• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбило свечу, что делать?

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Купил бу волгу газ 3110 с 402 двигателем.
Стал менять свечи (стояли разные) и о чудо резьба второго цилиндра сорвана (свеча выворачивается очень туго) выворачивать дальше не стал завернул ее обратно.
Мол, потом как ни будь сделаю :rolleyes:.

Ну вот вчера ее и БЫБИЛО! :haha:

Что можно сделать?

Слышал, что отверстие под свечу расверливается нарезается резьба и вкручивается латунная втулка.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
в начале темы я писАл о том как лично устанавливал футорку на ЗМЗ 402.
на той машине давно не езжу,(несколько лет)у меня другая,но знаю,что машина ходит до сих пор,и вариант с футоркой не снимая головы -самый на мой взгляд разумный как показало время.:)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а есть ли какой-либо высокотемпературный клей или фиксатор, чтобы футорку держал, а то она вместе со свечей всегда выкручивается и из-за того что резьба уже уставшая, то воздух чуть пропускает
Тебе уже ответили
Футорку надо по хорошему зачеканивать в отверстии, тогда ничего никуда выкручиваться не будет. Другое дело что ее обычно ставят не снимая головы отсюда все и проблемы...
а если посадишь на клей, то охлаждения свечи не будет и она быстренько помрёт.

Либо как вариант, закрути футорку на место без свечи, просверли в резьбе отверстие 0,5-0,7 мм и вбей в отверстие аллюминевый штифт, то есть застопори футорку и ГБЦ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414


Это эскиз футорки-переходника (прошу извинить за качество, чертёжник из меня никакой!). Ставлю эти футорки на машины уже много лет, как правило, работают без проблем. В ГБЦ, аккуратно, метчиком М16Х1,5 нарезать резьбу, ввернуть и затянуть футорку головкой. Перед ввинчиванием футорки, прокрутить дв-ль стартёром для удаления возможной стружки из цилиндра (если метчик смазать "ЛИТОЛОМ", вся стружка останется на метчике). Если использовать гайку с резьбой М16Х1,5 в качестве кондуктора, резьба получается точно по оси. Для нарезания резьбы использую вороток с трещёткой (очень удобно). Рассверливать отверстие под свечу не надо (при срыве резьбы, отверстие получается как раз в размер). Если найдёте МЕДНУЮ шайбу, внутренним диаметром 16мм, будет не лишним поставить под футорку. Данный переходник работает и как маленькая форкамера! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Вот и у меня сегодня случилось такое. Ехал, все нормально, перед лежачим притормозил, перекатился еле еле ((на ХХ) не люблю скакать через ментов) дал чуть газу на второй и ... ХлопОк. Время 23:40, в машине супруга и дочь 3х месяцев, я под капот, думал может шланг какой (не слышал как звучит машина без свечи и как стреляет тем более) все целое. Я заводить, стреляет. Снова под капот, ВВ 1го болтается, свечи нет, ввертыша тоже. Прошелся назад, и вот она, лежит одна:). Что делать, АХЕЗ. До дома около км. Дочь спит, ехать на трех цилиндрах? Благо теща дома, приехала забрала моих девчат. Я на а арийке и трех горшках до дому, они следом. Вот теперь и не знаю как быть, толи варить голову, толи футорку ещё большую ставить. Что посоветуете? ДВС 402.

А самое обидное, что мимо проезжало машин много и разных, а остановился лишь один парень лет 19-20 на старенькой 9ке видавшей виды и предложил помощь или дотянуть куда попрошу.
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Sashok20081, если высота ГБЦ позволяет, то можно сделать ввертыш большего размера. можно купить бу голову, можно эту заварить, смотря в каком она состоянии.
доехал бы на трех котлах - если до 2000 оборотов то не так уж и громко )
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
ЖёсткО, высота ГБЦ? Замерил диаметр ввертыша что стоял -18мм. Я так понимаю что 20мм можно ещё поставить. Вот только не получится ли с остальными 3 потом тоже самое, там тоже на 18мм уже стоят.
 

KsюшА

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
11
Баллы
65
ЖёсткО, высота ГБЦ? Замерил диаметр ввертыша что стоял -18мм. Я так понимаю что 20мм можно ещё поставить. Вот только не получится ли с остальными 3 потом тоже самое, там тоже на 18мм уже стоят.

а на остальных сам делал или было уже? может их по очереди вырывало?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
будете смеяться, футорки разных диаметров есть в отделах сантехники... :) :smoke:

Футорки, конечно, есть. Вопрос, какая резьба ВНУТРИ? И из какого материала они сделаны? Как показала многолетняя практика, точить футорки надо из стали, т.к. латунные или бронзовые (алюминиевые даже не рассматриваются!) обламываются. Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Sashok20081, Если и на остальных свечах футорки, то 2 варианта
1. Снять ГБЦ и отдать мотористу, чтобы отремонтировал все свечные отверстия.
2. Поставить другую нормальную ГБЦ и не париться.
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Был у токаря сегодня. Нарезал резьбу в 1Ц на 20, поставил ввертыш на фиксатор и взял 500р. Я доволен. Остальные посмотрел и сказал что в норме, и будут ещё бегать долго. Так что я снова на колесах:)
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
поставил ввертыш
Минусом ввёртыша является то, что свеча не торчит в цилиндр и из-за этого ТВС плохо поджигается, думаю в случае ввёртыша надо ставить свечи А-17 с длинной юбкой, чтобы свеча торчала в цилиндр.
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Минусом ввёртыша является то, что свеча не торчит в цилиндр и из-за этого ТВС плохо поджигается, думаю в случае ввёртыша надо ставить свечи А-17 с длинной юбкой, чтобы свеча торчала в цилиндр.

А почему она не торчит в цилиндр? Длина ввертыша не 5см же, накрученый на свечу ввертыш ничего не закрывает, он чётко по длине резьбы свечи. А 17я свеча явно получит поршнем, ИМХО, т.к. в ВМТ поршень почти до неё доходит (замечено при установке зазоров клапанов с ВМТ 1го цилиндра).
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Sashok20081, Скинь фото того что ввернул в свечное отверстие.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Че делать в таком случае?
К мотористу, чтобы нормально отремонтировал отверстие. Я с ввёртышем катался и постоянно эта зараза отвинчивалась. Поехал к мотористу, отремонтировал ГБЦ, теперь на этом месте свеча намного лучше других вворачивается.
 
Сверху