• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Вылетели все болты крепления колеса

msrmaster

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Привет форумчане
сегодня ездил в дальнюю поездку по приезду заехал на шиномонтажку подтянуть болты, болты подтягивал сам, довольно сильно

Примерно через полчаса, слышу странный звук, стуки, и машину повело.
Кое как припарковался и увидел что заднее левое крыло лежит на колесе, сначала подумал что с рессорой что-то.

Потом смотрю - нет ниодного(!) болта. Я после того как отошел от шока снял с каждого колеса по болту - так и доехал на трех болтах до дома.

Вопрос, могло ли это случится изза срыва резьбы на ступице?
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
627
Реакции
923
Баллы
245
в обще в книгах написано что после смены колес через 200 км проверить их затяжку.
если резьба цела значит не докрутил.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
ЧУдно как то, если доехал на трех болтах, причем тут резьба? Если затягивал сам, как открутились? Может не то колесо затягивал, а может не затягивал , а отпустил? Зачем заезжал на шиномонтажку? Если даже возникла крамольная мысль подтянуть болты это можно сделать в любом месте. Почему открутились болты только на одном колесе? Разумного объяснения такому феномену врядли кто то даст ИМХО.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
в некоторых очень не цела
резьба могла побится когда болты выкручивались при движении авто. Могу дать единственный совет, когда слышиш посторонний звук, остановись и все осмотри. Когда болты недокручены стук стоит нехилый, не заметить может только глухой. Или музыку не врубай на всю. Как колесо авто не обогнало удивляюсь однако.
 
Последнее редактирование:

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
За пол часа езды вряд ли болты открутятся, если даже плохо затянуты. Либо они были только слегка наживлены, либо на шиномонтажке мог кто то подменить их на сорванные, ибо на трех родных, с соседних колес, машина спокойно доехала.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
За пол часа езды вряд ли болты открутятся,
Да не, нормально. Я так попадал на запоре, колесо заменил, на весу закрутил, с домкрата снял, потом мозги засрали, соответственно обтянуть забыл. Гдето минут через двадцать езды по ухабам стук пошел, вышел глянул, а гайки милиметра на три пооткручены. затянул и дальше поехал. Я вот думаю как колесо на ступице волги осталось при отсутствии всех болтов, оно даже в стоячем положении выскочить должно. Чему там держать его, тому выступу который даже при монтаже колеса его не держит?
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сейчас конечно трудно определить основную причину откручивания болтов, но больше всего меня интересует чем так сильно был увлечен msrmaster, что бы не заметить на ходу их поочередное вылетание? Я представляю, как должно было колбасить в конце несчастную Волжанку, если при остановке не осталось ни одного болта... :haha:
Тщательнее прислушиваться нужно.
 

msrmaster

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
В том то и дело что звуков не было никаких, в один момент был удар, еще куча звуков и машину повело.

Если б были посторонние звуки понятное дело я бы вышел осмотрел

Добавлено через 34 минуты 44 секунды
еще вопрос, если я просто куплю новые болты и затяну колесо - не опасно ездить? учитывая что резьба сорвана не на всех местах.

а то дороговато покупать и менять ступицу
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Да не, нормально. Я так попадал на запоре, колесо заменил, на весу закрутил, с домкрата снял, потом мозги засрали, соответственно обтянуть забыл.
У меня тесть так попал в ДТП. Что-то делал с задом и снял колесо. На весу наживил, а закрутить забыл, когда поехал на дачу, то машину стало бросать, была трасса и скорость порядка 80 км/ч. Влетел в дерево.

А так странно как-то, как могут выкрутится затянутые болты? Даже если они и колеса новые и закручивались один раз, при этом не подтягиваясь.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
С колесами вопрос интересный... На днях возвращался с Кузбасса уже по темноте, стоит инка, знак аварийной остановки. Остановился, оказывается заднее левое колесо в кювет убежало, болтов нет, эвакуатор только утром, благо лето, а то замерзнуть не долго.
 

msrmaster

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Я вот думаю как колесо на ступице волги осталось при отсутствии всех болтов, оно даже в стоячем положении выскочить должно. Чему там держать его, тому выступу который даже при монтаже колеса его не держит?

Я сам до сих пор в шоке, наверно помогли свыше :thankyou:
 

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
А что за диски? У меня литье на 29й (нива 2 роде называется). Алюминий. Сейчас лето и из за расширения метала (температурные коэффициенты), бывает что приходится подтягивать гайки...хорошо знаю эту особенность и не ленюсь перед поездкой поглядывать...
 
Сверху