• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Sandman, у меня коллекция из 3-х термостатов Вернет,Прамо и родной х.з,пока не купил ТАМУ 82 гр,которая стабильно работает уже 1,5-2 года. Можно и погаречей для зимы,но меня тоже жаба душит отдать 700р на 88 гр. и с этим не замерз при -25,при учете что печка перебрана и мясорубка выкинута.;)
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
У меня и "ТАМА" был, только он через полгода перестал закрываться. Читаю отзывы и хочу уточнить:Траб. термостата - это температура его начала открытия или полного открытия? Совсем недавно где-то читал, что раб.Т термостата - это температура его полного открытия ?:secret:
 

Sandman

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
70
У меня и "ТАМА" был, только он через полгода перестал закрываться. Читаю отзывы и хочу уточнить:Траб. термостата - это температура его начала открытия или полного открытия? Совсем недавно где-то читал, что раб.Т термостата - это температура его полного открытия ?:secret:
Именно температура закрытия важна. По-уму на нём должна быть написана температура закрытия, а на коробочке пишут почему-то температуру открытия. Парадокс.:acute:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Именно температура закрытия важна. По-уму на нём должна быть написана температура закрытия, а на коробочке пишут почему-то температуру открытия. Парадокс.:acute:

Это идёт из обучения по старой советской методике.где важна была температура начала открытия и температура полного открытия и замерялась сразу при нагреве. Никто не ждал охлаждения и когда произойдёт закрытие. Была такая интересная лабораторная работа. Для ЗИЛ-130 И ГАЗ-51 да и для других авто была важна температура открытия.чтоб не закипеть. Так и пошло.
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Поставил термостат "TAMA" 88 градусов. На холостых температура 88, 89, 90, 91, 92, 93 и обратно 88, вентилятор включается от компа и работать стал почти на половину меньше по времени обдува. По трассе в -2 градуса четко 86 градуса. А с нашими термостатами по трассе в +10 градусов была температура 77, 75 градуса, а термостаты ставил на 87. Термостатом доволен!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Поставил термостат "TAMA" 88 градусов. На холостых температура 88, 89, 90, 91, 92, 93 и обратно 88, вентилятор включается от компа и работать стал почти на половину меньше по времени обдува. По трассе в -2 градуса четко 86 градуса. А с нашими термостатами по трассе в +10 градусов была температура 77, 75 градуса, а термостаты ставил на 87. Термостатом доволен!

Подскажи.есть ли в этом термостате в открываемой крышке отверстие постоянной циркуляции? Не заметил.большое оно? Может из-за этого и неплотностей получается разброс температур...
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажи.есть ли в этом термостате в открываемой крышке отверстие постоянной циркуляции? Не заметил.большое оно? Может из-за этого и неплотностей получается разброс температур...
Я это отверстия заглушил кусочком изоляции от провода. Но из-за него не может быть разброс температуры,потому что там сечение 1,5 мм,которого не хватит чтобы сбрасывать температуру ДВС по мере его выделения. У меня тоже стрелка дергается по трассе на 82 гр. что свидетельствует,что термостат отрабатывает заданную температуру открытия.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не понял, в какой крышке? На самом корпусе термостата есть клапан для пропуска воздушных карманов.

Я и мею ввиду термостат ТАМА на корпусе которого этот клапан,который на ЗМЗ не совсем корректно работать будет из-за разницы направления потоков в сравнении с тойотой,куда он изначально ставится штатно.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
За тем, что летом греться будет.(Возможно, хотя для НВСБ может и нормально). Я ж про себя писал, что приходится менять, что бы зимой в машине тепло как в хате было, а летом, что бы карлсон не угробить.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
За тем, что летом греться будет.(Возможно, хотя для НВСБ может и нормально). Я ж про себя писал, что приходится менять, что бы зимой в машине тепло как в хате было, а летом, что бы карлсон не угробить.
На УАЗах с 409 насколько я понял круглый год гоняют с термостатом 88 гр. Там штатная температура включения вентилятора 99-95 гр,то есть термостат открытый и вентилятор от этого не убьется.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
С чего машина должна греться, если СО в порядке? У меня сейчас в СО эмульсия, на стенках патрубков слой с мизинец, я не понимаю как машина не перегревалась, но держала положенные 88-89 градусов.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Начитавшись рассказов, решил сегодня сварить суп из своих термостатов:). Результат был таков:
LUZAR LT03021 87°C. t начала открытия - 92°C; t полного закрытия - 85°С.
ELEKTON T117-04 87°C. t откр. - 95°С; t закр. - 87°С.
ПРАМО ТС107-04М 87°С . t откр. - 89°С ; t закр. - 83°С.
PEKAR 107-1306100-04M 87°C. t откр. - 85°С ; t закр. - 77°С.
ELEKTON T117-05 82°C. t откр. - 86°С; t закр. - 77°С.
Температуру измерял ртутным термометром в непосредственной близости от термоэлемента. Из всей кучки нормальным оказался только один ELEKTON 87°;. Особенно порадовал ПЕКАР. ТС новый, только из магазина. Брал в деталях машин. Попросил продавана дать получше, вот он мне его и дал :wall:
P.S. хочется ТАМА попробовать, но что-то пока зелёное земноводное душит отдать за него 700 денег.:pardon:

Поставил ELEKTON T117-04 87°C взамен Tama посмотреть как будет работать и каково же было мое удивление, когда этот малыш держал тем-ру не хуже Tama'ы. Все четко как в аптеке. На трассе при +3 86°C. Отличная альтернатива Tama. Пока буду кататься на нем.
 

Sandman

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
70
Поставил ELEKTON T117-04 87°C взамен Tama посмотреть как будет работать и каково же было мое удивление, когда этот малыш держал тем-ру не хуже Tama'ы. Все четко как в аптеке. На трассе при +3 86°C. Отличная альтернатива Tama. Пока буду кататься на нем.
Их тоже варить надо. Из трёх, проверенных мной, только один был нормальным. У остальных разброс от номинала. А так да, электон показал наилучшие результаты по сравнению с остальными.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
@Sandman, спасибо, за труды.. :)
Ну, кто любитель 402-х (как и я), знают, что некоторые и пропеллер убирают на зиму... ну я не сторонник... не нами придумано, не нам менять... и в минус 30 отогревал... ;):p:gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Че то тут нет уже кучи баллов "королевских".. :haha: Редко захожу... Ну ладно...хоть понял кто-то... :)
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
ПРАМО ТС107-04М 87°С . t откр. - 89°С ; t закр. - 83°С.
PEKAR 107-1306100-04M 87°C. t откр. - 85°С ; t закр. - 77°С.
хе-хе-хе!:haha:

Прамо у меня тоже подвирал вниз-держал на трассе 75 вместо положенных 80С

ПЕКАР с магаза -новый (ТОЖЕ кстати Детали Машин ГАЗ!!) оказался какашкой!!!

Вывод - не смотря на дешевизну не берите это гумно...
Замучаетесь менять что на моторе что в магазине!
 
Сверху