• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по доверенностям

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Ситуация такая
Компания в которой я работаю продала свой автомобиль ВАЗ 2104 и на вырученные деньги купила автомобиль ГАЗ 3302 (для точности сумма обеих сделок - 20000 рублей)
Автомобиль ГАЗ получился так дешево потому, что продавал мой знакомый.
Мой работодатель решил оформить автомобиль ГАЗ на меня.
На данный момент авто зарегистрировано на меня. (условно)
А теперь работодатель просит оформить на него доверенность с правом продажи (акцентирует внимание на этом пункте)

Вопрос в чем. Отказать ему в оформлении доверенности нет возможности (только если увольняться)
Как можно обезопасить себя от продажи автомобиля без моего ведома?
На машине каждый день езжу, ключи только у меня, документы тоже у меня.
Или я вообще панику на ровном месте развожу?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
генеральную доверенность оформлять и всё.
С диреком поругаешься, сдаст машину в утиль :)
Считай, он будет по доверенности являться твоим представителем т.е. все действия сможет осуществлять с автомобилем без тебя и твоего ведома.
Ни как не обезопасить. Машина не твоя, куплена не на твои деньги, какая паника может быть?
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Машина не твоя, куплена не на твои деньги, какая паника может быть?
Э нет, по документам она моя.

С диреком поругаешься, сдаст машину в утиль
Утиля не боюсь. Боюсь продажи. Но ведь не сможет без присутствия автомобиля?

Добавлено через 34 секунды
Э нет, по документам она моя.
в ПТС и СС если что тоже мои данные, и нигде директор не упоминается.
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
условно - объясню. Ситуацию рассказываю от первого лица, на самом деле хозяин мой муж. Чтоб долго не объяснять описала от первого лица.

ну а как сказать директору нет? в условиях кризиса. Идти на конфликт? не хочется...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Дорина, Продать машину без ПТС он не сможет т.к. в ПТС отметки о продажи должны ставиться.... если ПТС у Вас... то нет причин для паники....оформляйте доверенность
С диреком поругаешься, сдаст машину в утиль
а вот это может и без ПТС
Э нет, по документам она моя.
Но платил то другой человек за нее:) и ему решать:)
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
INUKAMI!, вот. спасибо.

А вообще существует ли какая официальная бумажка, в которой было бы написано, что если он машинку продавать соберется, то он ее мне продаст? ну чтоб я первая в очереди была?
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Дорина, Продать машину без ПТС он не сможет т.к. в ПТС отметки о продажи должны ставиться.... если ПТС у Вас... то нет причин для паники....оформляйте доверенность
...на основании которой совершенно спокойно возможно получить дубликат ПТС, затем поменять собственника с чистой совестью. :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
...на основании которой совершенно спокойно возможно получить дубликат ПТС, затем поменять собственника с чистой совестью. :)

Интересно как Вы это собрались делать без осмотра ТС?
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
А вообще существует ли какая официальная бумажка, в которой было бы написано, что если он машинку продавать соберется, то он ее мне продаст? ну чтоб я первая в очереди была?
Хм. Не юрист я ниразу, но я бы в таком случае рекомендовал эту несчастную Газель приобретать в совместную собственность. Тогда в ПТС и СТС будут указаны два собственника - Вы и супруг. Таким образом, без Вашего согласия супруг половину принадлежащей ему Газели продать не сможет, да и если уж захочет он эту половину продать, то он по закону обязан предложить Вам первой выкупить принадлежащую ему долю.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Интересно как Вы это собрались делать без осмотра ТС?
А что, для получения дубликатов ПТС/СТС необходимо предоставлять ТС на осмотр?
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
А что, для получения дубликатов ПТС/СТС необходимо предоставлять ТС на осмотр?
Для восстановления ПТС нужно
1. Удостоверение личности.
2. Доверенность (если не собственник)
3. Заявление которое заполняется в РЭО
4. Оплаченная квитанция
5. Сам а/м.

