• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выключатель массы

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Добрый день почтеному сообществу волговодов.
Подскажите, куда в 3110 с 406 двигателем по уму примостить выключатель массы.
И какой именно выключатель ставить предпочтительнее.
Заранее спасибо!
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Я приобрел выключатель такой же как у Хохла, но разместил в другом месте.
С правой стороны подкапотного пространства открутил нижний болт крепления крышки капота (их три), к нему примостил кронштейн выключателя, направив головку выключателя вверх. К выключателю подсоеденил минусовой проаод аккумулятора.
Кронштейн пришлось немного подогнать пассатижами.
Отключатель массы не мешает дотягиваться до точек осмотра, не мешает закрытию капота и при этом расположен на "интуитивном" уровне - даже в кромешной тьме открыв капот вы мгновенно нащупаете место крепления его крышки к кузову.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Фотоотчет установки размыкателя массы прилагаю.
Более подробное описание читайте выше.
 

Вложения

  • PIC_0011.JPG
    PIC_0011.JPG
    724.7 KB · Просмотры: 187
  • PIC_0012.JPG
    PIC_0012.JPG
    708.9 KB · Просмотры: 159
  • PIC_0013.JPG
    PIC_0013.JPG
    632 KB · Просмотры: 131
  • PIC_0014.JPG
    PIC_0014.JPG
    791.1 KB · Просмотры: 134

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Присмотрел в магазине выключатель массы электрический.
Вот только через него проходит вся масса, как я понял, в том числе и стартер. Мне интересно как он будет работать, если на нем написан ток 50А, а стартер когда крутит берет гораздо больше?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
У меня обычный, механический. Тоже написано 50А. Хотя стратер помоему 300А ? В общем я так понял 50А это когда через него идёт ток 50А вечно, а ты при этом его постоянно включаешь и выключаешь.
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
У меня обычный, механический. Тоже написано 50А. Хотя стратер помоему 300А ? В общем я так понял 50А это когда через него идёт ток 50А вечно, а ты при этом его постоянно включаешь и выключаешь.

совершенно верно!!!
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Стартер потребляет в номинале порядка 120 А. Поэтому вышеуказанный отключатель массы работает на пределе и не сгорает лишь потому, что не коммутирует нагрузку (включают и отключают его при малом токе). Желательно выбирать отключатель массы с током более 200 А, т.к ток короткого замыкания АКБ доходит до 500А (аварийный режим). Отключатель с номиналом 50 А проработает некоторое время, а затем на нем будет увеличиваться переходное сопротивление, которое приведет к изменению напряжения на борту авто и бескончные проблемы с недозарядом АКБ.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
У меня сдох как-то выключатель массы. До того как начался недозаряд он перестал пускать высокий ток на стертер (внутри что-то щёлкало и подгорало). А малые токи шли.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
сорри за оффтоп..
какое то легкое противоречие.. если возник пожар - значит есть причина.. в исправном авто этого не бывает.. кстати а результаты экспертизы есть какие нибудь??
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
сорри за оффтоп..
какое то легкое противоречие.. если возник пожар - значит есть причина.. в исправном авто этого не бывает.. кстати а результаты экспертизы есть какие нибудь??
Экспертиза полная чушь. А неисправным оказался ЦПС. А вы абсолютно уверены во всех элементах эл. системы вашей машины?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
во всем уверенным может быть только господь.. но за электрикой слежу.. но если вопрос стоит принципиально - я только за такой вариант _http://www.auto-ban.ru/catalogue/electrical-equipment/vykliuchatel-massy.html - от грузового автомобиля.. на выбор их много, ток не менее 200 Ампер.. ставим рядом с АКБ чтобы уменьшить длину незащищенных проводиков, да и места там предостаточно..
 
Сверху