• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 или ВАЗ 2112 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Надумал через некоторое время менять машину. Сейчас у меня ВАЗ 2112 2001г. с пробегом 150тыс.км. Она в принципе ездит, но по мелочам часто достает. Но главное - это машина для маленьких людей, а у меня рост 185 см. и мне там тесновато и по ширине и по высоте. И неудобно, когда сзади есть пассажир - его колени упираются мне в спину. Когда едешь на дальняк, через 5-7 час болят шея и спина. Словом я надумал продать двенашку, добавить денег и взять Волгу 31105 года 2005 - 2006. Не подскажете, есть ли в этом смысл? Намного ли Волга 31105 удобнее в дальней дороге и вообще намного ли она лучше? И главное - можно ли взять Волгу 2005 - 2006 г. в неубитом состоянии за 150-160 тыс.? Если буду брать, то наверно летом или даже в начале осени
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Diaborn Все зависит от степени убитости двигла (406) и умения пользоваться авто в разных условиях.. (402)
А так,что 406.. что 402.. заднему пассажиру (спящему в полный рост (!)) да ему просто как дома блин..:)
Я б и сам там сзади ездил, да кино смотрел в окно, да тока кто за меня это всё везти за рулем блин будет?:haha:
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Лично я немогу в вазах десятого семейства сидеть, такое ощущение что залез в маленькую коробочку из фольги -ткни пальцем и дырка будет. В волге себя свободнее чувствую, когда видишь впереди капот-ощущаешь как бы запас прочности какой то.
Еще раз повторюсь, то что волга неповоротливая баржа говорят восновном владельцы вазов которые почти никто в волге за рулем не сидели, все зависит от водителя, если содержит машину в норм состоянии то динамики в городе за глаза, какой там матиз в жопу со светофора? не смешите...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Насчет разгона - ***, коробка! С места зубила уделывает 105-ю, несмотря на двукратную разницу в мощности - как раз потому, что на пятиступке каждое переключение отнимает пару секунд (если не рвать с хрустом).

Inukami!
Интересная тема которая может поддолкнуть выбирающего именно к выбору Волги... превращается в тему для Курилки опять....
Я так понимаю, тебя беспокоит, что если так пойдет дальше, может случиться страшное: сомневающийся выберет двенашку :). На самом деле, все эти разговоры ничего не решают, волговодами становятся по велению души, а не по результатам отвлеченной оценки плюсов и минусов. Т.е. пока не покатаешься, сущность Волги не прочувствуешь.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Mortis
Волговодом себя чувствуешь до определенного притока бабла.. но с годами понимаешь, что его (бабла) не хватит на приличную иномарку (если конечно не пресануть олигария какого нить). Отстается выбор какой наш авто ближе к сердцу. ВАЗа еще ниче 15-шка.. или классика.. но 12-ая это погремуха, даж владельцы её (не пытающиеся впарить сей хлам) скажут это.. (в отместку уплаченных за неё денег). Даж полному ламеру понятно, что беспокойство - не то слово.. тут просто не о чем беспокоиться.. страна такая и такой уродский автопром.. (причем весь, по большому счету). И кули тут далее спорить?
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
кому там Волга в дальней дороге удобная? бугага
Кому Волга удобна? Ну, скажу, что после ВАЗ 21074, после ВАЗ 2110 и после Volkswagen Passat 1999 года Волга мне лично ЗНАЧИТЕЛЬНО УДОБНЕЙ в дальней дороге. Я ездил на всех вышеперечисленных машинах. Когда брал нынешнюю Волгу 3110, 2003 года выпуска, сначала сильно сомневался, поскольку никогда ранее с Волгами дела не имел и ориентировался исключительно на мнение народа, которое само на Волгах особо не ездило. Так получилось, что купил её абсолютно случайно, в возрасте трёх лет и с пробегом 75 тыс. км. С тех пор прошло чуть менее 3-х лет и проехано мною 82 тыс. км.
За это время что было сделано с машиной?
1. Несколько раз заливал в бак бензин, почти всегда езжу на газе.
2. Исправно 1 раз в 20 тык меняю масло в моторе, вместе с фильтром.
3. Периодически меняю фильтры - воздушный и в газовом клапане (2 раза поменял).
4. В день покупки и через 60 тык менял масла в КПП и ЗМ.
5. 1 раз менял задние и передние тормозные колодки.
6. Поставил парктроник и бортовой компьютер.
7. На второй день после покупки поменял передние амортизаторы и сцепление.
ВСЁ!
Ах, да, вспомнил, периодически доливаю тосол. Но доливать 1 литр каждые 2-2,5 месяца мне неудобств особых не доставляет.
Сами судите теперь - хорошая это машина или плохая. Знаю точно одно: если будут финансы (что маловероятно), то следующая моя машина будет Lexus LS600h, а ежели нет, то - Волга 311055, а если и этого не будет, то тогда - простая Волга 31105.
Кстати, по поводу сравнений.
1. Почему только у нас здесь такое творится, что сравнивают несравниваемые вещи? Как можно говорить, что ВАЗ экономичнее Волги в плане потребления топлива, если это абсолютно разный класс машин? При этом почему-то никто даже не пытается сравнивать ходовые качества, комфорт и раход топлива между BMW 760i, например, и Daewoo Matiz!!! Странно, не правда ли?
2. Мой младший брат ездил на годовалой ВАЗ 2110, когда я - на пятилетней Волге. Обе машины работали на газе. Средний расход Волги - 13,5 литров газа, ВАЗа - 8 литров. Далее привожу примерные (условные) цифры, не претендуя на их точность, однако делая акцент на точности соотношений. Так вот, если у меня на 40 тыс.км. получалось расходов на машину около 60 тыс. рублей (эта сумма включает расходы на газ, бензин, масло, расходники и необходимые запчасти), то у него на 40 тыс.км. пробега расходов получалось - около 80 тыс. руб.
Долго думали-гадали - почему так? Пришли к выводу, что скорее всего - из-за того, что ему приходится всё время что-то в машине ремонтировать, какие-то детали/запчасти менять, несмотря на то, что она значительно новее моей Волги. А у меня просто ничего не ломается.
Да, возможно, кто-то скажет, что мне просто экземпляр удачный достался. Что, ж, вполне возможно, но ведь я-то не один с подобной "Волгой"!
Возможно, кто-то скажет, что "десятка" брата - неудачная. Вполне может быть, но не стоит забывать, что я и сам на "десятке" ездил до Волги и до Пассата, и не могу сказать, что моя "десятка" чем-то отличалась от братовской. Мало того, наш отец тоже ездит на десятке и у него дела не лучше обстоят. Может у нас у всех неудачные машины были? Это уже по крайней мере смешно.
Хотя, я наверное немного соврал, сказав, что у отца дела с машиной обстоят не лучше. Наоборот - у него значительно лучше! Но вовсе не из-за того, что машина реже ломается или требует меньше ухода, а из-за того, что она казёная и даже за бензин отец платит не из своего кармана, не говоря уже про запчасти и ремонт.
Вот и делайте выводы, господа!
Моё сложившееся мнение такое: в Волге - ну, очень много минусов и недостатков. Но в ВАЗе их ещё больше.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а-а. это на столько всё субъективно. одному удобней, другому нет. нечего тут обсуждать.
я в волге на дачу 150 км еду, у меня ноги затекают и спина отваливается. а на иже оде до этого ездил - такого не было.
личные ощущения про удобство посадки и ощущения себя в машине в целом - порожняк.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Но в одном случае явно направление на развитие сегмента, а в другом на его сворачивание.

У ГАЗа есть ещё мощный грузовой сегмент, за счёт которого он и живёт по сути, на ВАЗе такого нет, соответственно и выхода тоже, кроме как развивать что есть...а ГАЗу легковой сегмент - обуза...
 

aton

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
С места зубила уделывает 105-ю, несмотря на двукратную разницу в мощности - как раз потому, что на пятиступке каждое переключение отнимает пару секунд

Ну это Вы что-то хватили... Зубило, кстати, тоже пятиступное. Сам знаю, что это такое, особенно пятая ступень, где-то на уровне бардачка втыкается. А уж с Волгой ему тягаться точно не стоит. Как раз сегодня видел как какой-то "крутышка" на тюнингованой зубиле на светофоре объехал Волгу и встал впереди нее, типа, крутой. Так та, неспеша, аккуратно рванула с места и ее не видно было, а этот рвал двигатель как мог, было видно, что его до глубины души обидели, но - облом!

У ГАЗа есть ещё мощный грузовой сегмент, за счёт которого он и живёт

Вот именно! И человеку, который выбирает между двумя этими производителями, надо этот факт иметь в виду.

На форуме приороводов, кстати, тоже сравнивают и то и другое. Так там о Волге куда более лестные отзывы, чем здесь о ТАЗах.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Вот именно! И человеку, который выбирает между двумя этими производителями, надо этот факт иметь в виду.

А что тут иметь ввиду? Классической Волги больше нет, судьба Сайбера - вопрос, да и это всё таки несколько другой уровень комфорта и надёжности по сравнению с ВАЗами и другими нашими машинами...по сути только ВАЗ и остался с легковой продукцией...но по той цене, которую просят за Приору, я возьму Логан, даже не думая, хоть и проиграю в опциях, но по надёжности Рено будет далеко впереди...
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
сомнительное утверждение про надежность... как ни странно - качество сборки логанов в поледние год-два резко снизилось... я разговаривал с техником, который на СТО рено работает - говорит что в последнее время пошли по гарантии новые логаны, такого раньше не было...
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Да конечно, качество логана, как и других авто, собранных на россейском конвеере, заметно отличается от европейского (уж слишком учащенные случаи "забывания" поставить в авто на заводе целые узлы).
И марка Рено, например, при этом сильно теряет смысл. Их похоже и красят у нас, и сомнительный антикор - а значит гниению быть. Про запчасти отдельный разговор.
Тада уж лучше приору, чтоли (или еще какой ВАЗик, если волга не подходит).
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
сомнительное утверждение про надежность...

Не знаю....у нас в такси их море бегает, автошколы все на них пересели с Жигулей, ЧОПы на них..с кем ни говорил - никто не жалуется...

Их похоже и красят у нас, и сомнительный антикор - а значит гниению быть.

У меня гараж тёплый...туда Волга и Логан со свистом войдут...реагентами у нас сильно не балуются...моя 8 летняя Волга не ржавеет практически(по мелочи в местах сколов, но не видно без лупы:))...думаю и Логан не должен...

Тада уж лучше приору, чтоли (или еще какой ВАЗик, если волга не подходит).

Тогда уж япошку бушную...благо выбор у нас есть и с обслугой проблем нет...
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
AKM ну я по моссковским меркам.. у меня вот тож никто до меня зимой не ездил на волге моей, я этой зимой прокатился.. пошла ржаветь чуток в сколах.. потом в таких местах будет гниль. а иномарка - удар по кузову (сраная, по немецким меркам, опель-корса с содранной краской с "вытянутым" металлом может ездить год даже без ржи)
я про то, что люди покупая якобы иномарку, получают что-то совсем не то.. (значек не просто для красоты, он ведь должен указывать на какой-никакой статус качества, т.к. по крайней мере цена за это берется не малая)
а про иномарку-япошку.. дорого.. (опять же в нашей стране)
к примеру нисан-примера 1999-го - район 250 косарей (было до нового года). да, а за это время её могли сварить из 2-х.. таких же умерших..
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
а за это время её могли сварить из 2-х.. таких же умерших..

У нас такое очень редко встречается...это при ввозе из прибатики было распространено...

а про иномарку-япошку.. дорого..

За 200-250 тыс можно смотреть малолитражки от 2002-03годов...грузопассажирские универсалы (которые один чёрт будут снабжены кондиционером, ЭСП и АКПП) - за 200 можно доволон свежую в отличном состоянии взять машину...
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
У нас такое очень редко встречается...это при ввозе из прибатики было распространено...



За 200-250 тыс можно смотреть малолитражки от 2002-03годов...грузопассажирские универсалы (которые один чёрт будут снабжены кондиционером, ЭСП и АКПП) - за 200 можно доволон свежую в отличном состоянии взять машину...
Неможно, по крайней мере у нас.. У нас можно за 200тыс. руб. года так 93-96-го ченить присмотреть (и то Ниссан).. это может.. а 2002-го у меня сосед брал пассат, турбированный правда, за 600 тыс. с Германии.. прямиком. (там пробег более 100 тыс.)
Вот что значит, территориально- и георгафически-..:)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Неможно, по крайней мере у нас.. У нас можно за 200тыс. руб. года так 93-96-го ченить присмотрет

У нас вот:
_http://auto.drom.ru/?id=2570567&cid=56 (евроаналогов нет)
_http://auto.drom.ru/?id=2519390&cid=56 (тоже нет)

Выбор есть, короче:) Авто не супер-люкс, но всё необходимое есть...
 
Последнее редактирование:

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Выбор есть, короче:)
Вот в этом я вам немного завидую, так сказать "по белому".
Просто, если мне у вас брать, то как я её сюда себе перегоню? :)

А у нас.. auto.ru
пожалуйста.. смотришь и удивляешься..:)
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Да, вот из этого и складываются эти наши "цены":)
Так, что пока держим марку ГАЗ (при том условии, что маша моя мне досталась ухоженной - благо сосед выходил для меня практически), а иномарка будет браться только приличная и по возможности у знакомых.
Это видимо не скоро.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху