• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гул(шум) на 5-й передаче

Газель

Общительный
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте,на Газели гудит только пятая передача и только под нагрузкой.Заметна вибрация на ручке переключения передач.При торможение двигателем шум пропадает.Масло ТАД-17,уровень.
Кто встречался с проблемой,подскажите решение.
Если дело дойдет до замены подшипников на валах,какие (какой ГПЗ) лучше поставить?
Варианты купить новую коробку,отдать в ремонт в сертифицированный сервисный центр - пока не предлагать.Я их оставлю "на сладкое".

Всем откликнувшимся - спасибо.
 

Газель

Общительный
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

Dimka,коробка на Газели от Волги.Переставил только корпус кулисы.Где-то прочитал,что у Волги 5-ая - больное место,вроде как масла не хватает.Сейчас добавил выше уровня 200 мл.Вроде гудит поменьше,но все равно после прямой резкий переход на вой.
 

maximka81

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
164
Реакции
43
Баллы
109
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

подшипники поменяйте на пятой передачи, а ещё может быть такой косяк, когда картер коробки лопается гул стоит невыносимый
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

Вой пятой передачи это вой именно самой шестерни - это заводские особенности изготовления и браком они это не называют.На работу и срок службы КПП это не влияет.А лишним маслом в КПП- не лечится.Лишнее оно и есть лишнее.
 

Газель

Общительный
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

maksimka81,что вы имеете в виду под "подшипники на пятой передаче".Я так понимаю,что это роликовый подшипник в пластмассовом сепараторе под шестерней 5-й передачи,так как все остальные подшипники под нагрузкойработают на всех передачах
 

Толмачёв

Постоялец
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
109
Реакции
97
Баллы
125
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

Газель всё очень просто,дело к замене подшипника первичного вала,через пару тысяч зашумит 3-я,постарайтесь найти подшипник на 10 шариков (от военой техники) если не получится,то вологодский подшипник (на 8 шариков) самый надёжный,поменять подшипник сможете и сами,сложного ничего нет,маленький совет-когда будете снимать кардан сделайте пометки,для того чтобы устамовить в том же положении.
 

Газель

Общительный
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: На Газели гудит только 5-ая передача.

Спасибо большое,не на этом форуме,а в "реале" мне давали совет по замене подшипника первичного вала.В Вашем коротком ответе и информация по подшипнику.
Еще раз спасибо.
 

SWOOP

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
шумит 5-ая передача

У меня проблемма - шумит 5-ая передача, остальные работают сносно, 4-ая вообще безшумно, все включается четко, не вылетает и в остольном нареканий не вызывает. При замене синхронизаторов заметил, что сильно изношены сухарики вилки включения 5-ой и задней передачи, со стороны включения 5-ой. При сборке перевернул сухарики на 180'. Как и предпологалось задняя стала включатся хуже. А вот 5-ая передача так и осталась шуршать (давольно так и сильно).
Кто знает в чем дело может что подскажет?
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Re: шумит 5-ая передача

Проблема решается проще . Замени игольчитые подшипники они в такой пластмассовой обойме и при чем они на каждую шестерню разные продают комплектом и раз каснулось и вилку включения . И внимательно осмотри подшипники на блоке шестерен . чуть подозрение меняй и тогда КПП походит .
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: шумит 5-ая передача

У меня вот тоже всё с 5й начиналось, а недавно начали подвывать все кроме 4й, кстати, воет только на больших оборотах. Сегодня заказал рем.комплект подшипников(за 1154р) там говорят 8шт и еще сальники в комплекте.
На что еще надо обратить внимание?
Кстати, иногда вылетает задняя(очень редко), и вторая, если её недотянуть, но старый хозяин сказал что вторая так с завода мозг компостировала. Т.е. если её включать "нежно" то всё ок, если надо быстро - то периодически "вылетает".
Может какие-то особенности есть? Тонкости? Секреты? )))
Вчера снял, сегодня уже буду "вскрывать".
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Re: шумит 5-ая передача

Прежде смотри на фиксаторы их там три шарика и три пружинки чаще всего пружинки летят. И как разбиреш то посмотри на сенхроны что-бы все зубья были ровные, а не острые или скрошены. И что-бы победить шум то меняй все подшипники и игольчетые в основном .
 

Roman May

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
65
Воет 5-я передача на 3110 (406i)

На остальных передачах машина работает без особого шума, в чём может быть проблема? Как потеплеет планирую поменять масло в коробке, может ли это помочь?

Езжу на 5-й редко, т.к. в основном катаюсь по городу.
Ну и как я понял стандартные проблемы, трудное включение 2-й, переключение со второй на 1, тоже наличествуют.

Ещё бывает когда тормозишь движком, появляется какой-то непонятный шелест, но не сильный.

Надеюсь на помощь, Волгу купил неделю как, и вообще в машинах пока не очень много ковырялся.
 

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Re: Ремонт 5 кпп (надо ли?)

Всё блин достала!!! Да что за *** такая с увеличением нагрузки на 5-ой начинает расти шум от легкого посвистывания на "ровном газу" до жуткого вибрирующего скрежета при "тапка в пол". Коробку разбирал два раза за последнюю неделю. Первоначольная переборка преследовала цель замены подшипника первичного вала-гудел немилосердно ну и остальных до кучи на SKF и полной промывки с целью замены масла на синтетику. После сборки результат превзошол все ожидания тишина , мягкость и легкость переключения пока не дошол до 5-ой. Повторное вскрытие ничего криминального не выявило: шестерня в нормальном состоянии игольчатый тоже, муфта тоже. Игольчатый поставил новый. Подшипники промвала выставил близко к идеалу: без люфта но вращаются совершенно свободно. Все мозги уже сломал ничего понять не могу - зациклило на этой проблеме конкретно спать спокойно не могу. Кто что думает и посоветует???
Спасите помогите!!!
P.S. Эти шумы начали появляться незадолго до переборки.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху