• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Врет спидометр

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Собственно что с ним делать - он завышает скорость и километраж вполтора раза. конечно приятно чувствовать себя шумахером и есть 6 литров на сотню но хочется вернуться в реальный мир.
на волгу, ГАЗ 31029, КПП-5 есть разные приводы спидометра? и как узнать какой выбрать, желательно чтобы разбирать пришлось как можно меньше))
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
Это фантастика. или заводской брак. или тебя это устраивает...

скорее всего одно из 3-х.
Да нет. на ВСЕХ машинах один и тот же заводской брак не встречается, насчёт "устраивает"- ни в коем случае- потому и ставлю 20 зубов, что погрешность раздражает. Никакой фантастики, всё элементарно...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Если мне в привод воткнуть лишний зуб, то работать не будет, шестерни просто не войдут в зацепление...я такое проходил на классике, когда сдох привод спидометра, я купил привод не с тем количеством зубьев, в результете при попытке поставить не тот привод я получил обломок шестерни привода спидометра в картере коробки передач(

а замену двух шестерней...не, походу это не вариант, потому что если снимать коробку из за того что не мешает ездить нехочется. лучше я буду панель от 3110 ставить и электронный датчик искать...хотя как эта панель будет вставать на 029 я еще не придемал)
а вот тут нужно иметь ввиду такое понятие как модуль передачи.. ширина и глубина+рисунок...он как раз и отвечает за совпадение зубов..

Добавлено через 9 минут 6 секунд
коробка у меня обычная ..десятошная.. главную не считал и сильно не смотрел.. пока что со стороны 2-0 в пользу Андрея Т...кстати а 20-ти зубую реально найти?? .. скольк стоит??
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
а вот тут нужно иметь ввиду такое понятие как модуль передачи.. ширина и глубина+рисунок...он как раз и отвечает за совпадение зубов..
Конечно!
кстати а 20-ти зубую реально найти?? .. скольк стоит??
__________________
Мы нашли на разборке б/у коробку, вытащили шестерёнку, а взамен отдали свою.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Андрей Т., Значит так ставлю точку


3110/105 ГП 3.9 10+20
31029 ГП 3.9 6+19
3110/105 ГП 3.58 10+18

ведущие шестерёнки на 10 одинаковые на ведомые 20 и 18 а ведомая на 19 вобще поидее недолжна влезть на ведущюю на 10, толи ты её кувалдой забивал, толи незнаю спецом позвонил на разборку, одназначно ответили 19 на ведомую 10 НЕВЛАЗИТ.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Андрей Т., Значит так ставлю точку


3110/105 ГП 3.9 10+20
31029 ГП 3.9 6+19
3110/105 ГП 3.58 10+18

ведущие шестерёнки на 10 одинаковые на ведомые 20 и 18 а ведомая на 19 вобще поидее недолжна влезть на ведущюю на 10, толи ты её кувалдой забивал, толи незнаю спецом позвонил на разборку, одназначно ответили 19 на ведомую 10 НЕВЛАЗИТ.
ну не влазит так не влазит.. оставим её в покое.. 029 тоже откинем.. остается два варианта.. 18 и 20.. надо просто мне посчитать на моей сколько.. если 18 - тогда есть смысл искать 20.. если уже стоит 20 - тогда вообще дергаться не надо.. а маркировка наружная ГП где нибудь стоит ??..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Даже если стоят "правильные" шестерни, есть ещё разные главные передачи. Кроме того, на показания влияет нагрузка и давление в шинах. Плюс шины тоже разные. Враньё тросового спидометра доходит до 10%, электрического меньше, но ни один из них точно не покажет, так как спидометр измеряет не скорость движения авто, а скорость вращения вала в коробке. А ещё есть пробуксовка, её тоже надо как-то учитывать.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
ведущие шестерёнки на 10 одинаковые на ведомые 20 и 18 а ведомая на 19 вобще поидее недолжна влезть на ведущюю на 10, толи ты её кувалдой забивал, толи незнаю спецом позвонил на разборку, одназначно ответили 19 на ведомую 10 НЕВЛАЗИТ.
__________________

Merlin, шестерню на19 зубов сейчас ставит завод на 3110 с ГП 3,9. Можешь спросить. На 3110 2003года она стояла с завода,а не я её туда засовывал. В магазинах запчастей сейчас тоже везде в продаже на 19 зубов/для коробки 3110.../.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
ну не влазит так не влазит.. оставим её в покое.. 029 тоже откинем.. остается два варианта.. 18 и 20.. надо просто мне посчитать на моей сколько.. если 18 - тогда есть смысл искать 20.. если уже стоит 20 - тогда вообще дергаться не надо.. а маркировка наружная ГП где нибудь стоит ??..
__________________

Электрод, на 99% у тебя стоит 19 зубьев/ставится с завода на Волгу с 406- ГП 3,9/. На Крайслер/ ГП 3,58/ с завода ставится 18 зубьев.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Враньё тросового спидометра доходит до 10%, электрического меньше, но ни один из них точно не покажет, так как спидометр измеряет не скорость движения авто, а скорость вращения вала в коробке. .
та мне и не нужна лабораторная точность.. хоть 2-3- процента и хорош..
 

jidemon

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
125
Господа, возможно прозвучит глупо для тех кто с такой проблемой сталкивался, я имею опыт на иномарке ауди 100. Может и не надо с заменой панелей возиться. Человеку нужен результат, как я понимаю. Отклонением стрелки спидометра и возвратом её к нулю управляет обычная часовая пружина, по крайнеймере в механических спидометрах на ауди это было так. И я думаю что если её чуть закрутить, то можно приблизиться к определённой точности измерений. У меня если на один виток ослаблялось то врало на 20 км в +. Ещё раз говорю, на волге своей туда не лазил, просто подкидываю идею менее дорогостоящюю чем подбор шестерёнок.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
Человеку нужен результат, как я понимаю. Отклонением стрелки спидометра и возвратом её к нулю управляет обычная часовая пружина, по крайнеймере в механических спидометрах на ауди это было так. И я думаю что если её чуть закрутить, то можно приблизиться к определённой точности измерений. У меня если на один виток ослаблялось то врало на 20 км в +. Ещё раз говорю, на волге своей туда не лазил, просто подкидываю идею менее дорогостоящюю чем подбор шестерёнок.
Спидометр таким образом подкорректировать действительно можно, но ОДОМЕТР /счётчик пробега/ будет врать по-прежнему. Так что без подбора шестерёнок всё равно не обойтись.
 

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Замена шестернеей наверное подождет до смены коробки) а про панель приборов...не очень представляю, а как в торпеду 29 волги врезать панель от 3110? там помоему пееределывать придется нереально много...
 

DIMITROFF

Постоялец
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
20
Реакции
33
Баллы
104
мужики, как я понял из всего выше сказаного если поставить на мою 2410 коробку передач от 31105 то сильных проблем со спидометром и одометром не должно быть
 

Half Man

Заблокирован
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
308
Реакции
113
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
примерно на скорости в с 130-140 стрелка будет лежать)))))
вот как ето выглядеть будет!
 

Вложения

  • 153.jpg
    153.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 64

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
нужен совет срочно

В общем такое дело газ 31029(406) 5кпп и еще панел приборов старого образца и трос спидометра механический. Стояла 5 кпп постовил такуюже 5 кпп но вроде от газели.Поменял коробку у себя на авто и спидометр стал врать на много и чем быстрее едешь тем больше врет. Хочу сменить шестерни спидометра в коробке, вот не знаю какого именно диаметра и соотношения надо туда поставить чтоб он стал как раньше( от старой коробки шестеренок нет котороя до этого стояла т.е. не где посмотреть) кто сталкивался помогите!?
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: нужен совет срочно

да вот имеено шестерни на коробке которые идут на спидометр разные на 5кпп это точн,о я только 2 комплекта видел в одном магазине, и сказали что еще есть а точно на сколько они не знают а по сто раз коробку снимать тоже как то не очень и в кайф, чтобы эксперементировать!

Добавлено через 22 часа 28 минут 22 секунды
блин че не кто не сталкивался чтоль с таким?
 
Последнее редактирование:
Сверху