• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двери-улучшайзинг, доработка, спасение.

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Свершилось. Поставленная задача звучит так:
1. Спасти двери от ржи, и сделать так, чтоб они не ржавели больше. продолжение
2. Сделать не заедающие стеклоподъемники. решено!
3. Модернизация двери, для облегчения доступа во внутрь. продолжение

1. Делаю все в режиме почти онлайн ) Делаю, фоткаю, в перекур пишу выкладываю. Имеем вот такие двери справа. Сейчас начну с передней, т.к. на вид она хорошая, не гнилая. Будем этот миф развеивать ). Пошел снимать ее, пилить и резать.
Дверь снята. А снизу то ))) вот оно, зло ! Вот, снаружи красиво, а снизу не очень. Теперь вскрывать, вскрытие покажет.
Пилить долго еще, пока вот, вскрыл самый уголок, снаружи ржи не было вообще. А внутри она вовсю расплодилась.


За первую часть спасибо @yaha, это он своим ремонтом натолкнул меня на это действо :drinks:
 

Вложения

  • 100_1600.jpg
    100_1600.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 432
  • 100_1606.jpg
    100_1606.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 428
  • 100_1607.jpg
    100_1607.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 423
  • 100_1608.jpg
    100_1608.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 424
  • IMG_20160629_172511.jpg
    IMG_20160629_172511.jpg
    121 KB · Просмотры: 428
Последнее редактирование:

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Везет мне. Реагенты не сыпят. Металл на сколах краси лет 10-15 не гниет (а может и больше).
Есть у меня два места на кузове стандартные. Правый порог спереди и переход слева от крыши к крылу.Как машину купил краска дыбом стояла та и стоит уже 6 лет. Надо бы сделать, да все как то руки не доходят ((( Двери все в норме.
Про вырез внутренней перегородки интересно!
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Вот дверь в собранном виде )) Осталось приварить гайки к пластинам. держится все хорошо, ничего не играет.
Теперь займусь петлями и стеклами.
 

Вложения

  • 100_1642.jpg
    100_1642.jpg
    110 KB · Просмотры: 162
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак стекла, еле ползущие, заедающие.
по итогам исследования выявлено, что полозья, в которых они ходят, имеют сужение (по ширине стекла) в районе ручки открывания двери, а также сама геометрия(толщина и радиус искревления стекла) этих полозьев.

Пошел простым путем, молоток и штырь. Отстучал, расширил(фото1-2), в итоге, заедание стекла исечзло. Видео

И опять, проблема штампов и когструкторов-проектировщиков. Какие-то 3-4 мм, из-за карманов замка дверного и верхней петли ( фото 3.4.)а геморрой вылез.

Так что не в моторе дело )

И да, с вырезанной панелью, ой как удобно все делать )
 

Вложения

  • 100_1647.jpg
    100_1647.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 275
  • 100_1645.jpg
    100_1645.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 268
  • 100_1653.jpg
    100_1653.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 268
  • 100_1650.jpg
    100_1650.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 256
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Вот теперь вымачиваю бок двери ) потихоньку ощущая прелести отсутствия панели.
 

Вложения

  • IMG_20160702_170628.jpg
    IMG_20160702_170628.jpg
    124.1 KB · Просмотры: 152

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
@Клаус вертолет, У меня вот проблема с опусканием/подниманием стекол на задних дверях. На передних стекла приемлемо перемещаются, а вот на задних моторчик не может их вообще двигать, только с помощью руки. Пальцем нажимаю на клавишу стеклоподъемника и рукой давлю на стекло чтоб опустить/поднять, поэтому снял фишки с клавиш задних электростеклоподъемников.
Жду мануала по устранению этой проблемы на задних дверях.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Alonso121, с задними дверями проблем не замечал никогда, там все ровно обычно. Ты для начала попробуй снять акб, поднеси к двери, сними обшивку, и нормальными проводами ( 1.5 кв, 0.75) напрямую к мотору дай напругу. Скорей всего поедут нормально.
 

alex199393

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Недавно снимал стеклоподъемник через родные прорези, так себе развлечение... Поэтому очень понравилась идея сделать съемную панель и заодно пофиксить направляющие для стекол.
Но не совсем понял за счет чего достигается защита от гниющих углов. Вырезаем угол внутреннего листа и покрываем антикором? Не слишком тонко получается?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
не совсем понял за счет чего достигается защита от гниющих углов
остается только наружний лист( причем вырезаем не только углы, а от угла до угла). Завальцовка как ребро жесткости. А ЖЕЛЕЗКА покрашенная с двух сторон, ржаветь не будет !!!!!
То что срезал, обратно привариваться не будет.

