• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Sterling86

Общительный
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
AngelChik,решили сегодня поехать разбираться...может найдем в чем причина....на тему клапанов уверен что все в порядке...а так-хз...просто идиотизм еще и в том что транспортир найти не можем....
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Сегодня менял прокладку КГБЦ, ну посмотрел заодно на верхний башмак натяжителя цепи. Пропилило уже так сильно, что оси цепи уже тоже трут по башмаку. Но двигатель вроде нормально работает. Пальцем на цепь подавил - между верхним башмаком и звездой впускного распредвала - проминается. Пробег 95000. Они так и должны изнашиваться? Нормально, что цепь проминается? А надолго ли хватит еще башмака (-ов).
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Они так и должны изнашиваться? Нормально, что цепь проминается? А надолго ли хватит еще башмака
ГРМ хоть раз перебирался за весь пробег? Если нет, то уже давно пора! 95000 даже для натяжителей со звёздами уже прилично. А башмаку, конечно уже трындец. На выключенном двигателе проминаться должно, но очень мало. Может на пару мм. У Вас есть риск, что может перескочить цепь при запуске или работе двигателя. Крайне не желательно доводить до такого состояния, может и цепи порвутся, тогда как повезёт - может ничего не сломать, а может и головку и блок загубить. Случаи редкие, но вот крышку переднюю на ГБЦ частенько расколошмачивает, так что Вам лучше прямо сейчас отремонтировать весь ГРМ, пока не поздно. Не забудьте про нижнюю цепь.

Добавлено через 51 секунду
Sterling86, как успехи?
 
Последнее редактирование:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
ГРМ хоть раз перебирался за весь пробег?
Нет, ни разу. Еще когда двигатель с утра запускаю - дизельный звук такой 1-2 секунды от цепи... Буду менять, спасибо огромное!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну вообще с ума сошёл... Короче вчера дособрал движок, залил все жидкости. Пытаюсь запустить - ноль. Думал компенсаторы пустые... Или в рампе пробка... Фига с два!!! Вспоминаю как выставлял фазы дня три назад... ПО КУЛАЧКАМ 3го ЦИЛИНДРА!!!! Ой дебииииил!!! Надеюсь, что движок не загубил. Когда крутил его с троса во впуск шли выхлопные газы :((( .

Не, ну видели такого идиота?!?!?! Если я что-нибудь там повредил, я себе этого не прощу!!! Только перебрал голову, поршневая новая. Чёрт меня за ногу дёрнул, когда фазы выставлял.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ЭТО ОТВЕТСТВЕННОЕ МЕСТО В ДВИГАТЕЛЕ!!!!

П.С. Сегодня перекину цепь, надеюсь всё будет нормально. :angry:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не переживай. иногда прям как затмение какое то находит и элементарные вещи не можеш сообразить, допускаешь грубейшие ошибки в расчётах или в работе. хорошо что разобрался.
з.ы. вот только мог дмрв от таких выкрутасов крякнуть. они вроде как чувствительны к обратным хлопкам.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
вот только мог дмрв от таких выкрутасов крякнуть
Я уж думал на этот счёт. Во-первых там нитка совсем короткая, не как в старых, соотв. и менее чувствителен к объёмным ударам. Во-вторых даже если и вышел из строя - так и хрен с ним! ЛИШЬ БЫ ТОЛЬКО НЕ ДВИЖОК!!!
 

rosario

Общительный
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ну вообще с ума сошёл... Короче вчера дособрал движок, залил все жидкости. Пытаюсь запустить - ноль. Думал компенсаторы пустые... Или в рампе пробка... Фига с два!!! Вспоминаю как выставлял фазы дня три назад... ПО КУЛАЧКАМ 3го ЦИЛИНДРА!!!! Ой дебииииил!!! Надеюсь, что движок не загубил. Когда крутил его с троса во впуск шли выхлопные газы :((( .

Не, ну видели такого идиота?!?!?! Если я что-нибудь там повредил, я себе этого не прощу!!! Только перебрал голову, поршневая новая. Чёрт меня за ногу дёрнул, когда фазы выставлял.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ЭТО ОТВЕТСТВЕННОЕ МЕСТО В ДВИГАТЕЛЕ!!!!

П.С. Сегодня перекину цепь, надеюсь всё будет нормально. :angry:

ГРМ хоть раз перебирался за весь пробег? Если нет, то уже давно пора! 95000 даже для натяжителей со звёздами уже прилично. А башмаку, конечно уже трындец. На выключенном двигателе проминаться должно, но очень мало. Может на пару мм. У Вас есть риск, что может перескочить цепь при запуске или работе двигателя. Крайне не желательно доводить до такого состояния, может и цепи порвутся, тогда как повезёт - может ничего не сломать, а может и головку и блок загубить. Случаи редкие, но вот крышку переднюю на ГБЦ частенько расколошмачивает, так что Вам лучше прямо сейчас отремонтировать весь ГРМ, пока не поздно. Не забудьте про нижнюю цепь.

Добавлено через 51 секунду
Sterling86, как успехи?

