• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о дверных концевиках

Livin4

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Не нашёл в поиске обсуждение про концевики и у кого когда гаснет потолочный свет,хотя обсуждалось.
Беда такая: на левой задней двери,стоит одноконтактный концевик,на всех других дверях двухконтактные (с двумя проводами). Снимаю с сигнализации,открываю дверь,-свет потолочного плафона не загорается и сигнальная лампочка от сигнализации продолжает ускоренно мигать. Снял концевик,попробовал коротнуть на массу - нет на нём ничего! Откуда тянется этот розовый провод на концевик? Может там должно быть два провода,а один тупо упал в дверь?
ГАЗ 31105 - 2005г.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Концевики...

Вазовские не ставить ни в коем случае, за счет убогой конструкции, через полгода-год они окисляются и перестают срабатывать. Плюс его надо либо тщательно изолировать от корпуса, либо ставить дополнительное реле.

Вот задумался о концевиках, кто нить дорабатывал их до такого чтоб не до конца закрытая дверь не тушила свет.

Как вариант, можно где-нибудь (внутрь уплотнителя например) поставить магниты с герконами через разгрузочные реле, и вообще избавиться от концевиков.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Включение света при открывании двери

Ну не смог я сформировать поисковый запрос - хоть убейте. Ткните носом если баян.

В общем такая фигня. При открытии левой передней двери (водительской) и правой задней (по диагонали) - свет в салоне включается. А при открытии соответственно правой передней и левой задней - не включается. Есесено сразу нашел кнопки на стойках - развинтил, почистил контакты - там все нормально. Но провод уходит куда-то в глубину. Где найти куда приходит второй конец этого провода? Не хочется весь салон разбирать или стойки пилить.
 

sashapushkin

Общительный
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Re: Включение света при открывании двери

проводки эти идут к центральному переключателю света. все просто от двух дверей плюс подключен к плафону, от двух других нет, вот такая вот фишка ))
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Включение света при открывании двери

Есесено сразу нашел кнопки на стойках

вероятно это кнопки от сигналки. штатно только два концевика (убить бы конструктора, ломом перанально)

при желании можно (и нужно) использовать их для включения света.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Включение света при открывании двери

Вот это да! Не знал, что это задумка такая. Весьма неудобно к примеру ребенка на заднее сиденье сажать в потемках. Приходиться обе двери открывать.

вероятно это кнопки от сигналки. штатно только два концевика (убить бы конструктора, ломом перанально)

Кстати да! Весьма вероятно. Ибо кнопки отличаются. Как сделать-то? Чтобы свет зажигался при открытии любой двери? Неужели полмашины разбирать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Включение света при открывании двери

Кстати да! Весьма вероятно. Ибо кнопки отличаются. Как сделать-то? Чтобы свет зажигался при открытии любой двери? Неужели полмашины разбирать?

запаралеллить концевики на дверях те что не работают с теми что работают,
на сигналку влиять не будут, ибо будут работать тогда когда на сигнализации машина не стоит.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Включение света при открывании двери

запаралеллить концевики на дверях те что не работают с теми что работают,
на сигналку влиять не будут, ибо будут работать тогда когда на сигнализации машина не стоит.
хм. А как запараллелить, если на сигналку обычно ставят однопроводные концевики, которые замыкают минус. А родные двухпроводные замыкают плюс.
Я у себя сначала этот минус с двух концевиков инвертировл релюшкой в плюс, а уже от нее тогда на провод плафона.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Включение света при открывании двери

Сибиряк-Волговод, Рвать и плюс может. все от сигналки зависит. Да и к тому же минусовые концевики не надежные. Я их по 2-3 раза в год меняю. Та же песня на Тазиках.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Включение света при открывании двери

Сибиряк-Волговод, Рвать и плюс может. все от сигналки зависит. Да и к тому же минусовые концевики не надежные. Я их по 2-3 раза в год меняю. Та же песня на Тазиках.
Конечно ставят и плюсовые, но насколько знаю, намного реже, тем более установщикам нафига тянуть 2 провода когда можно один. А насчет качества - может от производителя зависит - у меня 2 года стоят минусовые, проблем нет. Передний пассажирский работает практически каждый день по нескольку раз - ездит ребенок.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: Включение света при открывании двери

При открытии левой передней двери (водительской) и правой задней (по диагонали) - свет в салоне включается.
У меня на 2-х других концевиков нет. Может у вас провода не подключены (типа переходная модель)?

Добавлено через 45 секунд
И дырок под концевики нету...
 
Последнее редактирование:

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Re: Включение света при открывании двери

Решил проблему освещения салона при открытии дверей, покупкой и установкой двух дополнительных кнопок, аналогичных установленным. Во первых они более надежны, а во вторых более эстетичны с моей точки зрения. По поводу сигнализации. Как написал Ali-xan многие сигнализации поддерживают кнопки замыкающиеся не только на минус, но и на плюс. А в крайнем случае, можно параллельно повесить реле которое при срабатывании (открылась дверь) подавало бы минус на сигнализацию.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Включение света при открывании двери

Всем привет! У меня такой вопрос ставлю обивку Селеста. хочу сделать попутно подсветку, чтобы при открывании данной двери загоралось на ней подсветка. Дело в том что сейчас подсветка штатная левая передняя и задняя правая, при открывании собственно и загорается плафон.
Концевики на водительской и задней правой - положительные, а пассажирской и задней левой отрицательные. Сигнализация стоит Старлайн А6, не хочу ей навредить, так сказать сделать без ущерба). Может кто нарисует схему как надо сделать, ибо в электрике я не очень силен
Заранее спасибо)

Плафон такой
pic100210.jpg
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: Включение света при открывании двери

Как вариант - установить на пассажирскую и левую заднюю дверь по дополнительному концевику. Подключить их параллельно водительскому и правому заднему. А к этим концевикам подключить плафоны. Но если их не "развязать" диодами, при открытии одной двери будут загораться все плафоны.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Можно переделать те, что стоят на минус, на плюс. Тогда надо или перепрограммировать сигналку, или изменить подключение концевиков дверей на ней.
 
Последнее редактирование:
Сверху