• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП подскажите кто виноват?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sazhil

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
31
Реакции
50
Баллы
80
Здравствуйте. Произошло ДТП на перекрестке. Красным показана главная дорога, стрелками-направление движения. Подскажите пожалуйста, кто виноват?
 

Вложения

  • место удара.JPG
    место удара.JPG
    25.3 KB · Просмотры: 122
  • остановились.JPG
    остановились.JPG
    25.2 KB · Просмотры: 112

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
перевожу на язык перекрестка: можно пересечь, УБЕДИВШИСЬ в том, что не создаете помех приоритетным направлениям
раз столкнулись - значить, не убедились... рррасстрелять зассрр... эээ... ну этого... как иво... неубедившегося :haha:
Ну дык и я про про то же. Расстреливать надо неубедившегося (или неубедившихся). Перевожу на язык аналогичного перекреста. Не этот случай смотрим, а просто аналогичный.
Первый убедился что никого нет и поехал, пока тронулся, набрал скорость (перекресток то широкий!!!!) откуда то подлетел второй под знак "уступите" и тукнул его в бок. Дак кого "расстреливать" то в этом случае?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
№2 мог быть помехой справа (и тогда вина №1 100%), если №1 въехал на перекрёсток со второй второстепенной.
Видимо, на это №2 и нажимал при разборе полётов.
В другом случае (по схеме) №2 виноват на 100%.
какой еще другой случай? автор и написал что оба въехали со второстепенной, помеха справа была, проехать не успел... в правилах в разделе "13. Проезд перекрестков" (текст ПДД) четко прописано: "В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам."
и по поводу разбора полётов.. нажимай - не нажимай, а инспектор руководствуется ПДД!

Добавлено через 20 минут 41 секунду
кстати слова "откуда то взялся" надо заменять "я не заметил" и тогда всё становится на свои места. машины на дорогу с неба не падают)
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
кстати слова "откуда то взялся" надо заменять "я не заметил" и тогда всё становится на свои места. машины на дорогу с неба не падают)

кстати слова "откуда то взялся" можно заменить на: "подлетел на скорости 100км/ч по второстепенной дороге к перекрестку и не снизил скорость"
и так ли уж однозначно правильно вы расставили все по местам?
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в пятницу по работе был в юр.конторе. пока секретарь готовила документы разговорились с их юристом. он раньше работал в ск ренесанс. рассказал подробно про эту аварию. его слова - "помеха справа ещё не приговор, надо смотреть все в купе".
думаю дело в этом.
Sazhil, Ты не боец. Ты заведомо пошел сдаваться....
машина в 1.5т. не отлетает как мячик при ударе легковушкой на 60. наверняка там и ограничение скорости есть. есть? какое перед пересечением?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
куда ему деваться то было?
Остановиться! Встать колом!

Добавлено через 5 минут 50 секунд
"помеха справа ещё не приговор, надо смотреть все в купе".
Приговор, так же как и жмурик под колесами т-т-т... Никого не волнует как, т.к. ты "оператор технического средства повышенной опасности".
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
"подлетел на скорости 100км/ч по второстепенной дороге к перекрестку и не снизил скорость"
это не оправдывает того кто не уступил дорогу. вопрос топикстартера был: подскажите кто виноват?

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
машина в 1.5т. не отлетает как мячик при ударе легковушкой на 60. наверняка там и ограничение скорости есть. есть? какое перед пересечением?
какое бы не было ограничение, а скорее всего это 60 км, непредоставление приоритета перевесит любое превышение
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Остановиться! Встать колом!
Согласен. Остановиться или наоборот, газануть в зависимости от ситуации. Это называется "предпринять все меры по предотвращению ДТП". За это, кстати, тоже наказывают, если была возможность избежать ДТП, но водитель (ли) ничего не сделали для этого.
Но это уже последствия ситуации. А вот кто ее создал момент спорный.
Посмотрите картинку. Синяя - я остановился по правилам перед перекрестком. Никого нет. Спокойно поехал. И уже когда я на перекрестке в пределах видимости появилось второе авто. Дак кто кому помеха то??
 

Вложения

  • Увидел2_1.jpg
    Увидел2_1.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 14

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
это не оправдывает того кто не уступил дорогу. вопрос топикстартера был: подскажите кто виноват?

Добавлено через 4 минуты 43 секунды

какое бы не было ограничение, а скорее всего это 60 км, непредоставление приоритета перевесит любое превышение

ага. посмотрите на мою картинку. и подумайте кто кому не уступил )
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ага. посмотрите на мою картинку. и подумайте кто кому не уступил )
мало информации. нет ни знаков ни траектории
по вашей картинке я понял что красный въехал в зад синему после проезда перекрестка. виноват соответственно красный
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
И уже когда я на перекрестке в пределах видимости появилось второе авто. Дак кто кому помеха то??
Обсуждали же уже. Остановился, не остановился, на перекрестке или еще не въехал туда, плохо или хорошо видно - при въезде с равнозначных направлений обязан уступить на перекрестке помехе справа. А вот помеха справа как раз имеет право двигаться так, как будто вы читали правила и намерены их выполнять.

