• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Горит предохранитель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kod217

Освоился
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
44
Микас 12.3 с электронной педалью, Евро-4...периодически (когда часто, а когда нет) перегорает предохранитель +12В Системы Управления Двигателем. Проблема плавающая, не постоянная..Как можно быстро найти место КЗ? И может ли коротить сам блок ЭБУ на кузов???
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
kod217, нет немного не так. При проектировании электропроводки автомобиля закладываются определенные параметры сопротивления цепей при котором конечное устройство (будь это электродвигатель стеклоочистителей или обогрева салона или любое другое устройство имеющее нагрузку (потребление мощности) работают в режимах позволяющих не влиять на работу других устройств. При нарушении проектных значений, при условии, что мощность потребления не изменяется, а цепи питания нарушаются и потребление устройством остается прежним оно питается по цепям не рассчитанным для этого тока. Это и называется изменением пути тока. То есть нагрузка передается на другие не рассчитанным для этого тока нагрузкам, а там тоже предохранители.
 
Последнее редактирование:

kod217

Освоился
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
44
Нашел таки схему вчера.....изучил внимательно....Получается по схеме мог коротить только вентилятор...Сегодня иду на работу и уже знаю где искать КЗ (не конкретно в каком месте, а на какой линии:rofl:) И действительно, открываю капот и первым делом смотрю фишку на электромуфту Карлсона...а там вижу подгорелый проводок:rolleyes: Изоляция не повреждена, коротило самой клеммой (самым краешком) об кронштейн, который поддерживал провод. Фишка под собственным весом висела немного с перегибом в этом месте, за время эксплуатации сама клемма немного в разъеме подалась чуть-чуть вниз, из разъема, и стала коротить.:rolleyes: Небольшой кусочек изоленты намотал на то место, где обжимается сам провод, и все, КЗ пропало:rolleyes::dance3:. За качество фоток не пинайте, делались телефоном...:drinks:
 

Вложения

  • Фото0123.jpg
    Фото0123.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 19
  • Фото01271.jpg
    Фото01271.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху