• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Vityok, с такой фотофиксацией и описанием процесса, подписыванием деталек и раскладом по коробочкам :yes2:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
nickm, спасибо на добром слове. :drinks:

Вообще, как уже говорил, вопрос насчет того как лучше делать кузов, все еще актуален.

В первую очередь по днищу и внутренностям багажника.
Пока все раздумываю как именно убирать налет ржавчины и чем потом обрабатывать металл...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а у меня были такие К&K на летней резине, а на зимней точно такие же по рисунку, но производства Germany. так вот немецкие легче по весу были.
Буду иметь в виду. Интересно - кто их делал?


Запечатлеваем как должен стоять бачок ГУРа :)

11e4d1d9a7a3.jpg



Трубопроводы, приходящие к насосу

4b9d2944cfcc.jpg



Залезаем в яму :smoke:
Опора коробки (замоченная МегаВДшкой :popcorm:)

1951db6f78f0.jpg


6c12bcc81d28.jpg



Непонятного назначения убердевайсина слева на блоке цилиндров.
Кто скажет - што ето??? :shok::wacko:

c1fd90f489d0.jpg


af76e011e038.jpg


b29490c11163.jpg


55b120aea6ba.jpg



По бокам подрамника стоят еще два пыльника из алюминиевого сплава

9a7c0715e3b4.jpg



Тоже щелкал их со всех сторон чтобы потом правильно на место поставить :haha::haha:

0b512b40db4e.jpg


391eba870e27.jpg


6b13c9c4b1f8.jpg



Чтобы снять правый пыльник снял подкрылок. Левый тоже сниму - иначе не подлезть к переднему верхнему болту пыльника.
Обратите внимание - подкрылок состоит из двух половинок.
Сфотографировал их так как они должны стоять. :)

41d9d0bf4bf8.jpg


2b952152c0a4.jpg



Теперь вот такой вид :) :)

716ae7f42c9c.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
С насоса откручиваем шланги, снимаем бачок ГУРа.
Ощущение пустоты и недосказанности не покидало меня каждый раз, когда я смотрел на то мест, где стоял бачок :rofl::rofl::rofl:

11077c6c1c9f.jpg



Соединение правого коллектора и приемной трубы

1b9b42f4c4cd.jpg



Открутилось все без проблем, что меня приятно удивило

cc6f3d832d87.jpg



Левый коллектор

81a4869f850e.jpg



До его гаек добраться было сложнее - сверху мешал впуск, а сбоку - датчик скорости. Его вообще хочу отсюда убрать и перенести непосредственно на коробку

1dcb18846bb3.jpg



Но и левую приемную трубу мы отсоединили достаточно быстро :yes2::yes2::yes2:

ba062b84b0dd.jpg



Теперь агрегат трансмиссии снизу как на ладони

e53a8fbeb080.jpg


d23879074b8b.jpg



Почему-то один болт сильно торчит. Причем так с самого начала было...

Снятые приемные трубы

3dd985ad72a9.jpg



И их хитрое крепление под днищем

9025f027ab17.jpg
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
девайсина на блоке-водомасляный теплообменник,масло охлаждать в пробках.....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Любопытно - не встречал таких конструкций.

Видел решения только в виде радиаторов.

В этом теплообменнике масло идет под высоким давлением (после насоса)?


Имеет смысл его снимать, что-то там проверять и чистить?
Или там нечему ломаться?
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Любопытно - не встречал таких конструкций.
Здесь на форуме тему раскрыли. Поищи. Обсуждался VAG теплообменник.

Или там нечему ломаться?
Там нечему ломаться, разве что отложения на стенках есть. Снимать бы не стал. Ценники у них уж больно кусачие.
И их хитрое крепление под днищем
Узнаю Техносервис:haha:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
у меня на 05 от фолькса стоит,сам ставил,штука полезная....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Однако продуманная конструкция получается. :) :) :)


Вспомнился небольшой эпизод из процесса перегона машины из Воронежа.
Машина была вообще без номеров, и в ПТС была запись, что транзиты не выданы.
Несколько раз на трассе ГАИшники провожали меня взглядом, но не останавливали.
А в Москве какое-то ЧП случилось - то ли похитили кого-то, то ли еще что-то. В общем, полиция была на усилении.
Остановили меня уже в районе. Причем там кроме ГАИшников и ОМОНа был и опер местный, со стволом и в футболке. :haha:
Залезли и под капот и в багажник. :) И даже записали меня в журнал какой-то. :rofl:
При этом когда я захлопывал капот, колхозная сетка из одной ноздри отвалилась. Они заржали. :rofl::rofl::rofl::rofl:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
А я блин токаря не могу найти, кто мне втулку выточит:(. Так бы давно избавился от вечно текущего краника и радиатора штатного.

а в чем проблема? кинься в меня чертежиком-я те выточу....))))
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
а в чем проблема? кинься в меня чертежиком-я те выточу....))))
Ух! Премного благодарен! Тада я к тебе в районе июня пристану по изготовлению. У нас как то резко потеплело, ручки зачесались у меня в сторону окончательно досборки 3102'83:yes2:.
Да, кстати, не планируешь посетить нас на Ралли Медведь? Можно в принципе просто на открытии покрасоваться без 3х дневного пробега. Может и тов. Суворов прикатит, если уговорю из гаража вылезти:rofl:.
Vityok, тоже приезжай! Благо всего 250км расстояние.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а когда оно будет?если Миша поедет-я может тоже за компанию скатаюсь....
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
С 12го июня +/- день.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Vityok, тоже приезжай! Благо всего 250км расстояние.
Спасибо за приглашение, надо будет подумать. :)

В принципе меня это интересует чисто как "потусоваццо" - несмотря на всю любовь к машинам к автоспорту я достаточно безразлично отношусь...
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
несмотря на всю любовь к машинам к автоспорту я достаточно безразлично отношусь...
Я и сам то вряд ли потащусь на 3 дня в поездки по области. Итак частенько катаюсь по работе). Но с каждым годом мероприятие матереет, много машинок редких приезжает. Ради этого стоит приехать посмотреть, да и экскурсию могу устроить).
Офсайт. Тыц
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Документируем как организовано крепление насоса ГУРа

32b62ed1cb02.jpg


4909f97f5694.jpg



И откручиваем его :)

ba55fa3ca216.jpg



Оказалось, что кронштейн закреплен на трех болтах - третий не было видно. :popcorm:

0b0cde8bf58d.jpg



Сняли! :dance3::dance3::dance3:

5ce2b429f24d.jpg


По ходу насос родной 3105 (то есть от AUDI :) ), с кронштейном под Тоётомотор.
Конечно монжно поставить родной Тоётовский (как планируется например, с компрессором кондиционера), но вроде и этот хорошо себя чувствует...

Насос, как и генератор, стартер и прочее подобное повезу к специально обученным людям :drinks: на проверку и, в случае необходимости, замену деталей.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А это уже компрессор кондиционера :wacko::wacko:

45d35afb484a.jpg



Шланги к нему подключены сурово :haha::haha::haha:

c7a4ec2f82b2.jpg



Вид спереди. За натяжной планкой насоса ГУРа как раз передние болты кронштейна компрессора

2fd9c0dc49a9.jpg



Еще одно крепление кондейных шлангов, находится под площадкой АКБ и сверху не видно...

b5b4150c373c.jpg



Компрессор снял вместе с кронштейном, болты вкрутил на место :ok::ok::ok::ok:

bcf4e2f8be38.jpg


e0c517020e07.jpg



Похоже, надо будет не только компрессор Тоётовский с кронштейном покупать, но и механизм натяжения ремня восстанавливать...

Передний правый подкрылок запаковал

e1b7f3a747ea.jpg



А после поехал к боевому товарисчу Вол-газ'у (которому определенно надо выпить водочки :rofl::rofl::rofl:) и забрал у него диски К&К "Элита"!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

5 штук. Некоторые хорошие, некоторые похуже, но все решаемо. :) :) :)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
не,насос ГУРа неродной,у нас другой стоит...
а вот компрессор такой же,да...
 
Сверху