• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высота гбц

fleetwoot

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Здорово форумчане. Помогите разобраться, дело вот в чем: захотел перевести свою ласточку 29ую на 92й бенз, взял башку, отдал на фрезеровку и мне ее на вид опытный старый дядя сточил до 95мм (сказал всю жизнь так делали), хотя по мануалу размер 94.4 мм. Теперь терзают смутные сомнения. Степень сжатия у 402го и так невысокая, а тут еще меньше выходит.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
448
Баллы
195
fleetwoot, нормально всё будет. Теоретически, при правильной настройке зажигания и на нефрезерованной голове 4021 с 98 мм можно лить 92 бензин.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fleetwoot, А если бы он сточил до 91 мм-?? :) Кто ему заказ давал-? Кто деньги платил-? Вы-? Так почему не обозначили сколько нужно сточить-?.....

У меня недавно была такая ( фрезер. ГБЦ) заморочка..сейчас катаюсь все ок . http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1641880&postcount=1651
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Здорово форумчане. Помогите разобраться, дело вот в чем: захотел перевести свою ласточку 29ую на 92й бенз, взял башку, отдал на фрезеровку и мне ее на вид опытный старый дядя сточил до 95мм (сказал всю жизнь так делали), хотя по мануалу размер 94.4 мм. Теперь терзают смутные сомнения. Степень сжатия у 402го и так невысокая, а тут еще меньше выходит.

Вы совершенно правы, номинальная высота ГБЦ для 92-го 94,5мм, штанги длиной 283мм. Головку мастер Вам сделал с запасом для возможной фрезеровки при перегреве. При фрезеровке на ещё меньшую высоту есть опасность сделать очень тонкой перегородки системы охлаждения в районе 4-го цилиндра (зона наибольшего нагрева). При нормальной поршневой компрессия с головкой 94,5мм порядка 10-11. При установке ГБЦ ставьте ПГБ БЕЗ ГЕРМЕТИКА (эти ПГБ очень жёсткие и плохо обжимаются!), с КРУГЛЫМИ отверстиями для ОЖ. Правый край ПГБ промажьте с обоих сторон КРАСНЫМ герметиком и нанесите герметик вокруг предпоследнего отверстия наружного ряда шпилек (почему-то именно в это отверстие, каким-то образом попадает ОЖ, что ОЧЕНЬ затрудняет последующее снятие ГБЦ). Отверстия под шпильки рассверлите сверлом 13мм, и купите новые (калёные!!!) шайбы под гайки ГБЦ. ГБЦ обтягивайте ТОЛЬКО динамометрическим ключом в три приёма (5кгс-7,5кгс-10кгс), ось коромысел обтягивать усилием 5кгс!!! При выполнении указанных рекомендаций головка минимально деформируется (обязательная деформация ГБЦ, даже без перегрева!, обусловлена конструкцией данного дв-ля!) и ходит очень долго. Повторная протяжка ГБЦ выполняется через 1000км на ПОЛНОСТЬЮ остывшем дв-ле. КАЖДУЮ гайку, по отдельности, сначала ОТПУСТИТЬ на полоборота, потом ЗАТЯНУТЬ усилием 10кгс! Удачи.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не скажите еще по поводу штанг длиной 281 мм?
Это от УМЗ, не ставь,будут проблемы с цеплянием за край отверстия. Я ездил с ГБЦ сточенной под 92-й и штангами 287 мм (и до меня машина так лет 18 каталась). Сейчас высота ГБЦ 93 мм и штанги 283 мм - проблем нет). ГБЦ протягивай сразу после первого нагрева-охлаждения, потом через 100, 500, 1000 и 5000.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Теоретически, при правильной настройке зажигания и на нефрезерованной голове 4021 с 98 мм можно лить 92 бензин.
абсолютно точно, у отца в автоколонне зилы и уазы, все стали ездить на 92ом, после того как 80ый перестали оффициально продавать(в братске), так он рассказывает что машины только лучше работать стали, ничего не делали, ни фрезеровка, ни штанги, просто на другой бензин весь автопарк перешел,
 

fleetwoot

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Это от УМЗ, не ставь,будут проблемы с цеплянием за край отверстия. Я ездил с ГБЦ сточенной под 92-й и штангами 287 мм (и до меня машина так лет 18 каталась). Сейчас высота ГБЦ 93 мм и штанги 283 мм - проблем нет). ГБЦ протягивай сразу после первого нагрева-охлаждения, потом через 100, 500, 1000 и 5000.
тьфу блин. 1300 руб за штанги в печку. Спасибо что предупредил. буду менять
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
Всем салют,ребят подскажите пожалуйста по гбц!Имеется голова в отличном состоянии,откапеталена,замена направляек,мск,клапанов,клапана притерты гбц отшлифована.Но есть одно но;смущает меня высота головки ее остаток сейчас 93мм,сколько остается для шлифовки?один раз или еще несколько раз шлифануть можно?Езжу на газу,изредка на бензе!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@jenia2627, На моей стоит именно такая - высота 93 мм. Ездил на газе, зимой тоже заводил на газе даже при минус 12. Единственный минус - бензин требуется только 95-й, при 92-м расход увеличивается с 12,5 до 15 литров.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
@jenia2627, На моей стоит именно такая - высота 93 мм. Ездил на газе, зимой тоже заводил на газе даже при минус 12. Единственный минус - бензин требуется только 95-й, при 92-м расход увеличивается с 12,5 до 15 литров.

ого,а с 95го у неё ничё не слипнется,харя не треснет?:haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ого,а с 95го у неё ничё не слипнется,харя не треснет?
Я с этой ГБЦ откатал почти 80 тыс и всё нормально. Просто раньше лил 92-й (как по мануалу), а как узнал что высота 93 мм стал лить 95-й. По трассе скорость постоянно 100-110, иногда 120 (радаров много).
 
Сверху