А вот для получении дубликата СТС по мойму не нужен авто.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Офигеть! Это что же получается, что 1001-й приказ МВД и новый регламент так и не отменили эту норму? Ё-моё... Беру свои слова обратно...
Если произошли какие то изменения за последний год в регламенте... то всё может быть...
Раз Вы зашли в эту тему.. помогли бы своими знаниями Дорине
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,858
Реакции
3,354
Баллы
445
Как можно обезопасить себя от продажи автомобиля без моего ведома?
В принципе, никак:(. Но можно попробовать при оформлении доверенности попросить нотариуса включить в её текст какие- нибудь ограничения, фактически лишающие Вашего директора нужных полномочий- например, указать "с правом продажи, но БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ. Или что- нибудь в таком духе. То есть, продать-то он сможет, а получить денежки- нет. Только Вы. Указать в доверенности вы можете ВСЁ, ЧТО УГОДНО, лишь бы это не противоречило закону. Директор, возможно, сразу и не заметит подвоха. Правда, ПОТОМ, когда всё-таки заметит (возможно, только непосредственно при продаже, когда ему укажут, что продать-то он может, а вот получить денежки- нет!:)), может дико озвереть:mad1::mad1::mad1::spiteful::spiteful:: с непредсказуемыми последствиями... Лучше, конечно, все вопросы решать полюбовно!
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,858
Реакции
3,354
Баллы
445
По документам она Ваша, а фактически директора. Что переживать за не свою машину или "без палева приватизировать" хотите?
Скорее всего, человек не хочет, чтобы ЛЮБИМАЯ машина "ушла" неизвестно кому. Возможно, в планах или мечтах- выкупить эту машину, когда позволят финансы. Известно немало случаев, когда водители, даже на госпредприятиях в советские времена, когда купить машину, снятую с баланса (кроме редких случаев продажи легковых а/м в частные руки) было в принципе невозможно, считая машину, на которой работают, СВОЕЙ, шли на всяческие ухищрения, лишь бы не допустить списания, резки на металл или продажи другому предприятию! Машины умышленно "ломали" и ставили "к забору" и даже прятали (да-да, было и такое!) в боксах с глаз начальства, когда над техникой нависала такая угроза! А когда менялась ситуация (или власть на предприятии)- возрождали их, расконсервировали. Всё- только ради того, чтобы сохранить ЛЮБИМУЮ машину и продолжать на ней работать! От новых отказывались! Мне известен такой случай- в автобусном предприятии два водителя- напарника почти 4 года (!)-с 2001 по конец 2004 г. "прятали" таким образом готовый к списанию автобус ЛАЗ-695 и таким образом благополучно пережили массовую "порезку" машин этой серии. Затем, после смены власти в ПАТП, они возродили его из небытия и затем почти 5 лет, вплоть до лета 2009г., работали на нём на одном из самых важных и напряжённых маршрутов! Вот как сильна бывает любовь к технике!
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Burlack прав. Вернее как, в планах не было никаких телодвижений. Планировалось впоследствии (после нового года) отдать ему эти несчастные 20000 и чувствовать себя человеком. А тут вдруг он начинает какую-то подозрительную активность проявлять. У нас паника начинается, ведь если он машину продавать надумал, то и мужа увольнять тоже наверное... Ведь кому он без машины нужен?
Вот как-то так...
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,858
Реакции
3,354
Баллы
445
Дорина, всё же лучший выход- попробовать поговорить с шефом напрямую- так и спросить: "что думаете делать с машиной"? И прямо сказать, что хотите её выкупить. Только, конечно, обязательно уловить настроение шефа и не подходить к нему, когда он "не в духе". Тогда всё должно получиться.
Удачи!
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Раз Вы зашли в эту тему.. помогли бы своими знаниями Дорине
Да я с радостью помогу, другое дело, что все эти "бумажные" препоны не помогут нифига, когда "...в товарищах согласья нет", вот только вот по этой причине. :)
 
Сверху