что ты хотел бы видеть в фонарике драйвер...

эту идею и я поддерживаю, ибо впустую тратить ток на тепло вместо света глупо...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Это не яркость, а цветовая тампература, т.е. в вашем случае с синевой.
А сила света должна быть не меньше 400 кд и не больше 800 кд.
Тут вроде все впорядке, по ГОСТу не менее 40 кв.см.

Не знаю что это означает, а сертификация должна быть на стекле светового прибора в виде буквы Е в круге и дальше номер страны предоставившей официальное утверждение, а также тип прибора, т.е. RL.


1. Я попросил своих коллег по работе издаля посмотреть на эти огни. Они
сказали, что рядом с моей тачкой стояли другие с ближним светом и свет
моих светодиодных был ярче и виднее.
2.На стекле (точнее плекс) выбито в кружочке Е4.

На фотке значки с обложки "INSTALLATION MANUAL".
 

Вложения

  • P2250043.jpg
    P2250043.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 77
Сверху