• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дисковые vs барабанные

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Предложили мне тут новую переднюю подвеску в сборе, по сходной цене, с дисковыми тормозами. Честно поискал по форуму, но так и не нашел ответа на вопрос: какие лучше. Ну то есть, я понимаю, что дисковые более современны и их везде ставят. Назовите, пожалуйста, хотя бы одно неоспоримое преимущество их перед барабанными, ибо я таковых не вижу.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
В теории эта проблема есть - простейшие схемы барабанных тормозов работают лучше при движении машины вперед.

Это из-за эффекта саморасклинивания, работающего только при движении вперед. Но разница между силой торможения со 100 км/час и удержанием машины на склоне даже 45 градусов, с лихвой компенсирует влияние этого эффекта. Вот если бы задом ездили с такой же скоростью, как и передом, тогда нужно было бы это учитывать. Лично в моей жизни еще не было таких склонов, чтобы была заметна неэффективность штатных тормозов.

А про лужи - это вы зря. Ну разве что если "неглубокая" - это на пол-колеса, аккурат до затекания воды в барабаны, только это уже скорее на брод похоже. При движении даже с небольшой скоростью, шина разбрызгивает воду в стороны и она не попадает в барабаны. Это надо или стоять в луже этой, или ехать через нее со скоростью 5 км/час.
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Re: Ответ: Дисковые vs барабанные

во вы жёте)))) а я се чё по кругу дисковые сделал от нефиг делать что ли???? Конечно дисковые лучьше в использование и в обслуге!!!

Присоединяюсь к просьбе P@uk-а.
Расскажи, где найти суппорта под диски на задний мост. Пожалуйста!!!!!
хоть я езжу всего неделю, но уже успел в полной мере прочувствовать нехватку тормозов на 029-ой. (после батиной десятки просто небо и земля)
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Ищите целиком задний мост Volvo!

:(
а какого-нить по-бюджетнее варианта нет??
как-то бедному студенту имхо проще на разборе прикупить задний десяточный мост и передние суппорта от той же десятки/ноль второй и поставить на какой-нить хитрый кронштейн изготовленный местным умельцем, чем вываливать туеву гору бабла за вольвовский мост.. или я не прав и вольвовский тож тысячи за 3-5 можно найти где-нить??
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
не хочу.
поэтому и собираюсь заменить барабаны на диски.
и поэтому же спрашиваю, как это сделать..
если никто еще этого не делал - так и скажите. буду первым, и буду думать как это сделать, вместо траты времени на бесполезный поиск, но на своем опыте я уже убедился, что все, что может прийти в голову, уже кто-то придумал и сделал.
надо просто поискать и найти самый простой и надежный способ.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
не хочу.
поэтому и собираюсь заменить барабаны на диски.
Так вам и говорят, что самый надежный (проверенный!) способ - мост от Вольво 740/940 за копейки с разборки.
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
не знаю что дешевли!? вольво мост или ещё вариант!!! Тормозной диск и супорт от фольца Т4(задний) ручник можно и штатный пристроить а вот над плостиной крепления супорта нужно подумать! точнее даже не подумать а сделать всё до чего я дошол в ентом проекте так это пластина должна быть 10мм толщиной, крепится к болтам на которых пыльник полу оси держится!!!а к ней крепитца супорт!!! блин но это только к десятошному мосту! а на 29-ю тупа мост ставели от вольво и не парелись!Вся установка вылелась в 7000р
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
я чо скажу ездил с барабанами спереди -больше вжизни на них ездить небуду ибо по городу на них ездить прос опасно, инки резко разгоняються-резко тормаят-барабаны так неумеют! 14 дисковые ету проблему решили, по поводу здт скажу что если летаешь со скоростью 130 и выше то да надо а так и передка хватит!
Тому кто зделает на 14 подвеску ЗДТ можно паметник поставить будет!
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Тому кто зделает на 14 подвеску ЗДТ можно паметник поставить будет!

Тому, кто сделает на 14 подвеску ЗДТ нужно медаль дать, а памятники обычно посмертно ставятся
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вставлю свои 5 копеек. У меня барабаны, менять на диски не собираюсь. У меня отрегулировано так, что педаль на пару-тройку см жмешь и машина колом встает. Тормозит дай боже...

Вопрос на засыпку: в случае перехода на 15 радиус спидометр врать ведь будет?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Вставлю свои 5 копеек. У меня барабаны, менять на диски не собираюсь. У меня отрегулировано так, что педаль на пару-тройку см жмешь и машина колом встает. Тормозит дай боже...

Вопрос на засыпку: в случае перехода на 15 радиус спидометр врать ведь будет?

Вопрос на засыпку: А Вы вообще пробовали дисковые тормоза?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Отличная система барабаны и пневматика. Вот если бы на волге пневматические тормоза замутить, то это вещь - педаль хоть пальцем дави.
А так на перед лучше диски, ну а сзади барабаны нормально будут работать.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Вот если бы на волге пневматические тормоза замутить, то это вещь - педаль хоть пальцем дави.
Похоже, где-то на бескрайних просторах россии еще не встречали нормальных гидроприводов :)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Первый раз увидев эту тему усмехнулся, щас прочитал ее всю, по большей мере половина писателей самоубийцы.
Выше было сказано что инки быстро тормозят и быстро разгоняюца , а волга с барабанами с переди так не может.
Вот у меня была на 2410 барабанные тормозилки, значит начало уводить при торможении, поменял цылиндры, через 2 месяца таже канитель, ну их к чертям эти цылиндрики поставил спереди на 15 дисковые, тормозить стало гораздо гораздо лучше.
Так же было написано что у кавота так настроено что пара сантиметров и колом машина- а где информативность при таком малом ходе-бредятина полнейшая. Катался на 24 друга с ГВУТом, так это еще та *****породия. Жмешь она не тормозит, еще жмешь начинает тормозить и еще сааавсем чутьчуть и уже зубы соскребаешь с руля. Бред полный иметь такие тормоза.
Хоть у меня пока и 402 но я в скором времени поставлю мост 3110 и сразу же ЗДТ, мне пофиг что я не езжу за 150 но иногда отличные тормоза могут сбереч от какого нибудь идиота поворачивающего хз куда с неработающими фанарями

Да и осмотр самих тормозов состоит в снятии только колеса, а для смены калодок надо открутить 6-7 болтов, 5 из которых держат колесо
 
Последнее редактирование:
Сверху