Если нашли в ПДД фразу, опровергающую это - просто процитируйте ее здесь - и все вместе обсудим.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
мало информации. нет ни знаков ни траектории
по вашей картинке я понял что красный въехал в зад синему после проезда перекрестка. виноват соответственно красный
мдяя как все запущено. Вообще-то это автор темы выкладывал картинки и схемы. Как же вы, не читая всей темы, не разобравшись в ситуации пытаетесь что-то утверждать?

Обсуждали же уже. Остановился, не остановился, на перекрестке или еще не въехал туда, плохо или хорошо видно - при въезде с равнозначных направлений обязан уступить на перекрестке помехе справа. А вот помеха справа как раз имеет право двигаться так, как будто вы читали правила и намерены их выполнять.
Если нашли в ПДД фразу, опровергающую это - просто процитируйте ее здесь - и все вместе обсудим.
конечно обязан пропустить. кто спорит то.
только я же по русски синим нарисовал - перед выездом на перекресток помехи в зоне видимости не было. Помеха появилась только когда уже был на перекрестке (это красная линия, кто не понял). Так какой пункт ПДД я нарушил, скажите мне?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
только я же по русски синим нарисовал
Я, наверное, не понял рисунок. Поясните его смысл, пожалуйста.

Синия и красная линии показывают ограничение угла обзора автомобиля в двух положениях, да?
Оба положения - уже на перекрестке, если верить рисунку. В любом из нарисованных положений ваш автомобиль не создает помех движущемуся справа от вас автомобилю.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Синия и красная линии показывают ограничение угла обзора автомобиля в двух положениях, да?
Оба положения - уже на перекрестке, если верить рисунку.
правильно. ну только синий вроде рисовал на начале закругления, чтобы он был перед перекрестком

В любом из нарисованных положений ваш автомобиль не создает помех движущемуся справа от вас автомобилю.
??? не понял. тут речь как раз о том была у меня помеха справа или нет и должен ли я был кого то пропускать (интересно кого же. фантом?). я и нарисовал, что помехи в зоне видимости до вызда на перекресток не было.
кстати справедливости ради надо бы по-хорошему и второе авто тоже назад отодвинуть, он же тоже двигался
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
??? не понял. тут речь как раз о том была у меня помеха справа или нет и должен ли я был кого то пропускать (интересно кого же. фантом?). я и нарисовал, что помехи в зоне видимости до вызда на перекресток не было.
Переформулирую. Если вы остановитесь на перекрестке в момент обнаружения автомобиля, приближающегося по дороге справа, вы не создадите ему помеху. Это справедливо в любом положении - отмеченном красной или синей линиями.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Переформулирую. Если вы остановитесь на перекрестке в момент обнаружения автомобиля, приближающегося по дороге справа, вы не создадите ему помеху. Это справедливо в любом положении - отмеченном красной или синей линиями.
извините. а с какого такого перепуга (или пункта ПДД) я должен останавливаться на перекрестке? был бы там островок безопасности со светофором и стоп-линией, без вопросов. а тут, авто справа, будьте добры, согласно знаку перед вами "уступите дорогу" дайте мне закончить маневр, который я начал без нарушений с моей стороны
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
извините. а с какого такого перепуга (или пункта ПДД) я должен останавливаться на перекрестке?
Есть же цитаты в начале темы из раздела 13 "проезд перекрестков". Обязаны остановиться и пропустить. Где именно остановиться - не написано.
Но разве в ПДД есть пункт, который разрешает вам создавать помеху, если вы раньше въехали на перекресток?

И причем здесь островок безопасности? Вы ж на автомобиле едете, а не двигаетесь пешком через переход )
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Есть же цитаты в начале темы из раздела 13 "проезд перекрестков". Обязаны остановиться и пропустить. Где именно остановиться - не написано.
я обязан остановиться и пропустить до выезда на перекресток. я всех пропустил, и выехал на пустой перекресток, в чем я виноват то? в том что авто справа не соблюдает скоростной режим, не смотрит на знаки и летит мне в бок?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
в чем я виноват то?
В процессе движения по перекрестку вы тоже обязаны пропустить ТС, имеющие право преимущественного проезда.

Представьте себе противоположное - двигаетесь по главной дороге, а поперек вашей траектории со второстепенного направления выскакивает автомобиль на том основании, что он успел въехать на перекресток первым. Вот успел, и все. Значит, перекресток - полностью его ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху