• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Всё проверял ни по разу, нигде не подсасывает. И что интересно, раз движог работает на таких оборотах, значит и бензин и воздух поступают в цилиндр. Но ведь дроссель закрыт!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Но ведь дроссель закрыт!
Надо повнимательней посмотреть. Гофру, патрубки. Чудес не бывает. Либо глючит РХХ. Ну и тросик газа может чудить. У некоторых ЭБУ есть еще функция охлаждения двигателя (незнаю как правильно называется) смысл если температура двигателя выше определенной ЭБУ повышает обороты, чтобы повысить эффективность охлаждения но там около 1800 оборотов и при температуре 105 градусов. по крайней ере СОАТЭ эту функцию имеет.
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Температура 89-93. Правда блок СОАТЭ. Тросик в норме. Обороты же 880 после того как заглушишь и заново заведешь пока едешь накатом, не трогая при этом педаль газа! Может мозги? Или датчик какой?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Температура 89-93. Правда блок СОАТЭ. Тросик в норме. Обороты же 880 после того как заглушишь и заново заведешь пока едешь накатом, не трогая при этом педаль газа! Может мозги? Или датчик какой?
Был глюк на СОАТЭ с ХХ в последних прошивках исправили. Можно и перепрошить. Прошивки и прошивальщик в свободном доступе на сайте производителя.софт тут _http://soate.ru/app/. Там же на форуме можно найти и свежие прошивки. Единственное уточнение блок с индексом 301.3763.000-01 не прошивается в принципе. точнее прошивается, но после этого не работает. Будьте внимательны. Все остальные блоки шьются на ура.
Но я бы всетаки проверил бы механику ;)

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Да насколько я понял, завод прекратил работы по блокам :(, блок имеет свои калибровки и для газа и для бензина. и нормальный алгоритм перехода между режимами. Для ГБО идеальный выбор. Лучше микаса однозначно.
 
Последнее редактирование:

Серега ЖКХ

Общительный
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Высокие обороты х.х.

Была такае же ерунда, оказался датчик дросельной заслонки. Перед заменой сними с него контакт, если обороты встали на место, меняй смело.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Всем добрый день!Посоветуйте что может быть когда на тахометре 3000 машину начинает дергать!!Спасибо!
много чего может быть. Мало информации даете. Экстрасенсы в отпуске =)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Falconeye

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
движек 40602 Высокие обороты двигателя

Не с того не с сего двигатель держт высокие обороты...Чек нормальный, негорит... если нагретый на холостом ходу то примерно 1100-1200 оборотов... но если резка нажать газ то медленно с 1800-2000 спускается и только до 1100 не менее... но замечал это я больше при движение... Когда стоишь на месте обороты падают быстрее.... но так же до 1200.
Пробовал легко газовать и слушал поведение двигателя когда опускает обороты, реакция такая если резко нажать газ до 2500 оборотв и отпустить опускается болеее менее и как только ниже 900-1000 уходит то как будто сам себе газу резко дает и становиться 1200... пробовал отключать датчик холостого хода... не ккой разницы только чек загорелся....
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

значит этот датчик у тебя и глючит, чек при этом может не гореть, т.к. датчик выдает неверную информацию, а чек горит когда датчик не дает никаких сигналов. такое было на служебной машине с таким двигателем
А лучше зайди в поиск, там эту тему очень хорошо раскрыли
 
Последнее редактирование:

Falconeye

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

Я забыл сказать что пробовал пробовал его меня... нету разницы... вот только трубки не менял... а они слегка деревенные грубо говоря может быть не очень гермитичны
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

так с трубок надо начинать. еще проверь гофрированную трубочку, которая идет под этим датчиком (между 3-м и 4-м цилиндром) на впускном коллекторе, обязательно должна быть целая и затянутая хомутами
 

Falconeye

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

Так вроде ка по сути из за плохой гермитичности должна глохнуть а не высокие обороты держать... или я не прав....
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

это с карбюратором так, а инжектор по другому: датчик расхода воздуха дает один объем, а по факту больший объем воздуха, состав смеси другой, и контроллер дает больше топлива, чтобы не глох, т.е. выходит на резервный режим работы, при котором обороты около 1100-1200. Еще, если у тебя контроллер МИКАС, то они иногда так глючат, но это лучше обратится на компьютерную диагностику, там точно скажут
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

Так вроде ка по сути из за плохой гермитичности должна глохнуть а не высокие обороты держать... или я не прав....
На вашем ЭБУ да.А вот на Микасе 11 при подсосе высокие обороты.
Не с того не с сего двигатель держт высокие обороты...
Причинами могут быть РХХ,ДПДЗ,дроссельный узел,трос газа.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: движек 40602 Высокие обороты двигателя

Зашел почитать тему и вот у меня такая же фигня как у Falconeye,
Микас 5.4 стоит, шланги все поменяны, обороты 1100-1400(зависит наверное от настроения)),
ошибок нет, расход на хх 1,7-2,0 литра!! раньше такого никогда не было, было1,2-1,3! причем на боротовике выставляю обороты 840, расход все равно в норму не приходит, минимум 1,5 литра.
Я грешу на ДМРВ, т.к пробовал крутить винт регулировки ниче не меняется, проверил как по книжке все в норме. Отключал ДМРВ, расход сразу до 3х литров поднялся.
Что подскажете посмотреть, куда залезть?:help:

Добавлено через 11 минут 37 секунд
РХХ,ДПДЗ,дроссельный узел,трос газа
это все вроде в норме. может только РХХ, но при установке нормальных оборотов через бортовик, путем уменьшения шага РХХ расход в норму не приходит.
 
Последнее редактирование:
Сверху