помну кто-то учить меня пытался-а сам долек
до техники.:haha::haha::haha:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
эммм... ты хотел сказать плёнка
нет, нитка. Там НИТКА. только она установлена не треугольником, а параллельно две. Это нитка, две коротенькие совсем, около 10 мм длиной, натянуты над платой с компенсационным сопротивлением.

Фуууф!!! Выставил вчера всё как должно быть. Одного только не могу понять - почему мне пришлось переставлять звёзды распредвалов??? Пытался выставить как есть, но тогда было сильное несовпадение, как до сверления звёзд. Не понимаю, как такое могло случится. Получились фазы обе в +1 градус, норм., так и оставил.

ПРоехался, движок ураган! Результат не заставил себя ждать. Шлифует на ура, дык ещё и момент хороший появился. Провалов больше нет, БОЛЬШЕ НЕ ТРЯСЁТСЯ ВООБЩЕ! ДМРВ походу всё-таки умер (22п - низкий уровень, но ещё не факт). Не было времени разбираться, ну да и хрен с ним. Потом.

А после хорошей раскрутки до 4500 (кратковременной, до переключения передачи) нет запаха масла. К стати при сборке головы отшлифовал поверхность камеры сгорания, мне кажется не зря говорят, что обороты порезче растут. Но не делал сам впуск и выпуск (каналы в ГБЦ и не совмещал), думаю было бы ещё лучше.

помну кто-то учить меня пытался-а сам долек
до техники.
Знаешь, я бы тебя обозвал, если бы было можно. Я до техники не далёк.

Я-то хоть без чужой помощи могу разобраться что к чему, и точно знаю свои ошибки. Попробуй собери всё нормально, когда у тебя под ухом в день во дворе по несколько человек гудят как они раньше перебирали движки ("А я в свои времена уууу!"), а я и так человек невнимательный и рассеяный бываю. Более того я всё делаю каждый день ПОСЛЕ РАБОТЫ В ТЕМНОТЕ! Каково мне, А? Думаешь, я не устал? На работе достаточно выматываюсь, ухожу в 7, прихожу в 19, пока поешь... До 12-часу ночи в машине, спать - потом опять работа. Мозги уже не пашут не хрена. В таком режиме уже месяц!

Блин, хочешь поделиться со всеми как человек, рассказать, "сознаться" в своей глупости, чтобы другие поаккуратней были, а он - на тебе! Вот после таких как ты на форум и заходить не хочется! Не то что отписываться...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нет, нитка. Там НИТКА. только она установлена не треугольником, а параллельно две. Это нитка, две коротенькие совсем, около 10 мм длиной, натянуты над платой с компенсационным сопротивлением.
можешь выложить его номер? так, чисто ради интереса...

rosario, ты не прав имхо.
мало того что человек потратил своё время что бы прочитать твой призыв о помощи, вникнуть в проблему, написать совет, так ты его за это ещё и хаешь.
это как минимум непорядочно ,с моей точки зрения.
ошибаться могут все, даже суперпупермегапрофи. не ошибается только тот, кто ничего не делает.
более того, человек написал о своей ошибке, предупредил других. хотя мог бы вообще ничего не писать и быть в шоколаде.
-1 тебе.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
можешь выложить его номер? так, чисто ради интереса
Вечером гляну, даже коробку покажу (синего цвета, на ней ГАЗель). Корпус обычный, квадратный пластиковый, полностью чёрный. ПО-моему от ОКБ "Импульс". Номер, кажись, как и у штатного, но точно попозже выложу.

Добавлено через 41 секунду
Вот он в интернете __http://aokb.narod.ru/dmrv.html

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Вот этот у меня благополучно умер через два (!!!) месяца работы __http://avtopasker.ru/goods/10113.htm

Добавлено через 57 секунд
Тот что сейчас стоит - ИВКШ-407282.000 АОКБ Импульс
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
_http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.rus-treyd.ru%2Fcatalog.php%3Fsort%3D10%26sid%3D8%26nowstage%3D1%26nowpage%3D1%26page_catalog1%3D113%26allnum_catalog1%3D6301&text=HFM%200%20280%20212%20014%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&l10n=ru&sign=afd2cf00f78cd41dd8e3b141dc379ce5&keyno=0
русь трейд 5900р.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
_http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.rus-treyd.ru%2Fcatalog.php%3Fsort%3D10%26sid%3D8%26nowstage%3D1%26nowpage%3D1%26page_catalog1%3D113%26allnum_catalog1%3D6301&text=HFM%200%20280%20212%20014%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&l10n=ru&sign=afd2cf00f78cd41dd8e3b141dc379ce5&keyno=0
русь трейд 5900р.

404 ?

Добавлено через 41 секунду
а в южке в фирменной микасовской палатке не спрашивал? там и проверят сразу, не отходя от кассы.
Спасибо, а не могли бы рассказать где конкретно эта точка? Рынок я примерно знаю.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Спасибо, а не могли бы рассказать где конкретно эта точка? Рынок я примерно знаю.
_http://anabelservis.narod.ru/contact.htm
вот их сайт. там и телефоны, и схема как найти и всё остальное.
 
Сверху