• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все о стабилизаторах поперечной устойчивости

  • Автор темы Masukoff
  • Дата начала
M

Masukoff

Передний стабилизатор нового образца с шарнирами посоветовали заменить на старый стабилизатор с резинками. Меня смущает то что старый стабилизатор тоньше нового почти в два раза.
Очень интересует мнение общества волгарей.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

По моим,совершенно не достоверным сведениям,шарнир стойки со стабом стали делать более живучим.
 

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

А кто-нибудь может скинуть фотки установленного заднего стабилизатора?
Заранее спасибо!
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Я тоже уже изготавливаю на заводе кронштейны крепления опор заднего стабилизатора к кузову. Если всё пройдёт успешно, дам размеры для всех.
 

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

да действительно,чево то долго.может не получается.но мы все равно ждем результата:gaz_love:
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Предварительный отчёт. Оказалось, чтобы получить желаемые кронштейны, не надо измудряться и платить за фрезерную работу! Оказалось, что идеально для этого подходит швеллер №8! он имеет почти всё необходимое, правда требует фрезерования паза до 70мм (ширина лонжерона в месте крепления опор) и всё!!! Ура!
 

andru2m

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Все вы тут хорошо говорите,а теперь послушайте меня.Вернее еще пару вариантов.№1 передний стабилизатор от BMW-7серии подходит с минимальными боработками.Его диаметр-28мм.№2 Ставится 2 стабилизатора 3110, один под другим,доделок тоже минимум. И далее можно комбинировать . Но при двух стабилизаторах есть одно неудобство, при снятии защиты но это ерунда .кому интересно могу подробнее.Все это опробовано и все работает уже не 1 год.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Incredible, высокую устойчивость машины - потом едешь как на табуретке с колесиками.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

По моим,совершенно не достоверным сведениям,шарнир стойки со стабом стали делать более живучим.
Совершенно недостоверные сведения. У меня машина 2008г.в. На 10 тыс. поменяли один наконечник, на 20 тыс. второй оборвало в месте сварки, т.к. разбило палец (на заводе забыли помазать) и ударные нагрузки доканали сварное соединение из двух точек. Новый в магазине выбрать так и не удалось, страшные они! Сварку приварил, в заднюю крышку врезал пресс-маслёнку, поджал прессом крышку, обстучал молоточком завальцовку. Машина прошла 15 тыс. Недавно снимал интереса ради - всё отлично!!!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Регулировал редуктор.
arpsoa, можно пояснение, что вы там регулировали для чувствительности руля?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Кастор увеличьте и будет вам щастье...
Что-что увеличить и как?
 
Последнее редактирование:

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Что-то как-то совсем грустно...

Вопрос к тем, кто стабилизатор уже установил:

Где устанавливали? Адреса, телефоны, пароли, явки.. Если это конечно не государственная тайна!

Цена вопроса?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Всё никак не дождусь подходящего по цене заднего моста - денег в обрез, да ещё и двигатель вскрыть пришлось, вобщем, ещё тысяч на 10.
Стаб отодвинулся на неопределённый срок.
Ставить собираюсь сам, кронштейны на лонжероны уже готовы.
По ценам... Стаб голый - 1000, подушки с их креплениями (хомутами) примерно по 150, наконечники всборе примерно по 150. Болты ещё не нашёл. Они с резьбой М14. Должны подойти от крепления подрамника.
Размеры кронштейнов пока не выкладываю - похоже, придётся усиливать лонжероны в месте крепления опор стаба. Как закончу сбор инфо и эксперименты - всё выложу.
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

итак,мой отчет об эксперименте над передним стабилизатором:
так как у меня было 2 передних стабилизатора(старого образца),то было решено их поставить,т.к. они уже были,и не требовалось много финансовых вложений для установки...
некоторые рассуждения на тему как сделать лучше:
было выдвинуто предположение,что резинки "съедают" часть полезного эффекта,поэтому было решено их обрезать на 1/3 или вобще на 1/2 и оставшуюся длинну компенсировать чем-то жестким(гайками б0льшего диаметра),т.к. денег покупать полиуретан жалко. Потом были случайно увидены стойки стабилизатора М-2140 они просто немного короче Волговских и сделаны из шестигранного прутка. Теперь про то,почему я выбрал стойки короче - с родными стойками стабилизатор стоял не под прямым (самым оптимальным с точки зрения жесткости) углом. С этими стойками был один косяк - они потребовали толстых шайб перед тарелками резинок, т.к. при закручивании гайки одна из них "прорвалась"...
после раздумий оптимальным вариантом стоек стабилизатора был выбран либо длинный болт,либо шпилька - для самого оптимального регулирования "угла атаки" стабилизатора...

Итак, что это дало: крены в поворотах существенно уменьшились и стали близки к оптимальным. В связи с этим теперь я прохожу повороты на б0льшей скорости. на довольно большой скорости(после 60)я не стал тормозить,видя поворот дороги - теперь я комфортно себя чувствую проходя повороты на скорости.
Еще некоторые замечания: при слишком большой скорости входа в поворот немного сносит передок, я не думаю,что это явление можно отнести к минусам(ну там,типа снесет в кувет,как здесь кто-то писал),а посто раньше о такой скорости в повороте было просто не мыслимо подумать!!! на трассе машину уже не так кидает(состояние моих амортизаторов оставляет желать лучшего).
вобщем радости полные штаны,всем рекомендую!!!!

стоимость переделки ~500р за крепеж: 2 крепления стабилизатора к кузову, 4 новые резинки, стойки всборе, 8 болтов М8 с гайками и шайбами,4 шплинта.
 

Вложения

  • Image(2697).jpg
    Image(2697).jpg
    246.2 KB · Просмотры: 501
  • Image(2699).jpg
    Image(2699).jpg
    222.9 KB · Просмотры: 435
  • Image(2701).jpg
    Image(2701).jpg
    193.6 KB · Просмотры: 436

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Пока не до задней подвески, но кронштейны крепления хомутов с резинками к лонжеронам уже готовы (фото). Может, кто-то и раньше меня успеет поставить :) Приваренные болты - для хомутов с резинками, а отверстия - для болтов сквозь лонжероны.
 

Вложения

  • P1090104.jpg
    P1090104.jpg
    993.1 KB · Просмотры: 261
  • P1090103.jpg
    P1090103.jpg
    1,022 KB · Просмотры: 259
Сверху