• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по mp3

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Вопрос, возможно, дилетантский, но тем не менее:

Есть магнитола Sony, предназначенная для mp3. Но читает она только mp3 диски, купленные в магазине. Записанные на компьютере CD-R c mp3-файлами читать категорически отказывается. Запись производилась в системе Vista, на компьютере диски читаются великолепно.

В чем может быть причина, как с этим бороться?
 

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
Вообщем это из-за нового формата записи на висте и на последнем Неро. там используется типа диск как большая флэшка. Но можно записать и как обычный диск для этого:
Когда выходит окошко о назначении имени диска в нижнем левом углу есть кружочек и стрелочка вниз нажимаем и видим там 2 положения галочки нам надо поставить на Mastered(ISO) вот и всё пишем и радуемся 100% проверено работает.

У меня магнитоле 3 года уже читает вистовские диски нормально.

З.Ы. Такую манипуляцию длать надо каждый раз.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
там используется типа диск как большая флэшка.

Выходит дело эти диски можно прочитать только на Висте? Хрень какая...

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Gremlin Grenzverletzer, как правильно говорит sadface записывать CD надо в формате ISO. По идее всё должно читаться. Если с именами файлов и именами/наличием директорий уже шаманил, то попробуй финализировать/не финализировать диск по окончании записи, попробуй записать мп3 только с невысоким (128) и непеременным (!) битрейтом.
 
Последнее редактирование:

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Выходит дело эти диски можно прочитать только на Висте? Хрень какая...
да ниче подобного!
Незнаю кто как пишет (просто кто то может писать через стандартные средства винды хоть то виста хоть хп)! Лично я рекомендую писать в Nero, это программа ориентированна именно на запись дисков! так же при записи диска необходимо выбирать пункт "CD с данными" (а владельцам DVD-поддерживающего DVD с данными), а так же перед самой записью выбирать наименьшую скорость записи (прямая зависимость: чем меньше скорость записи- тем ее лучше качество, а следовательно магнитола будет лучше его читать и быстрее грузить)
 

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
23rus, у меня лично есть и неро и всё такое но я диски в машину всегда пишу через висту а не через неро. Неро использую только для создания VCD и Audio-CD более мне он не нужен.

ИМХО Если нормальный резак то качество записи всегда будет на высоте.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Лично я рекомендую писать в Nero, это программа ориентированна именно на запись дисков!

Писать то конечно лучше через неро. Но тут, как я понял именно про этот случай народ и говорил...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Попробуйте записать в программе Small CD-Writer, она весит всего 400 КБ(!!!) и за много лет использования ни разу не подводила. Бесплатная, инсталляции не требует, один исполняемый файл. Ниро от версии к версии все больше начинает напоминать стационарный цирк с клоунами, акробатами, слонами, луна-парком и дельфинарием впридачу. Мне надо всего лишь диск записать, а для этого предлагают приблуду, по размеру сопоставимую с самой операционной системой.

Программа приложена.
 

Вложения

  • SCDWriter.zip
    379.1 KB · Просмотры: 9

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
я диски в машину всегда пишу через висту а не через неро
вот сразу напутал! ты пишешь встроенными средствами ОС Vista! просто суть в том что специализированные ПО позволяет настроить параметры записи! И как ты можешь определить качество резака, мне например сложно определить у кого лезер жжет хуже!
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
записывать CD надо в формате ISO
Это же образ... А с чего , какого диска снимать его? А если надо самому набирать файлы? Подбирать нужную музыку? Ну допустим не устраивают диски которые есть в продаже.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Первое, что я бы проверил - читает ли балалайка CD-R и CD-RW диски. Самый простой способ - скопировать, путь той же Нюрой, заводской "лицензионный" (хм, а кто-нибудь такие хоть издалека видел?) диск, который нормально балалайкой читается, в режиме копирования образа. Дальше видно будет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Это же образ... А с чего , какого диска снимать его?

ISO - это формат записи на диск... Выбираем его из списка форматов при создании нового проекта, далее закидываем любые файлы на диск и жжём.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Это же образ... А с чего , какого диска снимать его?
ISO - это формат записи на диск... Выбираем его из списка форматов при создании нового проекта, далее закидываем любые файлы на диск и жжём.
Вы оба правы :)
файл с расширением iso - это образ диска (в принципе любого, не только оптического)
а iso 9660 - это файловая система на компашках - типа фат и нтфс на винтах.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
файл с расширением iso - это образ диска

Ну про файлы с расширением имени iso я, спасибо, в курсе.:) Просто я имел в виду как раз тип фс. И говорил "резать надо в iso". Может эта фраза и не шибко развёрнута, но имхо понять её можно только в одном смысле :).
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Всем Привет...
Странные у Вас забавы - накидать музыки на диск?
1. Покурить "мануал" на предмет чтения магнитолой (CD+-R(RW), DVD+-R(RW))
2. Сделать data-cd с MP3.

З.Ы
Диск НЕ должен выглядеть как: E:\Водопад им. Вахтанга Кикабидзе\1985 - Молодежный фельетон о совреименной любви\И.т.д и т.п
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Olnig, дело говорит. Любые диски надо записывать не на максимальной скорости. Я пишу обычные МР3 диски в машину на скорости записи не более 8х. Можно и максималку крутить но тогда 90% диск запишется с ошибками вот отсюда возникает проблема со чтением. Vista & Nero с покон веков всегда конфликтовали так же это все может сказаться и на записи диска. XP и ни каких проблем. Nero не выше 7 версии. Вот так я пишу и все отлично
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Врядли это проблема из-за защиты от пиратских дисков, так как лицензии в формате mp3 как-то н еочень, чтобы много. Аудиоформат да, бывают, mp3 - сомнительно. Точно mp3 поддерживает или инструкция от одного, а устройство от другого?

Купленные в магазине диски отличаются от самозаписанных финалазированностью, записью на другой частоте (или волне, не помню, как правильно) лазера и с другой скоростью записи. Эта проблема может быть из той же области, как и нечитаемость дисков, записанных на разных резаках. Вроде и диски одни и скорости одинаковые, но один и тот же диск может не читаться на ряде устройств.

Стоит проверить, финализировалась ли запись, делать только одну сессию и её же и финализировать.
И поэкспериментировать с разными резаками. Записать болванку у друга, например.

Если это не поможет, то посмотреть, в каком виде записаны файлы на тех дисках, что читаются. И скопировать не функцией копирования дисков, а обычной записью файлов, но в том же виде, что и на читаемом диске, не забыв финализировать.

Если и это не поможет, то извратиться:
В названии папок и композиций избегать русских букв, пробелов, знаков пунктуации. Избегать длинных имён файлов. В идеале - использовать формат 8.3 без папок, все файлы в корне.

Ну и запись вести, на всякий случай, на низкой скорости записи, так меньше возникает проблем чтения.
 
Сверху