• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делитель печки (31105)

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Электронный регулятор отопителя (31105)

Друзья, приветствую!

Тут такая проблема. Самая новая версия 31105 (у меня на аватарке) с "кожаным" салоном и "климат контролем" которая. У неё мудрёная система управления печкой - цифровая.
Так вот: перестала работать печка. Панелька всё показывает - и уровень потока и тем-ру. Только нифига из неё не дует. Отдал мастеру - хорошему электрику.
Вот его диагноз: Пробило делитель печки. По его словам - какой-то оригинальный/невиданный узел - его нет в магазинах. Впринципе, он может не заменять всю деталь, а перепаять её - но даже транзисторов, которые там установлены - нет. И они (по его словам) очень мелкие - за успешность перепайки он не ручается.
Деталь/узел маркирован так "ППСВ 30-2Т" "№31107-81016461-2"
Такое нигде не выгугливается...
Подскажите - где можно купить подобное (или продайте что-ли)?
 
Последнее редактирование:

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
я его, к сожалению, не видел - мастер мне по телефону всю инфу озвучил...
машина в подмосковье, только в выхи смогу глянуть, но лучше сразу с делатлью к нему приехать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

Только нифига из неё не дует. Отдал мастеру - хорошему электрику.
А почему сразу накинулись на электронику? Непосредственно регулирует скорость вентилятора еще один блок, установлен он на печке, с блока управления на него идет только управляющий сигнал. Может накрылся блок скоростей вентилятора или пропало на него питание, там регулирование идет по минусу, постоянный плюс на двигателе.
 

Алексеu

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
132
Реакции
40
Баллы
110
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

еще один блок, установлен он на печке
Что за блок, как он выглядит? Не спорю, просто у меня обычный блок с крутилками, там ничего подобного - питание на мотор подается напрямую с транзистора (ШИМ) климат-контроллера.
И напиши, как у тебя климат называется, а лучше вытащи его и сфоткай шильдик с заду, где написана марка и версия.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

Что за блок, как он выглядит?
На фотке стоит слева на корпусе отопителя, привернут тремя саморезами, это и есть силовой блок вентилятора, внутри отопителя у него радиаторы с транзисторами охлаждаются потоком воздуха, не зависит от типа управления крутилки или с дисплеем.
attachment.php


Добавлено через 1 минуту 29 секунд
питание на мотор подается напрямую с транзистора (ШИМ) климат-контроллера.
В блоке с тремя крутилками нет силового транзистора, есть только управляющий выход на внешний блок.
 
Последнее редактирование:

Алексеu

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
132
Реакции
40
Баллы
110
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

на корпусе отопителя
Я фиг его знает - у меня такого нет, и на предидущей 105 не было, может только на крайслерах ставят? Напоминает обычное реле. Просто на обычном блоке Волговского климата силовая часть это обычный мощный n-p-n транзистор, который работает, как широко-импульсный модулятор (маленькая дискретность импульсов на базе - маленькая скоросто; большая дискретность - большая скорость). Лучше объяснить не смогу, сорри:(.
ps У меня выгорал на 31105 2005 г.в. - менял сам, поэтому и знаю. Сейчас 2007 г.в. тож такого нет (как я понял - должен стоять справа печки). Но опять-таки не спорю, что стали ставить - ведь охлаждение так лучше.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

может только на крайслерах ставят?
Конструкция отопителя и его управление не зависит от используемого двигателя.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Вот есть фотки комплекта http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1101130&postcount=12 , видно и устройство силового блока с внутренней стороны смотрящей в отопитель.

Добавлено через 11 минут 25 секунд
я понял - должен стоять справа печки).
По фотке слева, справа на крышке радиатора реле сигналки, а дальше фильтра передних динамиков.
 
Последнее редактирование:

Алексеu

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
132
Реакции
40
Баллы
110
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

устройство силового блока с внутренней стороны
Посмотрел, зуб даю у меня не так:), 1-й разъем (2 pin) на мотор, 2-й разъем (4 pin) на электрокран. Ну в принципе Волга такая машина, над которой конструкторы изгалялись кау могли - одних фар забубенили минимум 3 разновидности. А у меня на машине 2005 г стояла коробка с КОНИЧЕСКИМИ подшипниками главной передачи, на которых было клеймо "mersedes".
 

Алексеu

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
132
Реакции
40
Баллы
110
На ресталинге стоит именно такой же силовой блок скоростей вентилятора.
Блин, ты меня заинтересовал, завтра залезу - еще раз посмотрю. Если найду пиво с меня. И зуб тоже:).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

У меня выгорал на 31105 2005 г.в. - менял сам, поэтому и знаю.
Это год начала установки нового отопителя 31107 с температурной заслонкой, так что возможно изначально и были варианты, как например с вакуумным краном, там как раз на блоке разъемы отличались, были и варианты с крутилками и старым отопителем, как на 3110.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

у меня такого нет, и на предидущей 105 не было, может только на крайслерах ставят?
Не имеет значения какой двс на машине, это с мая 2007г в любой 31105 и 3102 с рестайлинговыми салонами!!!
 

Алексеu

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
132
Реакции
40
Баллы
110
Да пора готовить зуб (и пиво:)) - стоит, просто не видел, или не обращал внимания. Видать с 2005 года все-таки не стоял прогресс на ГАЗе - хоть что-то улучшили.
 

Tahoma

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
доброго времени суток! подскажите пожалуйста что делать с такой проблемой: на 29й волге при движении задним ходом перегорает предохранитель печки. это сопровождается скачком стрелок приборной панели. во всех остальных случаях печка работает исправно.. спасибо:drinks:
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Электронный регулятор отопителя (31105)

Что за блок, как он выглядит? Не спорю, просто у меня обычный блок с крутилками, там ничего подобного - питание на мотор подается напрямую с транзистора (ШИМ) климат-контроллера.
И напиши, как у тебя климат называется, а лучше вытащи его и сфоткай шильдик с заду, где написана марка и версия.
В разобранном виде выглядит вот так http://www.microtek.nnov.ru/images/p...ion/prod09.gif
Стоит на всех печках с 2005 года. С блока климата идет провод на этот блок и через него уже управляется ветродуй.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
...... были и варианты с крутилками и старым отопителем, как на 3110.
Не было такого. Блок управления с крутилками управляет заслонкой подмешивания и краном печки, на обычной печке нет заслонки подмешивания, а кран, либо закрыт в крайнем левом положении крутилки (в синей зоне) либо открыт во всех остальных положениях.

http://www.gazclub.ru/faq/materials/31105/31105_heater_manual.pdf
 
Последнее редактирование:
Сверху