• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
менял все на станции, там скорее всего просто поменяли и все, ни чего не замеряли. На днях сам посмотрю есть ли перекос в вилке и есть ли люфт между муфтой и хвостовиком.
В итоге ни чего не найдёте.Вот если бы сами делали,то картер сцепления помыли бы.А так там вся грязь осталась,а это пыль грязь и масло ,превратившееся в плотное вещество,которое иногда просто отваливается от стенок.Могли и просто болт в картер уронить.Короче думаю нужно снять усилитель,который закрывает низ передней части и там цупом хорошо почистить и проверить нет ли лишнего.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Pavel28z, По поводу craft. Хорошее, мягкое сцепление, себе тоже такое ставил, НО! Выжимной у них в комплекте СУХОЙ! Если не набить его смазкой, кирдык придет корзине.
Сообщение от Allexxey Посмотреть сообщение
во всяком случае ни разу не видел износа лепестков раньше, чем износ ведомого диска.
Как раз на Крафте так и было! Лепестки износились....
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Pavel28z, По поводу craft. Хорошее, мягкое сцепление, себе тоже такое ставил, НО! Выжимной у них в комплекте СУХОЙ! Если не набить его смазкой, кирдык придет корзине.

Плохо представляю себе устройство сцепления.
У меня тоже Крафт. Чтобы набить выжимной надо снимать сцепление?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Чтобы набить выжимной надо снимать сцепление?
Сцепление - не надо, но без съёма коробки - не представляю. Если подшипник уже зашумел, лучше не поскупиться и купить новый, проверить наличие смазки, набить, если надо и поменять. Сами по себе крафтовские подшипники вполне путние. А замена сцепления - гораздо дороже.

Пардон, не сразу заметил, что отвечаю другому человеку. Может, Вам и нормальный попался подшипник, со смазкой, если все работает и не шумит, думаю нет повода беспокоиться. Просто я один раз при замене подшипника не посмотрел и пока доехал 200 км до дома, убил корзину. В новом комплекте подшипник также был сухой. Всё - крафт. Если смазки нет, это проявится практически сразу, не заметить такой шум невозможно.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Сцепление - не надо, но без съёма коробки - не представляю. Если подшипник уже зашумел, лучше не поскупиться и купить новый, проверить наличие смазки, набить, если надо и поменять. Сами по себе крафтовские подшипники вполне путние. А замена сцепления - гораздо дороже.

Сам не буду менять. Поэтому надо купить сразу подшипник под замену, чем выяснять на сто-шке состояние подшипника и гонять непонятно на чем в магазин, если замена нужна.
Потому вопрос: подойдет любой (сцепление волги 3110 402 двигатель) или надо искать крафтовский?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
polyglot, у меня сейчас стоит, универсальный комплект, правда на 402 моторе, нареканий за полгода нет пока. тыщ 15 проехал наверное, но точно не помню, где-то записано...
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
...вопрос: подойдет любой (сцепление волги 3110 402 двигатель) или надо искать крафтовский?

24-1601180-02 - муфта выключения сцепления с подшипником ЗМЗ-4062, -402 (теперь он с другой маркировкой продается в оранжевой оригинальной коробке аж за 900 руб.)

Krafttech Z00240F - подшипник выжимной VOLGA/GAZEL

Krafttech выше, чем 24-1601180-02 от лапок до опоры. Знаю точно - лежат оба в гараже, мерил. Возможны последующие пляски с выставлением высоты педали, с подбором регулируемого штока и т.д.
п.с. мой Krafttech металлический, нового образца, тяжелый. Старый был пластиковый, там не знаю размеров.

Сам проштудировал всю ветку, газельклуб и не только. Выбирал между LUK и Sachs. На VALEO много нареканий. Успел осенью взять LUK. Из "отечественных" рассматривал ТАЯ, АДС. Можно посмотреть турецкий Starco.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Прошу дать совет. Стало меня напрягать тугая педаль сцепленя. 50 тысяч км назад было легче чем на моей бывшей девятке. В принципе по работе претензий нет, просто интересно: решаемо ли это малой кровью или пора сцепу уже прикупать. Бывший владелец ставил какое-то импортное сцепление.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
50 тысяч км назад было легче
в принципе, в самом сцеплении затуживаться не чему, разве что муфта подшипника на направляющей подклинивает.
а вот в цилиндрах, бывает, что манжеты разбухают (редко, конечно). стоит проверить
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110

Вложения

  • PIC-0121.jpg
    PIC-0121.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 37
  • PIC-0119.jpg
    PIC-0119.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 35
  • PIC-0120.jpg
    PIC-0120.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 27

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
бурундук, прорезь, чтобы звона не было "фирменного" на около 2 тыс. оборотов. Недавно менял штаны - взял именно такие, а прокладку обычную, только ее при установке вырубил зубилом посередине. Ощущения суперские. Советую ставить только такие штаны - с пропилом.
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Вот, снял старый диск сц -на вид вроде живой,его толщина 6,8 -7 мм., но вот этот затир смущает и такое чувство, что диск в середине продавлен- такое может быть? И за что цеплялся, за корзину?http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=153818&stc=1&d=1421228411

Уважаемые коллеги, ну а этот комплект кто ни будь ставил или у меня ед экземплярhttp://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=153819&stc=1&d=1421228797
 

Вложения

  • PIC-0123.jpg
    PIC-0123.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 52
  • PIC-0121.jpg
    PIC-0121.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 33

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Чешский комплект? Вы бы показали содержимое коробки. Было бы любопытно узнать некоторые размеры.
174-19.jpg
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Чешский комплект? Вы бы показали содержимое коробки. Было бы любопытно узнать некоторые размеры.
174-19.jpg

комплект польский - уже установил,(буду проводить ход испытания) похож 1 к 1 на отечественный, КРАФТ, Valeo:smoke:
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Сверху