Если конечно краску не сколете до металла и не забьете на это дело.


Не слишком тонко получается?

Металл в влолго двери не тонкий, это раз. Второе, вы низ двери постоянно бьете обовсе подряд и закрываете дверь ударом ноги по низу двери ?

Я за всю свою бытность, пару раз только нижним углом упирался, и то в ледяном сугробе, когда сел, а двери не закрывается, потомучто сугроб мешал. Ибо как сядешь, машина от веса проседает.
 

alex199393

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
причем вырезаем не только углы, а от угла до угла
Извините, но запутался немного. По фоткам видно, что только углы срезаны. Еще и вдоль края по периметру срезать надо? А как тогда внутренний и наружный листы будут соединяться?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@alex199393, пятый пост смотри. Вдоль всего низа срезал полосу. Потом короб тупо приварю к еаружнему листу. В итоге получу что от угла до угла через низ, будет только один наружний лист, который будет окрашен с двух сторон.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
@Клаус вертолет, Сегодня менял переднюю дверь и после всей сборки стекло ползало только при помощи рук. Вынул резиновый уплотнитель и увидел что направляющие даже без уплотнителя касаются стекла. Т.е. их нужно раздвинуть, слишком узко их приварили. Молотком через брусочек прошелся по всей доступной части направляющих и стекло стало более-менее само ползать, но все равно хуже чем было на старой гнилой двери.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Клаус вертолет, налаживай серийное производство по рестоврации дверей. И тебе колым и людям счастье.:)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос к малярам,после ортофосфорной кислоты, каким антикоррозионным грунтом залить перед покраской ?
Добрый день Клаус! С интересом прочёл всю твою тему. Делаешь всё правильно.
Но одна подсказка с моей стороны - ортофосф. кислота мало чем поможет - это сегодня основной компонент всех российских преобразователей и ингибиторов коррозии.Нейтрализовать можно водным раствором двууглекислого натрия, т. е. содой. Но опять же загоним в металл воду, от которой и хотим избавиться. Через это я прошёл.
Исходя из своего опыта, в варианте твоей двери долговременно поможет только Раст стоп! Но обрабатывай им только после приварки деталей и только до покраски. И соблюдая инструкцию по применению, иначе толку не будет - есть уже печальный опыт. Но до раст стопа можно применить Цинкарь.
Их существует два типа - оба три в одном. Один необходимо смывать после обработки обязательно через пол-часа = зтот отпадает! Берём только тот, который не требует удаления и после его высыхания можно красить - только после такого поверхность становится почти белой - очень толстый слой цинка, очень и очень трудно варить и тем более прихватывать такой металл. Это о чём то говорит! и только потом уже Раст стоп.
Если я не опоздал со своим советом, то попробуй одну дверь обработай так, а остальные три своим методом. Потом всем расскажешь - польза будет всем.
У меня на дверях обе стороны ржавые и предстоит большая работа, а о своей главной ошибке я недавно писал в теме о покраске эконом класса.Посмотри, если интересно.
Удачи!
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Я ещё не заваривал.
Буду делать так:
Шкуркой зачищать. Заваривать. Потом эпоксидный грунт, шпаклевка, покраска. Потом расстопв остальную дверь. А низу ничего не надо уже будет.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А низу ничего не надо уже будет.
Эпоксидный грунт не защищает от коррозии, особенно при зимних перепадах температур.
Он имеет повышенную прочность и адгезию, но не за щиту металла от коррозии.

Добавлено через 14 минут 28 секунд
А низу ничего не надо уже будет.
А не будет ли слишком тонко ? Может стоит наварить внутреннюю полосу и вернуться к заводскому уровню жёсткости кромки двери? - На заводе не дураки просчитывали.
При захлопывании такая конструкция будет вибрировать и со временем начинает лопаться металл рядом со сваркой! Столкнулся я с такой пакостью однажды.
Поэтому - делай как следует (пока с других форумов насмешки не посыпались )- сам заявил на всю Россию, что твой вариант - один раз и на всю жизнь ! Мы все уже по тебе учиться будем! Лично я хочу, чтоб у тебя всё супер получилось ! - в России Первый Газ-клуб должен рулить!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
@Клаус вертолет, а я думал, что один такой "везучий" с дверьми.

Молодец!!! :yes2: Очень круто!!!

А где потом красить будешь двери снаружи? В малярку отдавать?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
со временем начинает лопаться металл
время покажет

А где потом красить будешь двери снаружи?
компрессор есть. Краскопульт есть ) Бум учится :) Авось самому получится и покрасить и залачить !

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Эпоксидный грунт не защищает от коррозии,
я верю глазам своим.
 
Последнее редактирование:
Сверху