• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Время менять смазку?

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
К опытным волговодам обращаюсь :)
Все доступные мануалы не смогли ответить на мой вопрос. Как часто следует менять смазку в агрегатах? До сего момента менял только масло в блоке циллиндров да шприцевал передок. А вот наткнувшись на эту картинку, задумался
d05ecb928eb0.jpg


Но вот как часто туда лазить либо по каким симптомам ориентироваться чтобы приступить к замене смазки-нигде не нашел.

Поделитесь опытом

Зы Что такое АЖ-12Т. В плане-в чем отличие от того же литола, которым я обычно и шприцую переднюю подвеску? (Упс, еще и заднюю нужно где-то шприцевать :help:


Пробег 85 тыс, из них 20 тыс мои. Естественно никуда не лазил, лазил ли бывший владелец-неизвестно
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Я не буду оспаривать этот факт. Но я очень хорошо помню, что у меня на Волге 24 такая прессмасленка была, через нее смазывался подшипник помпы, это было очень давно, вполне вероятно что в более поздних моделях этой прессмасленки нет.
Наверняка на вашей 24ке был двигатель 24Д еще с чугунной помпой которая крепилась к ГБЦ:) Да действительно такие помпы нуждались в переодической смазке(через прессмасленку) Помпы которые применяються на 402м двигателе имеют закрытый подшипник который не нуждаеться в смазке.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Сняв заднее колесо и найдя пресс-масленку в верхей части выкрутил ее дабы прочистить. Из отверстия полилась смазочная жидкость вязкости примерно равной моторному маслу. Это норма или там должно быть что-либо погуще? Трансмиссионка, литол?
Придется прокачивать тормоза:(

От она какая)))) А я нашел другую
9f3e2bf0e78a.jpg
Хорошо, что литола туда не вбухал:)
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Придется прокачивать тормоза

:shok:что? серьезно?
литол не вбухал так как тама масленка не влезла в шприц. но шприцом примерялся.

так что я разгермитизировал то? Еще не поздно исправить? например закачав туда тормозухи через масленку? или воздух сам где-нить выйдет? :glare:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
так что я разгермитизировал то? Еще не поздно исправить?
Ключиком не крутил эту "маслёнку"? Если нет - то ничего страшного.

Люди, ну когда же вы наконец начнете читать инструкции прежде, чем что-то делать, если вы не представляете себе ЧТО вы собираетесь делать.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Люди, ну когда же вы наконец начнете читать инструкции прежде, чем что-то делать, если вы не представляете себе ЧТО вы собираетесь делать.
так я же именно поэтому всегда и переспрашиваю до мелочей. К сожалению мануалы уделяют мало внимания подобным вещам. получив ответ на вопрос где на заднем мосту толкать литол я получил ответ:
Потом сними заднее колесо, там сзади с обратной стороны, на мосту прямо сверху увидишь колпачек открути его протри тряпкой наполни внутрь колпачка ЛИТОЛ 24 и потом закрути до конца.
Естественно что не зная как выглядит пресс-масленка я , сняв колесо, наткнулся на этот чертов штуцер потому что
и выкрутил его. А вот после картиночного ответа уважаемого xxil сразу все стало на свои места. И эта пресс-масленка у меня в южном полушарии оказалась а не сверху.

Ничего, зато за сегодня я узнал как прокачивать тормоза (пойду сейчас на практике опробую), как выглядит пресс-масленка и многое-многое другое). Огромное спасибо этому форуму.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
так я же именно поэтому всегда и переспрашиваю до мелочей. К сожалению мануалы уделяют мало внимания подобным вещам.
Обычно в инструкциях подобные статьи сопровождаются чертежами или фотографиями - вот почему и рекомендую их тщательно изучать. И желательно (настоятельно рекомендую) обзавестись инструкцией в "бумажном" виде - её можно взять с собой, когда идёшь к машинке прокачивать тормоза, например, или менять колодки. Компьютер с собой не всегда можно притащить. ;)
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Перечитав всевозможные варианты шприцевания подвески (литол, шрус, нигрол, трансмиссионки разного калибра и прочее) нигде не встретил солидола. Почему его никто не использует? Вязкость у него усредненная между литолом и трансмиссионкой, работает до 50 ниже нуля если не ошибаюсь. Так почему его никто не использует?

