• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У знакомого хонда домани. Гена ,как я упомянул, копия. Ездит круглый год и всегда заводится без проблем. Аккум стоял при покупке 3года назад. Сколько ему лет-неизвестно, но гены хватает вполне. Комплектация хонды неплохая. Ионизатор на крыше, зеркала с подогревом и электрорегулировками плюс складываются на кнопку, неплохая штатная музыка... Короче врятли есть смысл менять гену
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
О замене думаю из тех соображений, что в Машине Мечты все должно быть превосходным и с большим запасом. :hi::hi::hi:

Вчера приехал Золотой Человек ВОЛГофф.
Решили заменить шайбу в одному из впускнух клапанов первого цилиндра - тогда именно в нем зазор был велик.

Подбираем шайбу

285d6e0064c7.jpg



На всякий случай проверяем микрометром :)

377e31f46aaf.jpg



Когда вставили - зазор оказался чрезмерно мал! :shok:
Вернули старую шайбу - зазор в норме.
До сих пор непонятно в чем дело - ведь если зазор был в норме - в него бы просто не влез щуп бОльшей толщины... :search:

Одеваем прокладки на клапанные крышки

14bd177853e2.jpg



Пока просто прикладываем их - новые болты еще не пришли.
Но ведь кррррасота!!! :yes2::yes2::yes2:

a6b19ccfd601.jpg


bbd1379e4743.jpg
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Кстати тебе думаю тазовские опорники подойдут. Надо примерить, а там уже на что горазд чудить можно
Все равно мне не нравится ржавый блок двс[emoji20] [emoji20] [emoji20]
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
тазовские не надо-я пробовал,они не рассчитаны на такой вес,проминаются и ложатся чашкой на резинку....
там крепления стандартные,опорники от таза,москвича и кучи инок имеют такие же размеры креплений между шпильками....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Это не родной. Этот от Газели и нового образца. вроде они пошли с 99 или 2000 года.
Согласен. :)
Родной - от Лянчи. :) :) :)
Все равно мне не нравится ржавый блок двс
emoji20.png
emoji20.png
emoji20.png
В этом плане было бы легче если б мотор плохо себя чувствовал - был бы смысл его разбирать. :haha::haha:

Про опорники думаю. Эти живые, менять только из-за внешнего вида думаю...
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
тазовские не надо-я пробовал,они не рассчитаны на такой вес,проминаются и ложатся чашкой на резинку....
там крепления стандартные,опорники от таза,москвича и кучи инок имеют такие же размеры креплений между шпильками....
Я про разболтовку и имелл ввиду

Надо примерить, а там уже на что горазд чудить можно
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати в тот день с Золотым Человеком ВОЛГофф'ом разобрали стойку.

Он держал ее вертикально за шток, а я лупил кувалдой по корпусу стойки :rofl::rofl::rofl:

Стойка оказалась Boge

9e246d1830b7.jpg



судя по цифирям - от Ауди 100 начала 90-х

944e9009f87d.jpg



А вот из-за чего плохо вытаскивался картридж - что-то вроде двухстороннего скотча плотного намотано

a3fc2fe9dc96.jpg



А после покрасил несколько деталек :) :) :)

57978cd87d2e.jpg


fe705cf90ad7.jpg


56759643b130.jpg
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Vityok, прям как для музея готовишь:yes2::drinks:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Konstruktor, спасибо. :)

На самом деле не могу сказать, что все получаецца прямо идеально.
Открутить-закрутить гайку - это одно, но есть вещи, требующие немало опыта - та же малярка например. :rolleyes:

Кстати вот какой смазкой разжился:

3700bf077925.jpg



Это оригинальная BMWшная смазка для нанесения на торцы колодок при сборке тормозов. Один пакетик предписан на ось (т.е. на 4 колодки :) ).

http://tis.bmwcats.com/doc1048823/


Еще с Золотым Человеком Kg забрали пришедшие болты клапанной крышки

886a45cbc8bc.jpg



Зачищаем привалочную поверхность ГБЦ

97ee1690a322.jpg



В нужных местах наносим герметик и одеваем клапанные крышки.
Тянул их болты в несколько заходов, постепенно усаживая прокладки.
Момент естественно контролировал динамометрическим ключом :hi:

9c3de155ade7.jpg



А для рычагов и рулевых тяг вот такую краску купил

fabe34efefe6.jpg



Как я понял - это то же самое, что и Mr. Hammer, который хвалили пескоструйщики.
Причем проведу эксперимент - слева покрашу, предварительно нанеся эпоксидный грунт (уже нанес :) ), а детали правой части передней подвески - просто очистив поверхности...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Наживил катушки

996ddaf0a5d0.jpg



Полюбовался и поставил их окончательно, соблюдая момент затяжки :)

46a7730e0860.jpg



Поставил давно купленный держатель ВВ-проводов взамен сломанного

124c92521c40.jpg


7f82f7be718f.jpg


f9f5bef8950e.jpg



Привинтил кронштейны ресивера

285eb224948d.jpg



Тормозной щит и поворотный кулак готовы к сборке

8edb1300f8c6.jpg



Собираем

15676a1cce4c.jpg



Скобу суппорта прикрутил к кулаку, использовав керамическую пасту

81ed975cd04c.jpg



Предварительная прикидка.
ИМХО смотрится красиво :) :) :)

e7dbddafdd0a.jpg


019da918808a.jpg



Кстати, товарищи, подскажите плиз - ничем не надо смазывать соприкасающиеся поверхности ступицы и тормозного диска?? :search::search::search:
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Вот из за этого скотча патрон в стойке и не гремел. Странный человек который его туда намотал, ведь надо было всего то центрирующую втулку поставить и все. Кстати значит и опорник должен быть с той же ауди
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
кстати,все думал-что же неправильного в шаровой опоре?
потом понял-с ней сделали то же,что и с рулевым наконечником,это объясняет и пыльник от 403....
на неделе буду в гараже,зафотаю родные тяги и попробую щелкнуть шаровые на Белочке,хотя в установленном виде плохо видно будет....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ведь надо было всего то центрирующую втулку поставить и все
Чувствую, ее придется аналогично подбирать из подручного материала... :rolleyes:


Кстати значит и опорник должен быть с той же ауди
Да, судя по картинкам каталога - у Авдотий вроде другой опорник... :stop:


кстати,все думал-что же неправильного в шаровой опоре?
потом понял-с ней сделали то же,что и с рулевым наконечником,это объясняет и пыльник от 403....
на неделе буду в гараже,зафотаю родные тяги и попробую щелкнуть шаровые на Белочке,хотя в установленном виде плохо видно будет....
Думаешь, в родной корпус переколхозили другие шаровые?:popcorm:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
скорее всего да,наверно не нашли родных....
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Я вырезал с мебельной (тонкостенной) трубы, разрезал вдоль, чтоб по диаметру вплотную подогнать. Пару тысяч проехал и пока нареканий нет
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
скорее всего да,наверно не нашли родных....

Что интересно - и шаровые опоры и рулевые наконечники - регулируемые. А шаровые так еще и спресс-масленками. :yes2:
Даже любопытно - с какой техники такое взяли. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:


Я вырезал с мебельной (тонкостенной) трубы, разрезал вдоль, чтоб по диаметру вплотную подогнать. Пару тысяч проехал и пока нареканий нет
Действительно - как вариант - уточнить необходимую толщину и подобрать соответствующую разрезную "втулку"...
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У меня есть труба около 50мм тонкостенная, я из нее и резал. Если не найдешь ничего, то могу до белорусского передать пару десятков см. Там сам заберешь. Денег не попрошу)))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
vovandemon89, спасибо, принял к сведению. :drinks:

Золотой Человек Kg по дороге купил болтеги - таких у меня не оказалось. :)

e27b57a71ce4.jpg



Прикрутил на них кронштейн насоса ГУРа

2679f1b36726.jpg



Саша Т. нашел в закромах новые оригинальные колодки.

d2ef5e3496f7.jpg



На ощупь чувствуется много абразива, но наличествует и признак качественности согласно народным поверьям - колодки воняют мочой. :haha:
Пока их воткну, а вообще хочу колодки с датчегами износа конечно же. :)

Дальше открываем BMWшный TIS.
Например вот эту страницу http://tis.bmwcats.com/doc1083478/
И наносим смазку на суппорт как там расписано :)

10b981937016.jpg


b20abc303736.jpg


65f3ef9baf58.jpg


e8630244c6fb.jpg
 
Последнее редактирование:

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
а вообще хочу колодки с датчегами износа конечно же.
Да Вы батенька эстет!:haha:

Добавлено через 46 секунд
Блин, купил бы силиконовые пыльники пальцев. Резиновых на год хватает((. Пальцы кстати чем смазывал?
 
Последнее редактирование:
Сверху