• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Вобщем разобрался. Спасибо Roman48rus за фото, вот про эти 2 диода я и спрашивал.
Uncle SEM в итоге прав, где же ты раньше был? Светодиод впаивать нужно со строгой полярностью, т.к. даже изменение полярности на проводах не поможет из-за того самого злополучного диода.
Все спаял, все работает.
Но все же, зачем же он нужен этот дополнительный диод, ведь в светодиодной ленте таких нет. Какая же его функция никто не знает?

Паяльник у меня большой совковый, безо всяких регулировок, с огромной температурой жала, т.к. докоснувшись до припоя, расплавляет его чуть не килограмм за секунду, но как-то умудрился ничего не спалить.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Вобщем разобрался. Спасибо Roman48rus за фото, вот про эти 2 диода я и спрашивал.
Uncle SEM в итоге прав, где же ты раньше был? Светодиод впаивать нужно со строгой полярностью, т.к. даже изменение полярности на проводах не поможет из-за того самого злополучного диода.
Все спаял, все работает.
Но все же, зачем же он нужен этот дополнительный диод, ведь в светодиодной ленте таких нет. Какая же его функция никто не знает?

Паяльник у меня большой совковый, безо всяких регулировок, с огромной температурой жала, т.к. докоснувшись до припоя, расплавляет его чуть не килограмм за секунду, но как-то умудрился ничего не спалить.
Все же распрошу по лучше. выпаиваем 2 светодиода в кнопке а вместо них впаиваем другие из ленты?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
вот как раз эта кнопка у меня не очень с подсветкой вышла, диод от подсветки перебивает свет от диода блокировки.

Все же распрошу по лучше. выпаиваем 2 светодиода в кнопке а вместо них впаиваем другие из ленты?
Все именно так.
Я сходил в магазин с разобраной кнопкой, показал продавцу, подобрали такиеже диоды только другого цвета
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Все же распрошу по лучше. выпаиваем 2 светодиода в кнопке а вместо них впаиваем другие из ленты?

Да, все так, как оказалось именно в той же полярности.

что б не было ложных срабатываний, удалите его и вы удивитесь работе модуля ЭСП.
Странно, все равно не пойму, каких срабатываний, что срабатывает? Диод стоит параллельно светодиоду и подключается исключительно к габаритному свету, без него светодиод будет неправильно работать? Но тогда почему в светодиодной ленте их нет и все работает нормально?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но тогда почему в светодиодной ленте их нет и все работает нормально?
вы пытаетесь рассматривать светодиод отдельно от всего остального оборудования, в светодиодной ленте это допустимо, там просто коммутируется напряжение для работы.
Теперь рассмотрите схему подключения кнопок ЭСП,
активный уровень - это "масса" для модуля ЭСП, для подсветки от габаритов "+12", теперь нарисуйте протекание тока,
от кнопки в случаи отсутствуя диода? при дребезге контактов кнопок (там даже 0,5 сек режим сложно реализовать).Для этого он там и нужен.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Не могу найти как правильно снять стрелки с приборки нового образца? Как их не сломать и выставить потом в правильном положении? И как избавиться от зеленого фильтра на дисплеях? хочу на праздниках озадачиться с RGB контроллером и такой же лентой. у одного на драйве видел такое. теперь моё желание превыше всего. и я это сделаю!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Стрелки аккуратно стягивать, я смывал "зеленку" на приборке "АП" ацетоном
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=932889&postcount=370

Есть неудачный пример с приборкой другого производителя
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=932541&postcount=369

Мое описание процесса начинается со стр.23

Добавлено через 38 минут 6 секунд
По установке стрелок: включаем приборку в режиме самодиагностики, что бы моторчики встали на "0", аккуратно ставим стрелки, стараясь не провернуть моторчики, после установки опять запускаем приборку на самодиагностику и смотрим правильность установки стрелок на "0", если есть отклонения, то повторяем фокус с неудачной стрелкой. Сначала стрелки лучше до конца не насаживать, если все правильно, то уже осаживаем.
 
Последнее редактирование:

PewPew

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Ребят, всю тему прочитать у меня сил не хватило, скажите пожалуйста как можно отрегулировать правильно стрелку бензина? Разбирал панель что бы стереть зелёное напыление и после установки стрелок обратно бенза стало на пол бака больше =) оно канечно приятно так думать но лучше канечно знать сколько в действительности...:(
Я вот подумал и вспомнил они же при зажигании посередине встают ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
скажите пожалуйста как можно отрегулировать правильно стрелку бензина?
Все зависит от типа приборки, а ты не указал какая.
PewPew, на сообщение выше, ну вот прям перед вашим.
Там про приборку нового образца, та что на шаговых моторчиках.
 

PewPew

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Все зависит от типа приборки, а ты не указал какая.

Там про приборку нового образца, та что на шаговых моторчиках.
У меня Владимирская 3110, я всё выставил так-то, помимо бенза.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
PewPew, на сообщение выше, ну вот прям перед вашим.
не сложно прочитать?

А что за самодиагностика ? зажигание вкл ? тахометр и спидометр 750 и 10 выставлено а бенз и вольтаж при вкл зажигании посередине должны быть ? тоесть на 12в и 1/2 бенза ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

PewPew

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
т.е. на твой вариант.

Я так и не понял, что за самодиагностика? Когда зажигание включено? И сколько должно быть на шкале бензина при включенном зажигании? У меня вот чуть больше чем пол бака
 

PewPew

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Опечатка вышла :blush2:, читать "не твой вариант", самодиагностика это только для "синеглазок" с ЖК дисплеями.

А по моему варианту не в курсе ?
И ещё один вопрос возможно от рижской поставить датчик ОЖ и давления масла на владимирскую ? или вообще владимирскую убрать а рижскую поставить ? вообще приборы внутри их взаимозаменяемые и они сами ?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
или вообще владимирскую убрать а рижскую поставить ?
по отдельности они взаимозаменяемы (но не все, там много вариантов Волговские, газелевские, Валдай). приборы в них не взаимозаменяемы

А по моему варианту не в курсе ?
вообще то странно, что прибор сразу полбака показывает при вкл зажигания, может контакт где плохой/наоборот лишний появляется
 

PewPew

Общительный
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
по отдельности они взаимозаменяемы (но не все, там много вариантов Волговские, газелевские, Валдай). приборы в них не взаимозаменяемы


вообще то странно, что прибор сразу полбака показывает при вкл зажигания, может контакт где плохой/наоборот лишний появляется

На счёт взаимозаменяемости, если я из рижской себе датчик ож и давления масла воткну то норм работать будет ?

Пол бака показывало потому что я стрелку не так поставил, сейчас примерно прикинул где сколько у меня бенза туда выставил и теперь она до туда подымается. но опять же я не в курсе правильно это или нет, а надо что бы правильно было=(

Господи зачем я в эту приборку полез...
 
Сверху