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
обзавестись инструкцией в "бумажном" виде

пятисотстраничный мануал в машине по ГАЗ-3110 всегда под рукой. Верный друг :) Но в нем нет даже упоминания о многих мелочах
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нигде не встретил солидола. Почему его никто не использует? Вязкость у него усредненная между литолом и трансмиссионкой, работает до 50 ниже нуля если не ошибаюсь. Так почему его никто не использует?
У него низкая температура плавления. Другими словами, на большой скорости он просто вытечет из подшипника.
Литол гораздо более тугоплавкий.

Если смазывать солидолом, то ездить не быстрее 70 км/ч.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Из отверстия полилась смазочная жидкость вязкости примерно равной моторному маслу. Это норма или там должно быть что-либо погуще
Не, ну это блин ваще!!!! Ты что прикалываешься!?? Ты что не можешь отличить колпачек для смазки подшипника, и штуцер тормозного цилиндра? Теперь прокачивай тормозную систему. Лучше поедь на СТО тебе за две секунды за две копейки забьют туда литол

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Наверняка на вашей 24ке был двигатель 24Д еще с чугунной помпой которая крепилась к ГБЦ Да действительно такие помпы нуждались в переодической смазке(через прессмасленку)
Спасибо за поддержку. Ну была же ведь такая помпа, а то из меня тут уже дурака сделали очень умные люди. Я на этих Волгах ездил когда они еще под стол пешком ходили, и точно помню что и где там смазывалось.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Не, ну это блин ваще!!!! Ты что прикалываешься!?? Ты что не можешь отличить колпачек для смазки подшипника, и штуцер тормозного цилиндра? Теперь прокачивай тормозную систему. Лучше поедь на СТО тебе за две секунды за две копейки забьют туда литол

все уже прокачал-смазал) на СТО никогда не поеду из принципа (Хочется самому до всего дойти да и кидалово в сервисах а ля "чтобы выставить сход-развал, вам необходимо поменять переднюю подвеску...." осточертело)
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
А чо там сложного - снимаете руль, находите пресс-масленку, откручиваете и начинаете заливать.
Вот с этого самого момента поподробней пожалуйста, что там заливать и куда?
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
А чо там сложного - снимаете руль, находите пресс-масленку, откручиваете и начинаете заливать.
Вот с этого самого момента поподробней пожалуйста, что там заливать и куда?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Ну вот. Протри в районе колпачка тяпкой чтоб туда грязь не попала. Он должен откручиваться рукой. Наполни его литолом 24 и закрути вместе с литолом обратно, потом опять открути и заполни. Так 2 раза больше не нужно, и подшипник будет надолго смазан.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Я уже так и сделал часов 5 назад) открутился легко на обоих колесах. Запихнул по двойной порции на брата.
Итого с момента создания темы смазал:
-Переднюю подвеску (по 3 масленки на колесо)
-Две задних пресс-масленки
-Петли дверей
-Замена моторного масла
-Долив трансмиссионки в редуктор руля

В ближайших планах:
-замена трансмиссионного масла в коробке
-замена трансмиссионного масла в заднем мосту

Ничего не упустил?

Зы Искал масленку на помпе-так и не нашел, хотя на прошлой моей волге она была. Видимо как написано выше-закрытый подшипник.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Ну вот. Протри в районе колпачка тяпкой чтоб туда грязь не попала. Он должен откручиваться рукой. Наполни его литолом 24 и закрути вместе с литолом обратно, потом опять открути и заполни. Так 2 раза больше не нужно, и подшипник будет надолго смазан.
Я немножко по другому смазывал:) медицинским шприцом гораздо удобней заправлять;) Сейчас уже установлены подшипники закрытого типа которые не требуют смазки:)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
-Замена моторного масла
Вот здесь Ахтунг! После первого запуска возможно потребуется долить немножко масла, так что следи за уровнем масла;)

Зы Искал масленку на помпе-так и не нашел, хотя на прошлой моей волге она была. Видимо как написано выше-закрытый подшипник.
На помпах 402двига и не найдете;)
 
Последнее редактирование:
Сверху