• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выпуск от NEX. Опыт установки и ... замены.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
После очередной автовыставки загорелся я идеей установки на свою машину выхлопной системы от фирмы NEX. У них был достаточно представительный стенд, рассказ и технологии сборки-сварки, наполнения базальтовой ватой, специальные способы окраски и т.д.
Как выяснилось, их производство находится в паре километров от меня - чем я и воспользовался и прикупил прямо со склада весь комплект от "штанов" до последнего резонатора. Брал именно под 31029 с возможностью "если чего не той длинны - поменяем".

Дело было по зиме. Как раз у меня прохудился в очередной раз резонатор, да и глушитель был на издыхании, да и по сварке на "штанах" начал сечь.
Для начала я прямо на складе состыковал все коленца и убедился, что трубы входят в патрубки там, где и на сколько это положено. Прикупил новых хомутов, болтов и прокладку и двинул на эстакаду.
Старая ржавая система отстыковалась от машины без проблем. Да, чуть не забыл - прихватил с собой спец ключ: в половину моего роста пруток арматуры с приваренными к нему ручкой на одном конца и головкой на другом. Устанавливая новую систему долго не мог вогнать глушитель на трубу. Где-то там с размерами было не все как надо, но глушитель отказывался садиться на своё место - надо было вперед его ещё на 20-25 мм подать. По уму, так надо было взять трубу в тиски и отпиликать лишнее, но ... мы не ищем легких путей :). Орудуя молотком с нарастающей энергией глушитель-таки был посажен на достаточную глубину. После чего без затруднений встал и "гусь" с резонатором.

Звук получился, я вам доложу, мягкий, шуршащий. Красота.

Жаль, что не на долго. Почти месяц. Сказались результаты "ударной" работы при посадке глушителя. Банка лопнула по живому металлу. Поскольку я сам был виноват в таком исходе, просто пошёл и купил новый глушитель. Но при его замене я вновь не учел избыточной длинны трубы и вновь прошёлся молотком. Вот так я наступил на те же грабли второй раз.

Вторая банка начала громко шуметь сразу после приезда с моря. Но стремительный въезд в глубокую лужу её просто добил. От торцевой передней стенки просто вырвало приличный кусок металла вместе с "входным" патрубком по сварке. Поскольку произошло сие безобразие в воскресенье, а в понедельник надо было к вечеру подготовиться к замене глушителя (оказия с эстакадой выпала), купил в попутном магазине "что есть". Оказался Баксановского производства. Поставил и вспомнил до боли знакомый кастрьльный звон на перегазовках. Снятый глушак и патрубок я выкидывать не стал - бросил в багажник даже не питая иллюзий по поводу обмена - возврата. Но...

Поразмыслив в спокойной обстановке и рассмотрев внимательно место излома я пришёл к выводу, что конструкция этого места у NEX и у Баксана несколько разные. У последнего толстенная труба, кторой глушитель садится на предыдущее звено системы, уходит прямиком внутрь банки. Там просматриваются отверстия по всей повержности трубы, но ТРУБА ЦЕЛИКОВАЯ. У NEX же сверленная труба на уровне торцевой крышки вварена внутрь патрубка и весь этот "компот" приварен к стенке. Решил я попробовать поговорить на эту тему на производстве NEX, опять же не особо рассчитывая на коммерческий успех переговоров. :)

Сегодня проехал на фирму. Прямиком в отдел продаж - просто именно с этого места я с ними начинал разговоры в прошлые свои посещения. Парень, естественно, меня узнавать наорез отказался (а чеки и накладные я уже давно выкинул). Я особо не стал "права качать", начал говорить о технической стороне предмета. Тут же был вызван из соседней комнаты соответствующий начальник, который бодро объявил, мол, он директору сразу говорил, что не прокатит, а директор сказал прокатит. Вот они так и делают. После искренне изумился, что это у них по Волгам первый случай за 3 года и за 4 тыщи реализованных комплектов. В ходе милой и непринужденной беседе о достоинствах и недостатках тех или иных глушителей проскочило предложение обменять этот на новый или вернуть деньги. Некоторое время я подумал и взял... новый глушитель. Мотивировка такая: тот, кторый я поставил на днях прогорит по весне. Вот тогда я вспомню те грабли, на которые пару раз наступил, отпилю кусок от трубы и осторожненько воткну новенький NEX.

Подвожу итог.
Глушители NEX вцелом добротный товар. Только требует тщательной подгонки и аккуратности при установке!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А искал я именно через их интернет-магазин на nexgroup.ru
Вот поиск по фильтру на 31029
_http://nex.su/shop/catalog/search1.php?arrFilter_pf[SOUND]=&arrFilter_pf[QUALITY]=&arrFilter_pf[MARK][0]=107&set_filter=Y&PAGEN_1=2
Вот по 3110
_http://nex.su/shop/catalog/search1.php?PAGEN_1=2&arrFilter_pf%5BSOUND%5D=&arrFilter_pf%5BQUALITY%5D=&arrFilter_pf%5BMARK%5D%5B%5D=106&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y

Только не понятно под какой двигатель там детали. Те, которые "под заказ" у них просто сейчас на складе отсутствуют. Спустя некоторое время, когда наберут кучу заказов - запустят станок и наклепают. Можно ждать, но сколько - неизвестно.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Usermen, активно думал об этом. Проблема, что купить нержавейку для промежуточных труб в радиусе пятисот километров нельзя... Ближайшая - в хабаровске, оттуда знакомые пересылать не хотят. Пока больше просто не придумал ниче.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Я прикупил себе конечную банку что на фото выше. Вот хочу спросить чем его обработать снаружи чтобы он менее гнил, сейчас стоит ижорский резонатор, проблем нет, но не нравится писюн)
 
Сверху