• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Любой исправный генератор сможет оптимально заряжать. Писали об этом неоднократно, если полистать форум, то можно найти.
Вопрос: за какое время? Я свой заряжаю зарядкой от мобильного. Неделю. Аналогия не совсем корректная, но не противоречит законам электричества.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вопрос: за какое время? Я свой заряжаю зарядкой от мобильного. Неделю. Аналогия не совсем корректная, но не противоречит законам электричества.

Стыдно признаться, но ни разу не видел 12-вольтовый мобильник и зарядник к нему :).
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Любой исправный генератор сможет оптимально заряжать. Писали об этом неоднократно, если полистать форум, то можно найти.
неоднократно писали что мало мощный генератор не может позарядить большой акб.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Стыдно признаться, но ни разу не видел 12-вольтовый мобильник и зарядник к нему
Не кори себя по-напрасну. Таких мобильников и я не видел, а зарядники на 12в с Imax=0.7А есть.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
неоднократно писали что мало мощный генератор не может позарядить большой акб.
Это неграмотные теоретики пишут, пустобрёхи.

Любой исправный генератор сможет оптимально заряжать.

Вопрос: за какое время?

Вот и все ответы, а "мало мощный", пишется слитно.

Для понимания процесса зарядки АКБ от генератора, проведите аналогию между ведром и трубой, бассейном и той же трубой , кажется это в этой учили, ну как её..., блин, забыл.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
@БИМ, была же про это тема.ясно там доказали что маленький генератор не может зарядит акб большой емкости тк долго писать короче он будет постоянно недозаряжен от чего быстро осыпется.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
[OFF="Как и какой выбрать аккумулятор для автомобиля. Просто о сложном"][ame="https://www.youtube.com/watch?v=ViuqEJ3nC3I&t=1158s"]https://www.youtube.com/watch?v=ViuqEJ3nC3I&t=1158s[/ame][/OFF]​
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
неоднократно писали что мало мощный генератор не может позарядить большой акб.

Привет! Давайте ещё раз разберём, что и как происходит в системе АКБ-ген-р. Величина тока подзаряда зависит от степени РАЗРЯДА АКБ. При исправной, заряженной АКБ, не имеет значения мощность ген-ра (самый слабый ген-р (40А) стоял на ГАЗ-24). Но, даже при установке на машину ЗАВОДОМ АКБ 75А, при обычной АКБ 60А, АКБ нормально подзаряжалась. От величины ёмкости АКБ зависит только ВРЕМЯ подзаряда (чем БОЛЬШЕ разряжена АКБ, тем дольше будет происходить её подзаряд). В процессе подзаряда АКБ, ток заряда УМЕНЬШАЕТСЯ, т.к. увеличивается ЭДС АКБ и УМЕНЬШАЕТСЯ разница напряжений между АКБ и ген-ром! Ген-р "выдаёт" ПОСТОЯННОЕ напряжение, не превышающее, по нормативу, 14,2В. При достижении ЭДС АКБ уровня, равного напряжению ген-ра, ток заряда снижается до "0". Вопрос о соответствии ёмкости АКБ и мощности ген-ра разбирался много раз. На мой взгляд, проблема в элементарном непонимании процессов, происходящих при работе пары АКБ-ген-р. Как правило, ЛЮБОЙ современный исправный ген-р обеспечивает нормальный подзаряд АКБ, даже вдвое бОльшей ёмкости, чем "родной". Удачи.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
А может практик?
Вот есть гена, который выдает 40 ампер, есть АКБ на 200 ампер час, и что, гена на 40 не зарядит этот АКБ? Спокойно зарядит. Или кто-то думает, на 75ый АКБ гена должен дать 75 ампер?
Конечно, если АКБ высажен полностью, то сороковка будет долго его заряжать, а если АКБ нормальный, то 1го часа вполне хватит.


Отправлено с моего A500 через Tapatalk
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Хлопцы, АКБ подбирается не по генератору, а по мощности стартера и типу ДВС, генератор подбирается по суммарной мощности потребителей, а не по АКБ.

Отправлено с моего A500 через Tapatalk
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
@БИМ, оскорбить хотел? купи себе акб 120 посади его поставь на машину и через год два пластины у него осыпятся из-за постояного недозаряда.об этом даже в журнале За рулем писали.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Зачастую дело бывает в другом. Некоторые любят музыку погромче, доп. усилок, саб. А это немалые амперы. Лампы в фары помощнее, а то еще и люстру на крышу. Можно и еще придумать чем нагрузить генератор помимо штатной нагрузки. Да еще есть любители ездить на оборотах близких к ХХ. Вот и начинается потом плач, что генератор не заряжает АКБ.
У меня в 29 Волге из доп. оборудования была попогрейка и доп. помпа Газелевская. И вольтметр. И я замечал что если зимой все включу, да еще и обогрев заднего стекла, то напряжение не хило просаживалось. Приходилось чем то жертвовать, выключать.

Добавлено через 7 минут 14 секунд
купи себе акб 120 посади его поставь на машину и через год два пластины у него осыпятся из-за постояного недозаряда.
Все зависит от поездок. У нас на межгороде Газельки и им подобные бегают. Завел и часов 6-7 по трассе без остановок практически. Не будет никакого недозаряда. А если нормальная эксплуатация, то нормальный водитель такого не допустит, зарядит батарейку.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
@игорь в б, Продолжаешь толлить.:acute::stop:
Смысла дальше беседовать не вижу.:drinks::bye:

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
пластины у него осыпятся
Повторю, ОСЫПАЮТСЯ от ПЕРЕЗАРЯДА. От недозаряда сульфатируются.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Никита всё правильно сказал. Важен баланс тока. Много потребителей, мощный генератор. 402й со стандартной системой электрооборудования, летом, при длинных пробегах и 40А ген потянет.
Короткие поездки зимой со всей нагрузкой, дозаряжай акум в гараже, хоть и гена будет 100А.
 
Сверху