• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор 90А со встроенным РН на 402

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Всем привет.
Купил генератор чебоксарский ЭЛЕКТРОМ 90А
http://elektrom.ru/doc/show/390/index.php
3750.3771-166_0.jpg


Он идет со встроенным регулятором напряжения

Вот схема генератора
http://elektrom.ru/popup.php?pup=zoom&pcurs=507

Пробовал подключать его следующим образом.

Провод, который идет к щеточному узлу старого генератора (на котором + при включении зажигания) подключил к контакту возбуждения D.
К контакту W подключил провод тахометра (у меня тахометр с генератора).
Тут вот написано про то же самое. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=663572&postcount=51

При таком подключении гена напряжение выдает, но с проблемами. Вернее проблема не понятна для меня из за чего.
При перегазовке (1500-1700 об/мин) начинает быстро щелка реле поворотников само по себе. И контрольная лампа давления перестала гореть при включении зажигания. И еще при всем при этом, напряжение на АКБ прыгает до 15+ В (тестером проверял) Без перегазовок держится около 14,5В.

Поставил старый генератор на 65А назад, все начало нормально работать (не глючит).
Подскажите пожалуйста, как правильно подключить генератор к электросети, что бы глюков не было.
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Все это лирика, а у топикстартера проблема в том, что он подал на вывод "D" напряжение с замка зажигания напрямую, в то время как надо было - через лампочку в панели приборов. То есть, через саму панель - "+" после замка на ней уже есть.

Я думал, что через лампочку нужно подавать только на генераторах, где D сидит на диодном мосте
вот например как тут
http://elektrom.ru/popup.php?pup=zoom&pcurs=441

а у меня вот такая схема
http://elektrom.ru/popup.php?pup=zoom&pcurs=507
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Замечательно. А лампа зарядки в этой чудесной схеме как будет работать?

В моем ночном длиннопосте в первой ссылке рассмотрена такая же схема, как у Вас. Там тоже включение через лампочку.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Подскажите пожалуйста, как правильно подключить генератор к электросети, что бы глюков не было.
Так
0_ea88b_6b012e0a_orig


Добавлено через 4 минуты 30 секунд
на генераторах, где D
D - подразумевает, что это выход для диагностики на панели приборов. (лампа диагностики горит, когда генератор перестает давать зарядку)

На панели приборов ГАЗ 3110 это лампочка на 1,2 Вт
и сопротивление на 50 Ом.

Для увеличения кликнуть по фото.

Для размышления стандартная схема подключения генератора Газели и ГАЗ 3110
x_ce12fab4.jpg




С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Так
0_cfc90_24933709_orig


Добавлено через 4 минуты 30 секунд

D - подразумевает, что это выход для диагностики на панели приборов. (лампа диагностики горит, когда генератор перестает давать зарядку)

На панели приборов ГАЗ 3110 это лампочка на 1,2 Вт
и сопротивление на 50 Ом.

Для увеличения кликнуть по фото.

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:

Спасибо Анатолий, я уже понял что в схеме моей приборки есть эта лампа и резистор. А раньше все думал, почему она никогда не работала.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
При такой схеме подключения лампа никогда не погаснет. В этом генераторе нет дополнительных диодов, судя по схеме, и ток возбуждения на обмотку будет поступать только через лампу.
Тут надо либо мост модифицировать, либо забить на лампу неисправности генератора.
На реле можно забить, но ток на возбуждение нужно подавать через диод, вместо лампы неисправности его воткнуть на схеме. Возможно диод уже есть на приборке, я не вникал. Диод нужен, чтобы оградить бортовую сеть от того, что творится в обмотках.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
При такой схеме подключения лампа никогда не погаснет. В этом генераторе нет дополнительных диодов, судя по схеме, и ток возбуждения на обмотку будет поступать только через лампу.
Тут надо либо мост модифицировать, либо забить на лампу неисправности генератора.
На реле можно забить, но ток на возбуждение нужно подавать через диод, вместо лампы неисправности его воткнуть на схеме. Возможно диод уже есть на приборке, я не вникал. Диод нужен, чтобы оградить бортовую сеть от того, что творится в обмотках.
диод есть перед лампой в приборке
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Думаю больше вопросов и терзаний не будет :)

Панель ГАЗ 3110


Лампа разряда и контакт к выводу D генератора


и собственно сама 3 (третья) колодка и контакт на D

Для увеличения кликнуть по фото.

