• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ген. доверенность

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Добрый день. Доверил автомобиль по ген. доверенность человеку, спустя 2 месяца он умер. Ситуация очень щекотливая так как авто находится на штрафстоянке по неизвестнеым мне причинам! Что будет с автомашиной? Могу ли я её вернуть себе?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
отзови ген доверенность у нотариуса который оформлял ее и все

Зачем....?


ГКРФ Статья 188. Прекращение доверенности


1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


Всвязи со смертью доверенного лица... доверенность не имеет больше силу.... это просто бумажка...
Собственник - автор этой темы... это его имущество.

Другое дело если автор темы получил за машину деньги.. то с моральной точки зрения его прямая обязанность передоверить машину родственникам умершего.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
отзови ген доверенность у нотариуса который оформлял ее и все

Отзывать у трупа? Смешно. Это имело бы смысл, если бы доверенный отказывался её возвращать. А сейчас - собственник не менялся, ему надо всего лишь придти на стоянку и выяснить причину задержания ТС.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Что будет с автомашиной? Могу ли я её вернуть себе?
Деньги-то за неё уже получил? :) Если да и в полном объёме, то вижу ситуацию только так:
Другое дело если автор темы получил за машину деньги.. то с моральной точки зрения его прямая обязанность передоверить машину родственникам умершего.
...

К тому же, там накапать могло немало, на штрафстоянке, а они могут деньги стребовать, по суду, вот этот момент надо узнать.


Flagman rus, у меня дежавю? :))
 

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
Олег, :) нет, просто опять это гадкое слово "довереность"...в большинстве стран нету довереностей, просто взял ключи, документы - поехал. У них более лояльное отношение людям. Но если нарушил, то судят по полной программе.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Flagman rus, ну.. :)) С этим никто и не спорит.. Просто, во всём мире машина не являлась предметом роскоши, как у нас, до недавнего времени.. Отсюда и пережиток..))
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Олег, нет, просто опять это гадкое слово "довереность"...в большинстве стран нету довереностей, просто взял ключи, документы - поехал.
Вот и у нас на Украине отменили доверенности полностью, если водитель имеет доки на авто ,значит он и в ответе за то на что наехал)))
 
Сверху