На всякий случай распиновка разъёма на панели приборов
0_ea669_e2aebe16_orig


С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Был у меня случай.

Приезжает к нам в автосервис клиент с жалобой на генератор. (авто ГАЗ 3110)

Проверяю, до 1200 оборотов генератор вообще не работает.

После 1200 начинает давать зарядку как положено и до 750 оборотов все нормально работает.

Стоит оборотам упасть ниже 750 картина повторяется, все включается после 1200 оборотов.

После проверки выяснил, что сгорела лампа диагностики.

Заменил лампу диагностики на новую все стало работать как часы. (Клиент постоянный, регулярно приезжает на ТО)

Вот уже несколько лет, по сей день на генератор никаких жалоб нет.
Все отлично! :good: :good: :good: :good: :good:
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
После проверки выяснил, что сгорела лампа диагностики.
Правильно. Выше 1200 он работает на самовозбуждении, а на ХХ его уже не хватает. На случай если сгорит лампа там параллельно стоит резистор, на схеме это видно. Видимо он тоже того.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Генератор 3750.3771-166

подключение

0_ea88b_6b012e0a_orig

Доверяй, но проверяй. (Это я самому себе.) :)

Сегодня пришел ответ с завода (отправлял им свою схему на проверку)
http://elektrom.ru/doc/show/390/index.php

Уважаемый Анатолий Анатольевич,

схема правильная, подключайте генератор согласно схемы. Главное не перепутать выводы W и D.


Для всех кто интересуется. :)

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Схема не коректнаяя. На регулируюший элемени (А) Питание подается только через лампочку. Ток в обмотке возбуждения будет ограничен током лампы + резистор. Элементу (А) явно не хватает + от замка или аккумулятора, чтобы заработала схеме сравнения напряжения для его контроля на выходе генегатора.
С элементом (А) все сходится если это выносной Реле регулятор, + и _ на него подаются отдельно. Чтоб было с лампой надо добавить 6 диодов от концов обмоток гератора включив их аноды за лампой. + отдельный все ровно нужен на элементе (А) нужен..
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
При выходе из сторя РР я подключал обмотку возбуждения через 5 Вт лампочку и тоже генератор работол. Без РР.По схеме вариант очень похожий. Что делает элемент (А)? Плюс на таблетке должнн быть, или с замка или постоянно. Ток возбуждения тут ограничен лампой и резистором.
Работает и славо богу. Я рад за всех.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Схема не коректнаяя.

Сегодня пришел ответ с завода

схема правильная, подключайте генератор согласно схемы.
Главное не перепутать выводы W и D.

Уважаемый alex09 может Вам будет интересно, для повышения уровня образования.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20416

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
На этой схеме еще лучше все видно (Схема панели ГАЗ 3110)

и фрагмент схемы, для лучшего восприятия.

Для полноты картины фото самой колодки.

Для увеличения кликнуть по фото.

Колодка ХР3

Контакт колодки (ХР3) на генератор № 7

Лампа диагностики генератора Н54


Пару слов о работе лампочки.
Обще известно, что постоянный ток течет от + (плюса) к - (минусу).
Как видно из схемы, при включении зажигания + (плюс) так его назову, течет к - (минусу) через лампу и РН давая начальный ток для работы этих приборов. Дальше ротор генератора начинает вращаться и L1 обмотка РН начинает вырабатывать напряжение. Как только напряжение L1 обмотки РН становится равно напряжению бортовой сети лампа гаснет.

Только одно НО, для работы с лампой диагностики схема должна быть доработана так
https://img-fotki.yandex.ru/get/5802/15404655.12/0_13ae85_10ea0342_orig

Другими словами, на лампу начинает приходить 2 (два) + (плюса), один с одной, другой со второй стороны (уходит - (минус)) и она гаснет. Без + (плюса) и - (минуса) лампа гореть не может.


Без подключения лампы разряда АБ
схема подключения генератора 3750.3771-166 как в посте 32
такая
http://img-fotki.yandex.ru/get/6806/15404655.b/0_ea88b_6b012e0a_orig

Постарался все донести самым простым и доходчивым языком. :)

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

Александрррр

Общительный
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток!!! Купил сей девайс!!! Щас пытаюсь его вживить всистему!!! Подключаю всё как вы писали!!! Т.е. +в это основной провод с АКБ как и на старом гене! W это тахометр а D с приборки!!! Подскажите что я делаю нетак!!!!!
 
Сверху